Загадки нашего тела: взгляд на эмоции, которые в нем хранятся

emotions yoga 1  Загадки нашего тела: взгляд на эмоции, которые в нем хранятся: эмоции  Развиваясь физически, не забывайте о работе с эмоциями.

Первое, что надо помнить, когда на занятиях йогой вас охватывают сильные эмоции – «Я не один». Множество людей во время практики проходят через серьезные эмоциональные переживания, как положительные, так и отрицательные. Просто знать, что остальные сталкиваются с теми же эмоциями — уже большая помощь в том, чтобы взять свою тревогу под контроль.

Танец йоги играет с границами наших возможностей: мы достигаем точки, которая, казалось бы, находится слишком глубоко, хотя в действительности такой точки не существует, затем возвращаемся в исходное положение, чтобы проверить будет ли в следующий раз легче окунуться также глубоко. Это настоящее искусство: никогда не окунаясь в настоящие глубины, мы, тем не менее, движемся все дальше и дальше, туда, где ощущения воистину интересны, туда, где точно что-то происходит, но при этом мы находимся в полной безопасности, раскрывая свое тело.

Когда мы думаем о наших границах, то имеем в виду физические, в то время как существуют еще и эмоциональные, духовные и ментальные. Точно так, как бывают раны и недуги в нашем теле, которые мешают полноценно двигаться, так существуют и раны эмоциональные, которые препятствуют нормальным взаимоотношениям с окружающими. Работать над устранением «неполадок» как в теле, так и в душе может быть болезненно, поэтому необходимо, чтобы рядом с вами были профессиональные учителя.

Каким же образом йога может помочь нам раскрыться?

Наши основные эмоции существуют, чтобы обеспечить нам защиту, здоровье и развитие, они необходимы для полноценной, счастливой жизни. Однако иногда необходимо оценить свой эмоциональный опыт без эмоций, чтобы научиться ими управлять.

Давайте рассмотрим пример из реальной жизни. Допустим, что недавно во время тренировки вы испытали чувство глубокого страха, отчаянно желая выйти из позы. Это чувство может особенно озадачить и расстроить, если вы занимаетесь йогой не первый год. Почему это происходит и как в таких случаях поступать?

Как уже говорилось выше – помните, что вы не один. Эмоции будут проявляться во время йоги в любом случае, ведь она работает не только над нашим телом, но и душой. Подумайте о природе своих эмоций – возникают ли они только на занятиях или и в другие моменты вашей жизни. Сами или с помощью психолога проанализируйте эти ситуации, определите, что они значат, как от них избавиться или как ими управлять. В любом случае, углубляясь в йогу, вы сможете заглянуть в неизведанные уголки самого себя.

Некоторые йоги отмечают, что настоящая йога есть то, что нельзя просто так увидеть. Процесс йоги включает не только набор асан, но и дыхание и даже нашу способность внимательно следить за тем, что происходит внутри нас. Эмоциональная реакция во время практики – это своего рода приглашение заглянуть в себя. Вместо того, чтобы слепо следовать за своими эмоциями или, что еще хуже, не обращать внимания, задайте себе вопрос о том, почему они возникают.

Йоги из Индии и Китая заметили связь между конкретными эмоциями и органами тела. Страх концентрируется в почках, злость в печени, беспокойство в желудке, испуг в сердце, скорбь в легких. Когда мы скорбим, наши легкие спазмируются (проявляется в форме плача); при испуге мы чувствуем учащенное сердцебиение; если мы часто нервничаем, увеличивается риск заработать язву; если наша печень поражена, близкие часто становятся жертвами нашей ярости; когда мы в страхе, надпочечники активизируются и подготавливают нас к схватке или бегству. К счастью, у нас есть еще и позитивные эмоции – чувство прекрасного в легких, радость в сердце, созидание в желудке, доброта в печени, мудрость в почках.

Асаны воздействуют на тело физически и энергетически, стимулируя меридианы, сообщающиеся со всеми органами тела и, как следствие, могут вызвать всплеск эмоций. Страх во время практики может значить, что своими движениями вы воздействовали на приводящую мышцу бедра, через которую пролегают меридианы печени и почек.

Вне зависимости от характера эмоций, понаблюдайте за тем, что произойдет, если ничего не менять и не убегать от них. Конечно, если вы испытываете панический страх, то лучше выйти из асаны и сообщить об этом инструктору, но если эмоции слегка заманивающие и не представляют опасности, то переживайте и изучайте их. Что-то интересное может произойти, не упустите этот момент.

Сопоставьте переживаемую эмоцию с физическими ощущениями: что вы чувствуете, как вы дышите, как бьется ваше сердце, сжимаете ли вы челюсти, чувствуете ли напряжение в плечах или шее. Например, если вы чувствуете страх, определите, на что он похож: «мое дыхание быстрое и прерывистое, плечи напряжены, мысли спутались, я не могу сосредоточиться».

Не оценивайте ваши ощущения как плохие или хорошие, не пытайтесь изменить их, наблюдайте за ними в том виде, в котором они есть. Это прекрасная возможность поднять ваши занятия йогой на новый уровень, заглянуть в себя, узнать о себе что-то новое. Изучить и понять то, что происходит в конкретный момент времени, ничего не добавляя и не забирая.

Если вы никогда не смеялись и не плакали на занятиях йогой, то чего вы ждете?

Главное помните, если практика регулярно вызывает настолько сильные эмоции, что они мешают вам заниматься, обязательно обратитесь к своему наставнику!

Подписка
Подпишитесь на наш журнал!
Получайте свежие статьи на почту:
Оставить комментарий
*
*
* Обязательное поле