Пять способов избежать травм во время тренировки

prevent injury  Пять способов избежать травм во время тренировки:  Многие считают, что, для того, чтобы избежать травмы, достаточно хорошенько растянуться перед занятием. На самом деле роль растяжки часто преувеличивают: в большинстве случаев, она не играет никакой роли в предотвращении травмы. Расскажем о пяти способах избежать травм, которые не будут пустой тратой времени.

1.Разогрев

Самый известный способ избежать травмы — это разогреться. Готовьтесь к любой интенсивной деятельности делая то же самое, только менее интенсивно. Другими словами, начните постепенно. Чтобы разогреть ткани в теле, необходима метаболическая активность: тепло приводит к физическим изменениям в соединительных тканях и делает их более податливыми. Мягкая физиологическая нагрузка имеет комплексное позитивное воздействие на ваше тело.

2.Развиваем подвижность

Подвижность развивается с помощью ритмичных движений при постепенном расширении диапазона, при этом ткани получают необходимую стимуляцию и нагрузку. Перед началом тренировки рекомендуется выполнить комплекс упражнений, направленный на развитие подвижности суставов. Очень хорошо подойдет комплекс Сушкшма Вьяям из йоги — суставной гимнастики.

3.Улучшаем координацию

Множество травм являются следствием недостатка координации — невозможности чувствовать и отвечать на сигналы травмирующей силы. Координация развивается путем прилежного выполнения сложных заданий. Но прогресс в улучшении координации также может быть достигнут, если вы будете вовлекаться в различные виды активностей и ощущений. Пробуйте разные виды спорта или танцев, которые также хорошо развивают координацию. Особенно активно работает ваш мозг когда вы пробуете что-то впервые, поэтому не упускайте возможность посещать различные виды тренировок.

4.Расслабьтесь

Способность к адаптации (адаптивность) предотвращает травму, а напряженность — это противоположное к адаптивности качество. Чтобы избавиться от напряженности в теле, необходимо заняться исследованием себя: большая часть напряжения — это подавленные эмоции и самозащита. У вас не получится расслабиться до тех пор, пока вы не изучите себя лучше.

Часто мы выполняем многие действия, даже сидим, с определённой долей лишнего напряжения. Очень важно осознать  напряжение в своём теле и постараться расслабить те мышцы, которые для удержания того или иного положения нам не нужны.

5.Избавьтесь от чрезмерного усилия

Многие травмы являются следствием чрезмерного усилия или же усилия, направленного не туда, куда нужно. Это кажется очевидным, но нам часто требуется время, чтобы осознать то, что наши старания чрезмерны.
Самое главное в нашей практике — это присутствие верного усилия. Необходимо верное усилие, прикладываемое в точном направлении. Когда ваше усилие приложено в неправильном направлении, особенно если это не осознаётся,— это ложное усилие. Усилие в нашей практике должно быть направлено от достижения к не-достижению. Так что просто делать что-то без каких-то особенных усилий вполне достаточно. Когда вы прилагаете какие-то особые усилия для достижения чего-то, вы привносите в это элемент избыточности, чрезмерности, из-за чего легко перестараться и получить травму. Вы должны избавляться от всего чрезмерного.
Усилие без усилий — это принцип Дзен, который можно применять вообще к любым жизненным обстоятельствам.

Подписка
Подпишитесь на наш журнал!
Получайте свежие статьи на почту:
Оставить комментарий
*
*
* Обязательное поле