Естественные способы избавления от бессонницы

Insomnia  Естественные способы избавления от бессонницы: здоровый сон бессонница  Если вы, к несчастью, страдаете от такого популярного недуга, как бессонница, используйте эти простые советы, чтобы от неё избавиться. Описанные практики и советы помогут подготовить тело и ум ко сну естественным образом, не прибегая к медикаментам.

Вечерний перекус

Объедаться на ночь не самая лучшая идея, но если мы голодны, также может быть очень трудно уснуть, поэтому небольшой перекус — лучший выход, чтобы заснуть спокойно. В идеале наш перекус должен содержать углеводы и аминокислоту триптофан, натуральный стимулятор сна. К продуктам, богатым триптофаном можно отнести молочные продукты, соевое молоко, бобовые, такие как нут, чечевица, орехи и семена. Углеводы делают триптофан более доступным для мозга, поэтому от углеводов мы чувствуем сонливость. Хорошим перекусом будут цельнозерновые крекеры с арахисовым маслом, нежирный сыр с кусочками яблок или небольшая тарелка мюсли с молоком или соевым молоком.

Вечера без кофеина

Кофеин — это мягкий стимулятор, но он может усилить активность центральной нервной системы на несколько часов. Если вы страдаете бессонницей, то лучше избежать употребления кофеина за 6-8 часов до сна. Помните, что не только кофе содержит кофеин, но также и чай, шоколад, энергетики. Помимо кофеина, стоит исключить и другие стимуляторы: колу, семена гуараны, матэ.

Производители гормонов

Мелатонин — это гормон, который выделяется в теле и регулирует ритмы сна и бодрствования. Его можно приобрести и принимать в качестве добавки, но также возможно поступление мелатонина с пищей. Исследователи выяснили, что вишня, виноград и грецкие орехи содержат мелатонин.

Расслабляющие минералы

Исследования показывают, что даже банальная нехватка магния в организме может вызвать возбуждение и стать причиной бессонницы. Источниками успокаивающего магния могут стать зелёные овощи, проростки пшеницы, овсянка, семена тыквы, чёрная фасоль и миндаль.

Успокаивающие травы

Многие травы имеют успокаивающий эффект и могут помочь с бессонницей, например: мята, зверобой, шишки хмеля, лаванда, валериана. При выборе трав лучше всего проконсультироваться с аюрведическим врачом и подобрать те травы, которые подходят вашей конституции.

Отключите сенсорные стимуляторы

Создайте ритуал отхода ко сну — необходимо дать своему телу и сознанию понять, что вся активность закончилась и пришло время расслабляться. Избавьтесь от сенсорных стимуляторов за час до сна: отключите телевизор, телефон и ноутбук, даже все повседневные мысли следует отложить до завтрашнего дня.

Потянитесь и зевните

Лежа на спине, напрягите и потянитесь всеми мышцами от головы до кончиков пальцев. Потяните носочки стоп, расправьте пальчики на ногах, заверните их внутрь — и так три раза. Мягко сожмите и расслабьте мышцы на руках и ногах — и так три раза. Обнимите себя руками и пожмите плечами.
Расположите кисти рук таким образом, чтобы основания ладоней находились над бровями, а большие пальцы были на висках. Большими пальцами помассируйте виски круговыми движениями, а подушечками остальных пальцев проведите вдоль линии роста волос. Зевните как минимум три раза!

Подписка
Подпишитесь на наш журнал!
Получайте свежие статьи на почту:
Оставить комментарий
*
*
* Обязательное поле