1 сентября — День Рождения Ганеши

  1 сентября   День Рождения Ганеши:

Ганеша-Чатуртхи является одним из наиболее популярных из Ведических празднеств. Это — день рождения Господа Ганеша. Этот день посвящен Правителю Ганеше. Он попадает на 4-й лунный день (титхи) растущей луны (Шукла-пакши) месяца Бхадрапада (август — сентябрь).

В этом году 1 сентября не только День Знаний, но и  праздник Маха Ганапати, иначе День Рождения Ганеши — бога с головой слона, который помогает людям обрести мудрость, знания,  духовную силу и  преодолеть  трудности на их мирском и духовном пути.    В Индии этот день считается одним из главных ведических празднеств. Он попадает на 4-й лунный день (титхи) растущей луны (Шукла-пакши) месяца Бхадрапада (август — сентябрь).

Ганеше поклоняются перед любыми важными начинаниями, будь то путешествие, открытие нового предприятия, брак, изучение нового ремесла или что-либо другое, требующее мудрости, удачи и терпения. Правителя Ганешу почитают первым в любых церемониях. Его имена повторяют, прежде чем любая благоприятная работа будет начата, прежде чем любой вид почитания будет выполняться. Поклоняясь Ганеше,  повторяют мантры:  «Om Gung Ganapathaye Namah»и «Om Sri Ganeshaya Namah». Ганешу угощают (подношения) кокосовыми и сладкими блюдами. В Индийском штате Махараштра каждый ребёнок посвящается мантрой Правителя Ганеши: «Om Sri Ganeshaya Namah». Вот такой вот День Знаний.

Интересные факты о Ганеше:

  1 сентября   День Рождения Ганеши:

Ганеша — единственный бог с головою слона. Слон — единственное животное, голова которого имеет форму знака ОМ.
Ганеша имеет один бивень и мышь в качестве ездового животного. И всё это вот почему. Ганеша, сражаясь с великаном Гаджамукхой, сам отломил свой бивень и бросил его в противника. Бивень обладал магической силой, и Гаджамукха превратился в крысу, став затем ездовым животным (ваханой) Ганеши.

Ганеша заслужил право быть старшим сыном бога Шивы и богини Парвати. Вот как это произошло. Ганеша и Его брат Правитель Субраманйа однажды спорили — кто был старший из них. Вопрос был задан их отцу  Господу Шиве для вынесения окончательного решения. Шива решил, что тот, кто первым обойдет весь мир и  получит право называться старшим. Субраманйа сразу улетел верхом на павлине, чтобы сделать оборот вокруг мира. Но мудрый Ганеша, выражая преданное почтение и любовь, обошел вокруг Своих родителей и просил награду за его победу.
Господь Шива сказал: «Любимый и мудрый Ганеша! Но как могу я дать тебе награду; ты же не обошел весь мир?»
Ганеша ответил: «Нет, но я обошел вокруг моих родителей. Мои родители представляют целую проявленную вселенную!»
Таким образом, спор был улажен в пользу Правителя Ганеши, который был после того признан старшим из двух братьев. Мать Парвати также дала Ему плод как награду за эту победу.

Ом Шри Ганешая Намаха!

  1 сентября   День Рождения Ганеши:

Подписка
Подпишитесь на наш журнал!
Получайте свежие статьи на почту:
Оставить комментарий
*
*
* Обязательное поле