Выездные йога-семинары: зачем они нужны?

yoga workshop web  Выездные йога семинары: зачем они нужны?: шаткармы семинар ретрит медитация йога

Выездной йога-семинар — отличный способ провести отпуск и углубить свою практику йоги. В этой статье расскажем о том, что происходит на выездных йога-семинарах и зачем они, вообще, нужны.
Йога-семинар поможет вам сконцентрироваться целиком и полностью на практике и заниматься йогой каждый день — что может быть прекрасней? Обычно йога-туры проводятся в таких местах, которые сами по себе способствуют практике: например, уединённое место на берегу океана, горы или ашрам.

Учитель

В нашем блоге мы уже писали о том, как важен учитель в практике йоги. Отправляться на семинар следует только к проверенному преподавателю, к тому, с которым вам комфортно. Если вы чувствуете, что учитель сможет многое вам передать и рассказать, то смело езжайте с ним хоть за тридевять земель.
Помимо занятий на семинарах обычно проводятся лекции по философии йоги, по анатомии, Аюрведе. Как правило, проходят они в форме бесед, где можно задать учителю свои животрепещущие вопросы. На семинарах обстановка куда более расслабленная, чем в городе, никто никуда не спешит — это хорошее время для общения, а также для получения новых знаний.

Режим дня

Живя в городе, нам не всегда удаётся соблюдать правильный режим дня: мы обедаме в разное время, не высыпаемся, постоянно куда-то едем или бежим, из-за этого Вата-доша (а за ней и другие доши) выходит из равновесия. С помощью йоги удаётся стабилизировать своё физическое и эмоциональное состояние, но не всегда получается развиваться в своей практике, поскольку вся энергия уходит на повседневную беготню.
На ретрите у вас появится прекрасная возможность немного успокоиться, начать высыпаться, соблюдать правильный режим сна и принятия пищи, и это поможет вам сконцентрироваться на практике и внутреннем развитии.

Асаны

Минимум одно полутора-двухчасовое занятие в день на йога-семинаре уделяется практике асан, и это хороший стимул начать практиковать каждый день. Возможно, вы войдёте в ритм и уже не сможете остановиться? Более того, преподаватели обычно предлагают различные тематические занятия по асанам: раскрытие тазобедренных суставов, освоение перевёрнутых поз, прогибы, парная йога и т.д.

Новые практики

Выездной семинар, или ретрит, предоставит вам возможность попробовать те практики, на которые вы не могли решиться самостоятельно или те, которые нежелательно пробовать без инструктора. Например, медитацию и шаткармы.

Медитация

Обычно соприкасаясь с йога-средой, мы начинаем интересоваться и медитацией тоже: слышим про неё, читаем о том, как она полезна. Но с чего же нам начать? В книгах пишут о том, что нужно сесть и не двигаться, а ещё не думать, только дышать. Пожалуй, это сложнее, чем стоять на голове. Научиться медитации по книгам очень сложно, а вот на семинаре — совсем другое дело. Групповые утренние медитации под надзором любимого учителя — это ли не блаженство?
Когда я попала на свой первый йога-семинар, я как-то даже и не думала о том, чтобы попробовать медитацию, но оказалась в таких условиях, где каждое утро на протяжении двух недель уделялось именно медитации, и это была самая сложная практика для меня. Сначала, конечно, не получалось совсем, но примерно на десятый день мысли начали успокаиваться и я поняла, какое именно состояние называют «состоянием медитации» и почему оно так ценно. Пускай эти состояния были мимолётные, зато стал понятен алгоритм. Когда я вернулась в Москву, я поняла, что мне очень не хватает этих утренних медитаций. Пришлось продолжать практику в метро по дороге на работу. К моему удивлению, я полюбила метро. Не думаю, что это бы произошло, не посети я йога-семинар.

Шаткармы

Выездной йога-семинар — прекрасное место, чтобы попробовать шаткармы. Обычно шаткармам уделяется отдельный день. Есть шаткармы простые: джала-нети, вамана дхоути — их можно без труда освоить самостоятельно, но шанкха-пракшалану (очищение желудочно-кишечного тракта солёной водой) лучше всё-таки делать под руководством инструктора, поскольку, выполненная некорректно, эта практика может нанести вред здоровью. Ну и, кроме того, выполнение шанкха-пракшаланы в хорошей компании придаст вам уверенности в себе и поможет отнестись к этому процессу с юмором.

Текст: Маша Писаревич

Подписка
Подпишитесь на наш журнал!
Получайте свежие статьи на почту:
Оставить комментарий
*
*
* Обязательное поле