Соматикс — йога запада

walk 2  Соматикс — йога запада : соматикс соматика йога

Практикуя йогу, вы чувствуете, что йога наделяет силой, гибкостью, здоровьем и осознанностью. Возможно, вам будет интересно узнать о том, что существует комплекс западных дисциплин по работе с телом и умом — Соматикс, которые могут отлично дополнить практику йоги.

Соматикс помогает развить осознанность в определённых частях тела, избавиться от боли и разобраться в том, как устроено ваше тело. Соматикс состоит из нескольких разных дисциплин, но все они связаны общей целью: развить в индивидууме связь с самим собой через интеграцию тела и сознания.

 

Техника Александера

Самый старый из этих методов был разработан в самом начале XX века Ф.М. Александером, актером, страдающим хронической хрипотой, которую не удавалось вылечить методами медицины. После нескольких лет наблюдений за собой, Александер понял, что его проблема была связана с нарушением осанки, вызвавшим лордоз шейных позвонков, следствием чего стало искривление трахеи и изменение голоса. Он пытался выпрямить позвоночник за счет усилия, но привыкшие к постоянному напряжению мышцы снова возвращали всё на прежнее место. Постепенно он разработал специальную обучающую программу, помогающую пациентам осознать привычные паттерны напряжения и освободиться от них. Техника Александера перестраивает паттерны в теле, акцентируя внимание на дыхании, вытяжении и расширении торса и снятии напряжения с шеи. «Это действительно помогает оптимизировать ваше кинестетическое чувство и то, как вы используете себя в любой активности» — говорит Рита Ривера, преподаватель Техники Александера в Санта Круз, Калифорния. Терапевты работают с клиентами лежащими на специальных лежаках, сидящими на стульях и выполняющими простые повседневные движения. Терапевты мягко правят клиентов, давая также и вербальные рекомендации. Акцент делается не на том, чтобы выполнять новые и разнообразные движения, а на том, чтобы позволить шее быть свободной, отпустить голову, сделать широкой спину и вытянуть позвоночник.

Техника Александера предполагает активное участие клиента. «Для меня не достаточно просто указать вам на правильное положение тела. — говорит Ривера, — Цель этой техники — пробудить в вас новое восприятие своего тела». Ривера считает, что Технику Александера и йогу много объединяет, поскольку обе практики включают процесс движения и повышают осознанность в теле.

 

Соматическое обучение Ханны и Соматик Йога

На курсе Соматического обучения Ханны инструктор осматривает привычную позу клиента, а затем переучивает нервную систему, чтобы достичь более целесообразной позы и движений. Концепция Ханны — сенсомоторная амнезия (СМА) — нарушение, при котором сенсомоторные нейроны участка коры головного мозга, отвечающего за сознательные движения, утратили часть своей способности контролировать мышцы или часть мышц тела. При СМА рефлексы хронически сокращают мышцы и кора головного мозга не в силах их расслабить ниже запрограммированного уровня. Мышцы постоянно находящиеся в частично сокращенном состоянии становятся чувствительными и ослабленными, что также ведёт к постоянным потерям энергии в теле и нарушениям осанки, неправильному распределению веса в теле и даже ошибочно принимается за артриты, грыжи дисков и т. д.

Примером сенсомоторной амнезии может быть так называемый рефлекс испуга — проявляется как стрессовая реакция на реальную или кажущуюся угрозу или нежелательную ситуацию. Если неприятная ситуация, провоцирующая рефлекс испуга, появляется достаточно часто, мышечные сокращения, отвечающие за испуг, обретают хронический характер. Человек, страдающий рефлексом испуга, напрягает и всё время приподнимает плечи, имеет вогнутую грудную клетку, натянутые приводящие мышцы бедра и в некоторых случаях хронически подогнутые локти и колени.

Побочный эффект хронического патерна рефлекса испуга — поверхностное дыхание и как следствие гипертонус симпатической нервной системы. Эти проявления СМА, вызванные рефлексом испуга, — подкорковые алгоритм мозга, и его невозможно контролировать напрямую с помощью волевых импульсов.

Ханна определил несколько способов для преодоления этой амнезии. Его любимая техника — пандикулярная реакция. Пандикуляция (рефлекс потягивания и зевания) — сенсомоторное действие, используемое животными для пробуждения коры головного мозга, отвечающего за произвольные движения. При пандикуляции клиент «сознательно сокращает мышцу или мышечную группу, а потом медленно ослабляет это сокращение» — объясняет вдова Ханны, Элеонор Крисвел-Ханна, которая ведёт свою работу в Новато, Калифорния. По словам Элеоноры, сокращая, а затем удлиняя мышцу, мы обучаем нервную систему узнавать весь диапазон возможных действий.

Соматическое обучение Ханны включает в себя сеансы с участием сертифицированных инструкторов, при которых пациент находится в положении лёжа. Элеонор Крисвел-Ханна говорит, что среднему пациенту необходимо всего три сеанса, потому в конечном итоге «каждый становится соматическим учителем для самого себя, поскольку это его тело».

Элеонор Крисвел-Ханна также обучает соматик йоге, направлению, которое совмещает в себе йогу и соматикс. Занятие начинается с восьми соматических упражнений, которые позволяют, как говорит, Элеонор «завладеть контролем над мышцами». Упор делается на том, чтобы напрячь, а потом отпустить определённые мышцы. Каждая асана йоги выполняется медленно, после этого следует минута глубокого дыхания. Уроки заканчиваются пранаямой, шавасаной и медитацией. Соматик йога не делает фокус на аэробных и силовых упражнениях. «Это больше неврологическая отработка» — говорит Элеонор Крисвел-Ханна.

Подписка
Подпишитесь на наш журнал!
Получайте свежие статьи на почту:
Оставить комментарий
*
*
* Обязательное поле