Йога и визуализация. Используйте воображение!

  Йога и визуализация. Используйте воображение!: шавасана санкальпа йога нидра йога воображение визуализация асана

Визуализация — важный инструмент для углубления в практику йоги. Управляемое создание зрительных образов — техника, которая завоевала широкую популярность как в традиционной, так и в альтернативной медицине. Визуализация стала настолько популярной, что немногие знают, что корни её лежат в йоге. Тысячи лет назад йогины использовали самые разнообразные визуализации в своей практике.

Некоторые медики относятся к визуализации со скептицизмом. Для них кажется невозможным, что на тело человека могут повлиять какие-то воображаемые вещи, вроде армии белых лейкоцитов, пронзающих копьями вражеские клетки (пример популярный сегодня в терапии рака). Но визуализация может воздействовать на физиологию, и это легко доказать. Представьте, как вы кусаете лимон, и ваши губы сами собой сморщатся, а слюнные железы начнут выделять слюну.

В научной медицине также уже начинают документировать взаимосвязь тела и сознания. Исследование, проведенное в клинике Кливленда, подтвердило, что визуализация сокращения мышц (без непосредственных физических действий) — ежедневно в течение нескольких недель — приводит к значительному увеличению силы этих мышц.

Использование воображения в практике асан

Неважно, что вы об этом думаете, но, если вы практикуете асаны или преподаёте, вы наверняка регулярно используете воображение. Когда вы даёте своим четырёхглавым мышцам указание поднять коленную чашечку вверх или расслабить коленные сухожилия, вы сначала представляете то, что должно произойти. Визуализация помогает обучающимся преобразовывать слова. Если вы просите своих учеников создать больше пространства в коленном суставе, например, вместо того, чтобы объяснять, какими мышцами работать, вы можете дать возможность их телам самим разобраться в том, что нужно делать. Аналогично, показывая позу перед учениками, вы внедряете в их сознание изображение, которое поможет им выполнить позу.

Воображение того, что вы находитесь в асане, перед тем, как выполнить её, также поможет вам лучше войти в асану. Профессиональные спортсмены используют эту технику всё время, визуализируя своё выступление в деталях, прежде, чем они выходят на поле или корт. И спортсмены, и йогины знают, что внутренние (не телесные) усилия влияют на достижение хорошего результата — благодаря ним возникает  готовность, а потом полное присутствие в моменте.

Метафорическое воображение

Воображение не всегда должно быть таким конкретным. Вы можете, например, выполнять позу или сидеть в медитации, визуализируя свет, проходящий через ваше тело. Или вы можете дышать, представляя, как с каждым вдохом вы наполняетесь любовью и умиротворённостью, а с каждым выдохом освобождаетесь от стресса и напряжения.

Одна из моих любимых форм направляемой визуализации — йога нидра («нидра» в переводе с санскрита означает «сон»). В этой технике учитель (или его записанный голос) проводит вас через различные образы, пока вы неподвижно лежите в шавасане. Это очень действенная техника для тех, кто вследствие тревог или депрессии, не может как следует расслабиться в обыкновенной шавасане и для которых обычная шавасана может быть вообще непродуктивной. Когда в классе есть такие люди, можно добавить в заключительное упражнение по релаксации некоторые элементы визуализации, чтобы уберечь этих учеников от блуждания в собственных мыслях.

Санкальпа

Санкальпа — это йогическая техника намерения. Санкальпа — это не то, что, вы надеетесь, случится благодаря вашей практике, это — обещание, данное самому себе, о том, что вы сделаете. Например, вы можете создать намерение практиковать 20 минут каждый день в течение недели и по часу в воскресные дни. Если вашим ученикам сложно практиковать регулярно, что является ключом к исцелению и трансформации, санкальпа — это то, что поможет им достичь поставленной цели.

Чем больше деталей вы вносите в свои визуализации, тем более эффективными они будут. Возвращаясь к примеру с лимоном, расскажите о его ярком кислом вкусе, запахе кожуры, чувстве косточки на языке. Для людей, которые меньше используют зрительные образы, подойдут тактильные, обонятельные, метафорические образы или обращение к нескольким способам восприятия одновременно, которое, кстати, работает лучше, чем визуализация в чистом виде. В случае с практикой асан, вы можете представлять себе каждую позу, которую хотите сделать, воображая звук вдоха и выдоха, чувство контакта тела и пола, ощущение комфорта и хорошего самочувствия, которое остается после практики.

В те дни, когда вы чувствуете себя немного нездоровыми и не можете заниматься в привычном режиме, визуализируйте свои предполагаемые действия — это будет хорошей альтернативой. В таком случае, вы не ослабляете свою садхану, пропуская день занятий, но, напротив, углубляете свою практику, прорабатывая все, что нужно, в вашем воображении.

По материалам сайта yogajournal.com
Автор статьи: Доктор Тимоти Маккол, сертифицированный врач-терапевт, медицинский редактор YogaJournal
Подписка
Подпишитесь на наш журнал!
Получайте свежие статьи на почту:
Оставить комментарий
*
*
* Обязательное поле