Готовимся к зиме вместе с йогой

zima yoga  Готовимся к зиме вместе с йогой: йога от простуды йога зима  10 способов укрепить иммунитет перед зимними холодами. Зима – период праздников, в это время у каждого из нас есть список нескончаемых дел, но все планы могут расстроиться из-за внезапного заболевания. О том, как избежать болезней, читайте в этой статье.

Простуды могут подстерегать нас в любое время года. Тем не менее, зимой сухой воздух создает идеальные условия для вирусов и бактерий. Чем суше воздух, тем дольше вирусы остаются в воздухе. Кроме того, тесное общение с другими людьми также повышает риск респираторных и других заболеваний, распространенных зимой.

Согласно принципам Аюрведы, суровая зимняя погода способствует ослаблению иммунитета. Мы с радостью предлагаем вам свои любимые методики поддержания здоровья и сохранения здоровья на всю зиму.

1. Альтернативный энергетик

Наша энергия быстро иссякает зимой из-за недостатка солнечного света. Однако, резкий заряд энергией вроде чашечки тройного эспрессо по утрам может подорвать нашу иммунную систему. Холодная погода и так неблагоприятно воздействует на почки, основной ресурс энергии и жизненных сил, и кофеин, ударяя по надпочечникам, усугубляет ситуацию. Фитотерапевты рекомендуют употреблять вместо кофе крапивный чай. Этот напиток богат белками, крахмалом, дубильными веществами, калием, магнием, железом, серой, фосфором, кальцием, витамином С, витамином К, каротином и является мягким энергетиком.

2. Больше поз, открывающих сердце

Легкий способ избежать простуд – включить в каждодневную практику такие позы, как бхуджангасана (поза кобры), матьясана (поза рыбы) и сету бандха сарвангасана (мостик). Такие позы способствуют приливу крови к зобной железе. Этот орган расположен в верхней части грудной клетки, сразу за грудиной, в нем происходит созревание Т-клеток, играющих важную роль в нашей иммунной системе. Учителя йоги советуют практиковать все три позы один раз в день для предотвращения заболеваний, и два раза в день, если вы чувствуете, что болезнь подступает. Это займет всего пять минут, но гарантированно поможет вам оставаться здоровым всю зиму.

3. Полезные грибы

Грибы подзаряжают вашу иммунную систему, увеличивая количество белых кровяных телец, улучшая, таким образом сопротивляемость организма болезням. Вы можете добавлять грибы в такие блюда как овощной суп. Положите сушеные грибы вместе с остальными овощами и доведите до кипения на медленном огне, что бы получить полный набор полезных элементов. За 5-10 минут до готовности тонко нарежьте и добавьте немного свежих грибов, чтобы придать блюду приятный грибной вкус. Такие грибы как шитаке, майтаке и вешенки, особенно ценятся специалистами за их свойства. Не стоит забывать и о лечебных грибах – чага и рейши.

4. Забота о носовых пазухах

Больше всего бактерий попадает в наш организм через слизистые оболочки носа. Чайник нети, традиционный индийский инструмент для промывки носа, помогает очистить носовою полость от излишней слизи и вирусов. Исследования показали, что регулярное промывание носа во время болезни ведет к скорейшему выздоровлению, сокращая при этом количество потребляемых лекарств, и снижает риск будущих заболеваний. Для предотвращения болезней рекомендуется промывать нос 2 раза в день.

5. Десятиминутная медитация

Стресс – главный враг иммунной системы. Вне зависимости от продолжительности и характера стресса, способность нашего организма сопротивляться вирусам падает из-за физического и умственного напряжения. Медитация, как мы знаем, помогает расслабиться. Практика показывает, что люди, которые медитируют регулярно, обладают более крепким иммунитетом, и, как следствие, меньше болеют.

6. Продолжаем движение

Холод не причина забывать о своих каждодневных упражнениях. Главная ваша цель – не заболеть, особенно, когда семья и сослуживцы уже хворают. Чтобы укрепить свою иммунную систему, следует заниматься хотя бы 30 минут в день. Последние исследования показали, что риск заболеть выше у тех, кто выполняет только малоинтенсивные упражнения, такие как растяжка, чем у тех, кто комбинирует их с силовыми нагрузками, например, занятиями на велотренажере или беговой дорожке. Согласно одной из теорий, вместе с сердцебиением, ускоряется циркуляция белых кровяных телец, а значит, они быстрее найдут и уничтожат вредоносные бактерии.

Главное – не переусердствовать и помнить, что чрезмерные нагрузки ослабляют ваш иммунитет.

7. Исследуем Аюрведу

Пополняя запасы натуральных медикаментов на зиму, не забудьте о таких травах как ашвагандха и куркума. Клиническими испытаниями было доказано, что они способствуют укреплению иммунитета. Ашвагандха (индийский женьшень) – очень мощный помощник вашему иммунитету, который придает нервной системе силы для борьбы со стрессом. Защищая организма от простуды, рекомендуется употреблять по 1 грамму экстракта ашвагандха дважды в день после еды. Куркума же известна своими антибактериальными и антивирусными свойствами. Блюда с куркумой рекомендуется поперчить, чтобы увеличить лечебный потенциал этого растения.

8. Развлекаемся

Удивительное открытие сделали калифорнийские ученые – ожидание чего-то приятного, например, встречи с друзьями, способствует хорошему самочувствию. Дело в том, что в период ожидания развлечений падает уровень содержания гормонов стресса в крови, таких как кортизол и адреналин, которые ослабляют иммунную систему. Кроме того, почти 15 лет назад было доказано, что смех тоже укрепляет иммунитет. Не забываем почаще приглашать друзей и смеяться с ними до упаду!

9. Просто добавь воды

Чтобы оградить свой дом от болезнетворных бактерий, стоит увлажнять воздух в помещении и больше пить. Исследователи обнаружили связь между сухим воздухом и распространением вирусов, таким образом, умеренная влажность – естественное оружие в борьбе с зимними недугами. Дело в том, что микробы, которые выходят вместе с кашлем или чиханием дольше остаются в сухом воздухе, во влажном же, они «падают» на землю, соответственно, шансов вдохнуть их становится меньше. Кроме того, низкая влажность высушивает наши слизистые оболочки, из-за чего они теряют способность защищать нас от вирусов. Особенно полезно использовать увлажнители, если в доме уже есть заболевший. Вместе с тем, не забывайте больше пить, рекомендуемая врачами доза – не меньше 6 стаканов воды в день.

10. Остаёмся на связи

Научно доказано, что одиночество тоже может ударить по иммунной системе. Если вы чувствуете, что слишком много времени проводите в одиночестве, начните посещать творческие мастер-классы или регулярные занятия йогой. Не забывайте переписывать с друзьями или родственниками, которые живут далеко от вас – это поднимет настроение и вам и им!

Подписка
Подпишитесь на наш журнал!
Получайте свежие статьи на почту:
Оставить комментарий
*
*
* Обязательное поле