Йога на музыкальных фестивалях

yoga festivals  Йога на музыкальных фестивалях:

В последние годы на музыкальных фестивалях наблюдается интересная тенденция — появление йога-площадок. Йога и другие развивающие практики прекрасно дополняют музыкальную программу. Йога-площадка — для многих это шанс попробовать какую-то практику впервые, и, может быть, продолжить своё обучение в другом месте и в другое время.

Для многих занятия йогой означают начало личностного роста, трансформаций тела и сознания, поэтому распространение йоги среди окружающих людей несёт в себе положительный аспект. Фестивали — хорошая возможность предложить попробовать  полезную практику людям, которые довольно далеки от этого. Многие подумывали об этом, но у них не было достаточной мотивации и времени для похода в йога-центр. Такие события смешанной направленности позволяют привлечь к занятиям йогой людей, открытых для узнавания нового.

С другой стороны, для людей, которые уже заинтересованы йогой и кто регулярно посещает занятия, это отличный шанс позаниматься на природе и хорошая возможность встретиться с коллегами по увлечению из других городов, посетить мастер-классы преподавателей, с которыми в повседневной жизни они не встречаются.

Мы опросили организаторов фестивалей и опытных преподавателей йоги, чтобы понять, как йога и фестивали связаны друг с другом.

 

Екатерина Карманова, преподаватель йоги

katya karm  Йога на музыкальных фестивалях:  Традиция йоги и духовных практик на фестивалях началась еще с Вудстока. Сейчас йога настолько популярна, что ей занимается огромное количество народу. И многие думают, что через полгода — год практики они уже могут чему-то научить других. И я считаю, что на фестивалях, где так много людей, желающих приобщится к практике и менять себя, важно чтобы йогу вел человек, много знающий, умеющий не только гнуться, но и обучать других.

 

 

 

 

Анастасия Антонова, преподаватель йоги

nastya web  Йога на музыкальных фестивалях:

Дело в том, что когда музыкальные фестивали длятся по несколько дней, участников и гостей нужно чем-то занимать. Тяжело и даже скучно проводить на танцполе или около сцены по 12-14 часов подряд. На некоторых мероприятиях из доступных развлечений только пиво и валяние на траве. А если делать площадки где люди смогут размяться, научиться или открыть для себя что-то новое, то время на музыкальных фестивалях будет проходить гораздо интереснее. И это относится не только к йоге. Главное, дайте людям возможность занять себя в то время, когда они не слушают музыкальные коллективы и у них есть «свободное время».

Хочется также сказать пару слов о специфике практики йоги на природе. Занятия на природе очень отличаются от тех, которые проходят в зале. В зале больше внимания уделяется технике и проработке асан, а на природе хочется насладиться ощущением окружающей красоты и единением с ней. На природе люди больше раскрепощаются и им легче начать слушать себя, а не смотреть как делает асаны сосед.

Дмитрий Гриншифт, организатор фестиваля Вещий Мох:

moh web  Йога на музыкальных фестивалях:
Наш фестиваль играет не только развлекательную роль, у него есть ещё одна очень важная функция: мы проводим экологические акции — очищаем природные территории от мусора. Обычно если люди практикуют йогу, значит они стремятся к осознанной работе над собой, для них приезд на фестиваль может стать продолжением практики — это осознанная работа с окружающей средой, шанс улучшить свою карму, помочь активистам, которые занимаются проблемами экологии — и то, и другое аспекты сознательного подхода к жизни.

Я думаю, организаторы мероприятий внедряют йога-площадки, потому что это способствует более благоприятной атмосфере праздника и позволяет посетителям как основным строителям атмосферы события проводить время более разнообразно и осознанно. Это не может не сказаться позитивно на общем течении таких событий и делает их более глубокими и полезными для посетителей.

Суть подобных мероприятий в создании возможности для максимального количества его участников не только совершить путешествие и провести свое свободное время на природе, но и провести время, занимаясь полезной практикой, будь то работа по очищению окружающей среды или работа со своим телом и сознанием. И то и другое в рамках подобных мероприятий становится частью праздника, который может явиться отправной точкой в развитии для каждого человека, побывавшего на нём.

Нам интересно собирать людей, открытых для конструктивной и полезной деятельности, а людям не пришедшим eщё и к конструктивному влиянию на свою жизнь — демонстрировать примеры такового.

Илья Голов, организатор фестиваля Вещий Мох

Йога-площадки на фестивалях хороши тем, что они могут привлекать новых людей в йогу, на них люди могут найти что-то неожиданное для себя. Практики работы с телом и сознанием нужны для того, чтобы сбалансировать и гармонизировать внутреннее состояние, реабилитироваться после стресса и суеты.

На фестивале Вещий Мох посетители смогут позаниматься йогой и, например, такой практикой, как гонг-медитация. Медитация — это безмолвие, погружение в глубь себя. Это полезно, поскольку часто вокруг слишком много разговоров, иногда полезно бывает помолчать.

Посещение сферы для практик способствует контролю за эмоциями, а этого очень не хватает в современном мире.

Записала: Маша Писаревич

Подписка
Подпишитесь на наш журнал!
Получайте свежие статьи на почту:
Комментарии
  1. Повидлов  |  26.06.2013, 21:01

    Хорошая тенденция! Йога была на «Пустых холмах», на прошлой «Кубана».

    Будет и на музыкальном фестивале «Кубана» в этом году. Многие музыканты практикуют йогу, а некоторые даже преподают!

Оставить комментарий
*
*
* Обязательное поле