Индийский вкус

indian food  Индийский вкус: питание йога питание йога и питание индийские специи индийские блюда  С нашими небольшими советами по упрощению приготовления индийских блюд, вы сможете наслаждаться яркими вкусами индийской кухни даже в суматошные будние дни и ночи.

Курс на специи

Ничего удивительного, что вкус индийских блюд столь многообразен – количество специй, которое используется для приготовления каждого, достигает нескольких сотен, и всего лишь несколько из них можно найти в обычном супермаркете. Например, гарам масала, смесь специй, которая входит в состав карри, может включать десятки сухих видов чили, корицу, гвоздику, шмабалу и т.д. Эти сушёные специи могут играть роль «фона» для блюда, а могут и доминировать. Вместе они придают пище особый, богатый вкус и глубокий цвет. В тёплом климате Индии, специи используются, чтобы еда не портилась, а также очень ценятся за свои терапевтические свойства.

Специи содержат витамины, минералы, фитонутриенты и антиоксиданты. Некоторые ранние исследования показали, что на территориях в Индии, где употребляется большое количество жёлтого карри, отмечен низкий процент людей, которые страдают такими недугами, как слабоумие и болезнь Альцгеймера.

Любители индийской кухни адаптировали рецепты, используя для приготовления блюд те специи, которые можно найти в магазинах – кайенский перец, кориандр, тмин, куркума, семена горчицы, корица, семена фенхеля, шамбала, кардамон и гвоздика. Смешайте их с сухой или паста-масалой, храните в холодильнике и вы всегда будете на шаг впереди.

Использование самых полезных индийских специй добавит экзотики к вкусу любого блюда. Однако, если вам не хватает каких-то специй, не пытайтесь их чем-то заменить. Например, шамбала отличная специя, но если у вас нет её под рукой, приготовьте блюдо без неё. Оно будет иметь несколько другой, но всё равно волшебный вкус.

Всё готово

В дополнение к специям, индийская кухня также полагается на свежие травы и растения с пряным запахом. Чтобы сэкономить себе время, можно выделить время на выходных, и приготовить пасту из свежего имбиря или чеснока с рапсовым маслом и водой, чтобы в течение целой недели добавлять её в различные яства, например, блюду из тушёных помидоров, болгарского перца и панира.

Заранее пожаренный лук — ещё один путь сократить время на приготовление блюд с полноценными вкусовыми качествами. Классические, долго-кипящие карри придают блюдам однородные свойства. При этом лук, растворяясь в соусе, придаёт яркий, пикантный вкус, который тяжело создать за 30 минут.

Тонко нарежьте лук и поджаривайте его на рапсовом масле в течение 20 минут, до тех пор, пока он не станет хрустящим. Хранить заготовку следует в холодильнике в стеклянном контейнере.

Когда под рукой всегда есть основные составляющие, это вдохновляет вас на приготовление собственных блюд и эксперименты со вкусами. Например, перед тем как пожарить картошку, её можно перемешать с имбирной пастой, а в омлет подмешать чесночную пасту.

Натуральный пост

Не все индийские блюда требуют нескольких часов на приготовление. Южные и западные штаты славятся быстрыми рецептами тушёных сезонных овощей с основными специями. Летом, например, за несколько минут можно приготовить патиссоны с маслом и специями, они могут послужить прекрасным овощным дополнением к чечевице и райте.

Несмотря на то, что в традиционных рецептах написано, что бобовые надо замачивать всю ночь, современные повара утверждают, что это пережитки, связанные с тем, что раньше фасоль и другие бобовые могли долго залёживаться на складах, да ещё и при высоких температурах. В наше время достаточно быстрого замачивания – доведите бобы до кипения, выключите газ и оставьте на 30-60 минут, этого будет вполне достаточно для размягчения большинства разновидностей. Такая простота в приготовлении понравится вам, если вы мечтаете о крем-супе дал в лучших традициях Бенгала.

С другой стороны, вы можете залить 1 стакан фасоли тремя стаканами горячей воды на 30 минут. Этого будет достаточно, чтобы накрыть стол и подготовить всё остальное – например, приготовить горячее масло с тмином, кориандром, сладких укропом, горчичными семенами и куркумой займёт всего 5-10 секунд.

Доведите бобы до кипения и оставьте на медленном огне на 10 минут. Совсем скоро у вас будет нежный дал, который нужно только полить маслом и украсить подсушенным кокосом и золотистым изюмом.

Делаем заготовки

Чесночная паста – смешайте 3 или 4 головки очищенного чеснока с одной столовой ложной рапсового масла и 2 столовыми ложками воды. Хранится в стеклянной посуде в холодильнике до 2х недель.

Имбирная паста – смешайте 1 ¼ стакана очищенного имбиря с 2 столовыми ложками рапсового масла и 3 столовыми ложками воды. Хранится в стеклянной посуде в холодильнике до 2х недель.

Поджаристый лук – в сотейник налейте полстакана масла и пожарьте 2 тонко нарезанных луковицы на большом огне, пока лук не станет коричневым и хрустящим. Подсушите на бумажном полотенце и можете хранить в стеклянной посуде в холодильнике до 1 месяца.

Делая смеси для карри, тушёных овощей или других продуктов, помните, что нет «правильного» количества приправ, поэтому не бойтесь экспериментировать.

Сухая гарам масала: на сухой сковородке на большом огне перемешайте от ½ до 2 столовых ложек каждой специи – семена кардамона, тмина, кориандр, чёрный перец горошком, гвоздику и семена фенхеля с палочкой корицы и щепоткой соли до появления аромата. Размельчите в гриндере. Хранить при комнатной температуре.

Красная паста-масала: размельчите от ½ чайной ложки до 1 столовой ложки семян тмина, гвоздики, чёрного перца горошком и палочку корицы. Добавьте и размельчите от ½ чайной ложки до 2 столовых ложек кайенского перца, куркумы, имбирной пасты, чесночной пасты, яблочный уксус или сахар. Хранить в холодильнике не больше недели.

Мир специй

Разнообразьте свою еду и укрепите здоровье с помощью основных специй:

Кайенский перец: 1 чайная ложка содержит 15% дневной нормы витамина А.

Корица: Эта специя имеет подобные инсулину качества и помогает вашему телу избавляться от лишнего сахара в крови. И так как она немного сладкая, возможно это избавит вас от потребности добавлять сахар в блюда.

Тмин: это специя с «дымным» вкусом имеет антибактериальные свойства и является источником железа и флавоноидов, естественных антиоксидантов. Некоторые исследования предполагают, что эта специя может облегчить муки от респираторных недугов и ревматоидного артрита.

Фенхель: эти семена содержат противовоспалительные компоненты и антиоксиданты, что может способствовать пищеварению.

Шамбала: чайная ложка содержит 7% дневной нормы потребления железа.

Горчица: эти крошечные семена содержат глюкозинолаты – нейротоксины, которые снижают риск заболевания раком.

Куркума: активный ингредиент куркумин поддерживает наши когнитивные способности в то время, как мы стареем и также снижает риск заболевания раком.

 

Подписка
Подпишитесь на наш журнал!
Получайте свежие статьи на почту:
Оставить комментарий
*
*
* Обязательное поле