20-минутное занятие йогой перед работой

morning yoga  20 минутное занятие йогой перед работой: утренняя практика наули капалабхати Задержка дыхания бхастрика

Утро — очень важное время, оно задаёт настроение всему последующему дню, поэтому стоит посвятить это время духовным практикам и оздоровлению. Занятия йогой дома можно посоветовать лишь тем, кто уже имеет опыт занятий с тренером на протяжении нескольких месяцев. В противном случае занятия окажутся обычным типом растяжки и даже могут привести к получению микротравм. Нужно помнить, что после занятий йогой человек не должен испытывать неприятных ощущений: болей в спине,коленях и т.д.

Крайне важна в ходе освоения йоги правильная работа с распределением центра тяжести тела, равномерная отстройка асан и правильная ритмичность дыхания. При грамотном подходе и верном выходе в позу при дыхании уджайи йога дарит лишь положительные эмоции. Самый короткий тип занятий занимает всего лишь двадцать минут и состоит из техник очистительного дыхания и двух вариантов приветствия Солнцу.

Дыхательная методика капалабхати, выполняется 108 раз

Дыхательные процессы играют важнейшую роль в организме человека. Они усиливают приток крови к внутренним органам, осуществляют вывод застоявшейся крови, способствуют ее очистке, а также способствуют стимуляции сердечно-сосудистого аппарата аналогично джоггингу. Дыхательная практика капалабхати представляет собой чреду резких выдохов при естественном вдохе. При его выполнении наблюдается пульсирование в верхней части брюшного отдела. Звук при этом должен иметь сходство с тем, который возникает при попадании в носовую полость инородного тела, которое вы хотите выдуть. Использование данного упражнения весьма рекомендуется при похудании, поскольку при его реализации в активной работе находятся мышцы верхнего пресса.Дыхание такого типа несет в себе и иные преимущества. В частности, при его осуществлении улучшается поступление воздуха, который полностью наполняет весь объем легких.

Методика бхастрика, выполняется от 5 до 15 раз

Данная методика йоги направлена на осуществление наиболее глубокой и полной вентиляции легких. Она подразумевает максимальную степень вдоха с расширением ребер, а затем такой же максимальный выдох. Осуществляется подобное дыхание в среднем темпе и при первоначальных занятиях может вызвать головокружение в виду активного попадания кислорода в ткани тела. В случае проявления такого состояния стоит прекратить интенсивные вдохи и выдохи либо сократить их количество, снизив интенсивность. Подобные ощущения вполне нормальны и естественны.

Задержка дыхания с полным вдохом

Задержка дыхания необходима для лучшего и качественного усвоения тканями организма связанного в атмосферном воздухе кислорода. Именно он является главным элементом для правильного функционирования ктлеток организма, и задержка дыхания позволяет максимально полно реализовать их наполнение этим живительным газом.

После совершения приведенных выше пранаям легко можно задержать дыхание на время до двух минут, причем без каких либо предварительных тренировок. Связано это с тем, что приведенные выше методики максимально полно расширяют грудную клетку на всю ширину ее объема. Благодаря этому воздух, попадая в легкие при полном вдохе, максимально полно заполняет их и позволяет организму длительное время не нуждаться в следующей его порции. Определенного временного интервала для выполнения данного упражнения нет, вдох задерживается до появления первых признаков дискомфорта, связанных с недостатком воздуха. После завершения данных упражнений, нужно перейти к следующему циклу, который состоит из так называемого агнисара дхаути, выполнив 3 подхода от 10 до 40 раз, а также совершив после этого три подхода наули. Завершив их, можно плавно приступить к десяти циклам приветствия солнцу, состоящего четырех циклов Сурья намаскар А и шести – Сурья намаксар В.

Этих упражнений, рассчитанных всего на двадцать минут, будет достаточно для получения заряда энергии на весь день.

Подписка
Подпишитесь на наш журнал!
Получайте свежие статьи на почту:
Оставить комментарий
*
*
* Обязательное поле