Йога и бег

runner yoga  Йога и бег:  Йога и бег — абсолютно не похожие способы тренировки, однако они прекрасно дополняют друг друга. Йога и бег могут стать прекрасным союзом, который подарит вам силу и гибкость.

Когда вы пробегаете полтора километра, ваша стопа толкается от земли примерно 1000 раз. При этом нагрузка на каждую стопу в три-четыре раза больше вашего веса. Не удивительно, что бегуны часто жалуются на боль в спине, коленях и стопах, а также на зажатость в бёдрах.

Эта боль может появится не вследствие самого бега, а из-за того дисбаланса в теле, который возникает или усиливается после беговых тренировок. Если вы будете приводить ваше тело к балансу с помощью йога-практики, вы сможете бегать быстрее и дальше.

В балансе

Типичный бегун испытывает слишком много эффектов от толчков, а также страдает от сжатия и укорачивания мышечных волокон. Если это не компенсируется соответствующими тренировками, тело начинает страдать от дисбаланса, и с каждым шагом он только усиливается: зажатые мышцы становятся ещё более твёрдыми, а слабые мышцы слабеют и слабеют. Страдают мышцы, суставы и вся скелетная система, а как следствие — и внутренние органы.

Жесткость в мышцах возникает, когда бегуны тренируются в «спортивной манере», то есть повторяют одни и те же действия снова и снова и концентрируются на внешней технике.

В йоге мы концентрируемся, скорее, на процессах, которые происходят в теле, а не на внешней форме. Бегуны могут использовать йогу для того, чтобы сбалансировать напряжение, увеличить диапазон движения, развить концентрацию, потренировать тело и ум. Выполняя асаны, мы перемещаем своё тело через различные измерения гравитации, а также учимся координировать дыхание и движение. В результате — ваше тело, ум и дыхание гармонично взаимодействуют, что бы вы ни делали. Через систематическую практику асан вы добиваетесь того, что тренируются все группы мышц, причем мышца не только закачивается, но и растягивается, расслабляется. С помощью йоги можно компенсировать однонаправленный эффект от бега.

Мудрость тела

Йога также учит мудрости и уверенности на уровне тела. Вы развиваете большее понимание того, как устроено тело и как оно работает, что даёт возможность слышать те сигналы, которые оно посылает и отвечать на них. Это даёт вам знание о том, как правильно распределять нагрузку на тренировках и минимизирует риск получить травму.

Перенапряжение — ключевая проблема атлетов, дыхание — это то, что помогает его снизить. Работая с дыханием осознанно и выполняя пранаямы, мы напрямую воздействуем на симпатическую и парасимпатическую нервную системы, включая механизмы напряжения и расслабления.

Кроме того, практикуя асаны и пранаямы, вы увеличиваете аэробную ёмкость и мощность, то есть максимизируете объём богатой кислородом крови, которая поступает к вашим мышцам. Каждый бегун знает, насколько это важно.

Профилактика травм

Даже самый сосредоточенный и спокойный бегун может столкнуться с такой проблемой, как травма. Повреждение, как правило, результат перегрузки, а не столкновений или падений. Не забывайте сделать перерыв, если ваше тело этого требует. Йога также учит чувствовать, когда телу необходим отдых. Старайтесь использовать асаны йоги в качестве разогревающей и успокаивающей части вашей тренировочной программы.

Йогатерапия способствует восстановлению после травм, а также помогает в профилактике хронических недугов.

Подписка
Подпишитесь на наш журнал!
Получайте свежие статьи на почту:
Оставить комментарий
*
*
* Обязательное поле