Йога и полнолуние

  Йога и полнолуние: хатха йога полнолуние и медитация полнолуние 18 апреля луна в Весах йога и полнолуние йога и питание аштанга йога

Луна и человек
Все существа на Земле подвержены магнетическому воздействию Луны. Наши биоритмы, наша умственная и физическая деятельность, также определяются лунными циклами. Полнолуние и новолуние — две важные узловые точки в человеческом сознании. Новолуние и полнолуние — лучшие дни для того, чтобы проводить медитацию внутри себя, и это дни великой возможности соприкоснуться с высшими силами в вас самих и вне вас. В день полнолуния, вы можете встретить множество чудес.

Диета в полнолуние
  Йога и полнолуние: хатха йога полнолуние и медитация полнолуние 18 апреля луна в Весах йога и полнолуние йога и питание аштанга йога

Полнолуние — это время отлива, вода как бы сжимается. Из-за этих внешних процессов в  организме человека меняется обмен веществ (распределение воды и микроэлементов).
Диета для новолуния, сочетающая жидкости и овощи, удаляет воду, токсины, стимулирует процессы липолиза (расщепления жиров).
В полнолуние побольше ешьте жидкой пищи, фруктов, избегайте тяжелых блюд и  переедания. Старайтесь по-максимуму исключить лекарства, химические добавки и алкоголь. Воздействие алкоголя, сильнодействующих лекарств и психотропных веществ может быть особенно губительно и непредсказуемо.

Практика асан в полнолуние

  Йога и полнолуние: хатха йога полнолуние и медитация полнолуние 18 апреля луна в Весах йога и полнолуние йога и питание аштанга йога
В традиции аштанга-виньяса йоги в дни полнолуния существует обычай воздержаться от практики асан. У этой традиции есть очень простое физическое обоснование. В полнолуние Солнце и Луна оказывают максимально гравитационное воздействие на Землю. Поскольку человек на 70% состоит из воды, он подвержен воздействию Луны очень сильно.
Фазы Луны определяются ее позицией по отношению к Солнцу. Полнолуние происходит, когда планеты в оппозиции, а новолуние, когда пересекаются. Солнце и Луна оказывают гравитационное воздействие на Землю. Их положения относительно друг-друга вызывают разные энергетические опыты, которые можно сравнить с циклом дыхания.
Энергия полной Луны соотносится с завершением вдоха, когда сила прана-вайю наиболее велика. Это расширяющая, идущая вверх сила, которая вызывает в нас чувство энергии и эмоциональности, но при этом нестабильности. Упанишады говорят, что основная прана находится в голове. Во время полнолуния мы становимся более упрямыми и своевольными.
Энергия новой Луны соотносится с завершением выдоха, когда велика сила апана-вайю. Апрана это сжимающая, идущая вниз сила, которая вызывает в нас чувство спокойствия и стабильности, но туповатости и болезненности в сфере физической нагрузки.
Полнолуние не лучшее время для физических нагрузок, зато это идеальное время для медитации.

Медитация для полнолуния Весов

  Йога и полнолуние: хатха йога полнолуние и медитация полнолуние 18 апреля луна в Весах йога и полнолуние йога и питание аштанга йога

Полнолуние 18 апреля 2011 года  происходит в знаке Весов, которые дают вам способность узнать баланс между тем, что делают вам другие и тем, что вы делаете для них. В знаке Весов у человека появляется уникальная возможность уравновесить свои взаимоотношения с  миром, в том числе с другими людьми с помощью медитации на своём чувстве равновесия.  Старайтесь, медитируя в это полнолуние знака Весов, поддерживать в себе совершенное  чувство справедливости. Это то же самое, что поддерживает жизнь в вашем теле, принимая питание праной из окружающего пространства в ваше внутреннее пространство. Центростремительные и центробежные пульсации, действующие в вас, существуют в Сознании Весов в вас самих. Через ваши вдохи и выдохи они управляют поступлением крови в ваше сердце, а также её отводом. Окружающий воздух становится вашим внутренним дыханием тоже благодаря сознанию Весов. Медитация на своём дыхании всё больше и больше приблизит ваш ум к тому сознанию, что заставляет вас дышать. Когда они сблизятся и сольются, результатом будет то, что мы называем сознанием Весов. Такая медитация научит вас искусству чувствовать уравновешенность жизни и жить в гармонии с миром.Полнолуние в Весах способно дать величайшее ощущение равновесия, если максимально эффективно использовать преимущества этого момента.

Подписка
Подпишитесь на наш журнал!
Получайте свежие статьи на почту:
Оставить комментарий
*
*
* Обязательное поле