Йога: с чего начать?

  Йога: с чего начать?: йога противопоказания йога для начинающих  Йога для начинающих подойдет  в любом возрасте — хоть в 6, хоть в 60 лет.
Но какой бы ни была ваша физическая форма и эмоциональное состояние, не стоит ничего бояться . Йога — это не спорт, а работа над собой, никто не будет требовать от вас достижений.  Йога для начинающих научит вас контролировать ваше тело и успокоит ум, главное — подойти  к этому процессу осознанно.
Какие основные моменты необходимо помнить новичку?
Радует и то, что йогой для начинающих могут заниматься взрослые и дети, мужчины и женщины, и здесь не играет роли то, в какой форме (физической) находится человек и каков его уровень спортивной подготовки. В целом йога для начинающих представляет собой целый стиль жизни. Это пошаговое осваивание и систематическое введение в практику (но после теории) различных видов и направлений йоги. Сюда входит и правильное дыхание занимающегося и уровень того, насколько правильно он выполняет физические упражнения, его умение концентрироваться. Отметим основные ключевые моменты, которые необходимо знать начинающему.

Выбор йога-центра
При выборе йога-центра важно обратить внимание на чистоту, порядок, доброжелательное отношение, а также вентиляцию. Удобно, когда йога-центр находится недалеко от дома, но и это не главное. Очень важно, доверить себя в руки квалифицированного инструктора. Обычно на сайте йога-центра подробно рассказывается про каждого преподавателя и его квалификацию. Почитайте, посмотрите фотографии инструктора, может быть, чисто интуитивно вы почувствуете, какой человек вам ближе. Попробуйте походить к нескольким разным инструкторам и прислушайтесь к своим ощущениям после занятий. Идите к тому инструктору, если занятия с ним дают оптимальную для вас нагрузку, но в то же время после них вы чувствуете себя спокойно и умиротворённо.

Питание

Йога будет для вас простой физкультурой, если вы питаетесь неправильно или употребляете в пищу мясо. Чтобы организм очистился, избегайте продуктов с химическими добавками, жирного, жареного, не переедайте. Постарайтесь максимально исключить из своего рациона алкоголь, никотин, наркотики, стимуляторы. В первое время будет трудно, но после полугода — года активной практики, всё это вам больше не понадобится.
Ну и естественно, не ешьте перед занятиями.

Нагрузка
Йога, как и служенье муз, не терпит суеты, поэтому нагрузку следует увеличивать постепенно день за днём. Если вы что-то делаете неправильно, то есть риск получить травму.  Но, все же, чтобы эффект от йоги чувствовался с каждым днем, нагрузку вы должны ощущать. Начинающим йогам следует внимательно слушать инструктора, а также своё тело.  При необходимости используйте приспособления: опорные блоки, ремни, подкладки, одеяла.

Противопоказания
При заболеваниях щитовидной железы и сердца, не рекомендуется выполнять асаны, предполагающие прогибы назад.
Если у вас варикозное расширение вен и частые головокружения, с аккуратностью отнеситесь к асанам,  при которых необходимо удерживать равновесие, стоя на одной и двух ногах ( Вирабхадрасана, Врикшасана).
Есть противопоказания у скручивающих асан,  таких как маригиасана,  ударакрасасна: серьёзные проблемы с органами пищеварения, слабое сердце, боли в позвоночнике, беременность.
Перевернутые асаны  противопоказаны при заболеваниях сердца и менструации.

Йога — это один из самых старейших и наиболее действенных способов осознать окружающее, познать себя и гармонично самосовершенствоваться. Это путь к здоровому образу жизни и уважительное отношение к себе со стороны окружающих вас людей. А все те, кто практикуют йогу становятся более здоровыми. Людям, практикующим йогу, также гораздо легче познать свою истинную природу,  реализовать  свой потенциал и жить в гармонии с миром.
Йога для начинающих подойдет любому человеку для того, чтобы подтянуть свое тело и привести его в надлежащую форму. Она помогает укреплять мышцы, овладевать своим телом, повышает иммунитет.

Подписка
Подпишитесь на наш журнал!
Получайте свежие статьи на почту:
Оставить комментарий
*
*
* Обязательное поле