Пение, дыхание и лестничные мышцы

lestnichnie mishtsi  Пение, дыхание и лестничные мышцы: пение лестничные мышцы дыхание  Много людей быстро устают, когда они поют. Что общего между пением и дыханием? Как правильно дышать во время пения? Как сделать пение полезным?

Сложности в пении

Согласно наблюдениям преподавателей пения, многие певцы страдают от того, что напрягаются слишком сильно при пении, стараются скорее музыкально кричать, чем петь. Таким образом, гортань поднимается гораздо выше, чем при обычном разговоре. Эта позиция малоэффективна, потому что заставляет голосовые связки напрягаться и требует от певца дополнительных сил. Если долго «мучить» свои связки подобным образом, может произойти нарушение голосообразования.

Несмотря на то, что физические процессы при пении и речи практически одинаковые, существует различие в распределении дыхания, расширении диапазона различных звуков и громкости. Мы произносим звуки на выдохе, а во время пения мы тянем слога, а значит, увеличиваем продолжительность выдоха.

Сложности в дыхании

Пение может быть хорошим терапевтическим упражнением, помогающим расслабиться, поменять химический состав крови, прочувствовать все свои ощущения, избавиться от болей, стать более восприимчивым к эмоциям, но это может быть нелегко.

Многие часто сами усложняют этот процесс. Дышат грудью, а не диафрагмой; перекрывают горло и начинают хрипеть; сглатывают, зевают, кашляют; складывают губы так, как будто дышат через трубочку. Трудности возникают практически у всех, кто учится петь.

Вы покидаете зону комфорта

Пение заставляет нас покинуть нашу зону комфорта, и мы этому сопротивляемся.

Многие люди настороженно относятся к пению, потому что оно выходит за рамки обычного будничного поведения. Мы ограничиваем свои выразительные возможности до разговора, жестов и электронных писем. Мы не поём.

Огромное количество ограничений, которым нас учат в детстве, со временем переходят в границы нашей зоны комфорта. Если мы не будем за этим следить, то ограничений будет появляться все больше, а зона комфорта превратится в клетку. Стараясь избегать неприемлемого в обществе поведения, мы теряем возможность выражать себя и переживать новые эмоции.

Люди рождаются, дыша глубоко, через диафрагму. На самом деле, все ограничения исходят из того, что мы контролируем и удерживаем своё дыхание. Задолго до того, как мы начинаем стыдиться петь, мы уже воздерживаемся от выразительного и полного бодрости глубокого дыхания. В действительности же, причина красоты пения как раз и заключается в том, что оно требует так много дыхания!

Во-первых, дыхание – это «двигатель» звуков, которые мы можем воспроизводить, во-вторых, глубокие вдохи и выдохи неразрывно связаны с переменчивостью нашего эмоционального состояния. Китайцы, например, отождествляют дыхание с жизнью: дышать, значит жить, а дышать глубоко, значит управлять своей душой и гармонизировать её.

Во время упражнений интенсивное дыхание необходимо для обмена веществ: тело нуждается в поступлении кислорода и выводе углекислого газа. Когда же вы тяжело дышите вне физических нагрузок, а ради удовольствия, то происходят совсем другие вещи: появляется возможность испытать новые чувства и ощущения, в том числе по-новому «осознать» свое тело.

Дыхание приводит нас к состоянию, в котором эмоции превалируют, и держать себя в рамках и ограничениях комфортной зоны становится труднее. Фактически, глубокое дыхание помогает расширить зону комфорта, вытесняя вас из неё. Ничего удивительного, что мы сопротивляемся.

Занятия вокалом – очень интересная демонстрация того, как люди преодолевают барьеры не только на пути к правильному дыханию, но и в жизни. Это помогает разработать новые направления в терапии.

С точки зрения массажиста человек представляет собой сложное переплетение различных ограничений, которые отражаются на мышцах. Расслабляются мышцы, смягчаются ограничения, и наоборот. Этот процесс отражается и на лестничных мышцах.

Странные лестничные мышцы

Группа лестничных мышц располагается на боку шеи, разветвляются от её костей, образуя треугольник и касаясь верха рёберной клетки, проходя за ключицей. Иногда они даже проходят через рёбра и касаются верней части лёгких!

Эти мышцы двигают шею, а также отвечают за дыхание. Кроме того, напряжение в лестничных мышцах может вызывать болезненные ощущения в голове, шее, плечах, спине, руках, груди и даже в ладонях и пальцах.

Лестничные мышцы тесно связаны с дыханием и механически, и эмоционально. Механически эти мышцы приходят на замену диафрагме, когда она не задействована. Обычно это происходит в случае «неожиданных» дыхательных актов, вроде чихания, они не должны быть задействованы в процессе дыхания постоянно, потому что они просто не приспособлены для этого. В результате они изнашиваются, становятся чувствительными и негибкими, что приводит к тому, что мы не можем полностью использовать нашу шею и горло, т.е. хорошо петь и даже правильно дышать.

К эмоциональной характеристике лестничных мышц относится их необычная восприимчивость к нашему эмоциональному состоянию и настолько же необычная возможность генерировать это состояние и даже управлять им. Наряду с другой мускулатурой горла лестничные мышцы определяют эластичность соединения головы с телом, а также жизнеспособность вашего голоса.

Изменить мышцы, изменить жизнь

Лестничные мышцы занимают привилегированное положение в нашем теле. Их значимость заключается еще и в том, что они в равной степени могут служить помощниками, как в переменах, так и в сохранении статуса кво. Мы используем их, чтобы установить и поддерживать нашу зону комфорта. Когда мы пытаемся выбраться из нее, они тянут нас обратно. С другой стороны, они занимают важное место, когда мы стараемся сломать преграды, ограничения, поменять привычки. Работайте с лестничными мышцами, и вы добьетесь перемен в голосе, дыхании и жизни.

Подписка
Подпишитесь на наш журнал!
Получайте свежие статьи на почту:
Оставить комментарий
*
*
* Обязательное поле