5 заряжающих энергией практик для мам

mama yoga  5 заряжающих энергией практик для мам: йога для мам

Будучи женщинами, мы наслаждаемся переменами, связанными с материнством, однако очень часто отказываемся от заботы о себе. Ведь рядом с нами есть кое-кто, требующий нашего безраздельного внимания. Мы обожаем прелестные слова и очаровательные улыбки наших детей, и тем не менее постоянная смена подгузников, прогулки с коляской, забота о правильном питании и сне малыша, а также десятки других дел, которыми наполнен день молодой мамы, могут очень сильно утомлять, как эмоционально так и физически.
Если вы не будете посвящать себе хотя бы несколько минут в день, то начнёте срываться на самых дорогих вам людей. Быть в одиночестве, набираясь сил и энергии — очень важная часть нашей жизни. Каждый день несёт в себе напряжение. Наше тело сохраняет в себе стресс, невыраженные эмоции, наши желания и страсти, что приводит к хроническим болям. В круговороте забот мы начинаем думать о себе, как о чём-то само собой разумеющемся, заставляем тело работать «на автомате», забываем об осанке и правильном дыхании. Когда мы дышим неправильно, то забываем о потребностях нашего тела в энергетическом питании, что приводит к ещё большему напряжению. Учащённое дыхание — одна из главных причин нашего стресса, т. к. мы не позволяем кислороду наполнить лёгкие. Добавьте несколько минут глубокого, осмысленного дыхания и йоги к вашим утренним обязанностям и вы зарядитесь энергией на целый день.

Фразы типа «нет времени на тренировку» или комментарии «ой, и я бы так хотела», «я сейчас не в форме» не приносят никакой пользы. Лучше достаньте коврик и сделайте несколько асан. Помните, что ваше счастье разносится вокруг и играет огромную роль в выполнении домашних обязанностей.

Йога — это прежде всего правильное дыхание, питание, а также внимательное отношение к своим собственным мыслям. Сама вритти (одинаковая продолжительность вдоха и выдоха) успокоят утомлённый разум. Вы сможете лучше распланировать свой день и легче справитесь с любой неожиданной ситуацией. Ниже описаны 5 простых практик, которые вы сможете выполнять даже на полу кухни.

1. Дыхание

Проведите 3-4 минуты отслеживая своё дыхание. Сделайте его первым, на чём вы концентрируетесь каждое утро. Это поможет вам дышать животом, а не грудью и серьёзно изменит целый день. Начните сама вритти с того, чтобы вдохи стали такими же длинными как и выдохи. Вдыхая, считайте до 4-5, перед выдохом совсем ненадолго задержите дыхание, а выдыхая, снова считайте до 4-5 и в самом конце выдоха снова задержите дыхание. Замедлите дыхание на сколько это возможно, это самый естественный способ успокоиться.

2. Поза ребёнка (баласана)

Оставайтесь в позе напротяжении 3-4 длинных дыханий.
Эта поза так же известна как поза «красота», т. к. помимо всего прочего улучшает внешний вид и отлично подходит для развития чувства благодарности. Во время практики можно называть вещи, за которые вы благодарны, это избавляет от плохого настроения.
Другие положительные эффекты:
-освобождает от напряжения спину, плечи, грудь; пригодится тем, кто постоянно присматривает за ребёнком, который только-только начинает ходить;
-снимает усталость и головокружения;
-внутренние органы гнуться вместе с телом, то поддерживает их эластичность;
-стимулирует приток крови и лифы к груди и грудным тканям;
-нормализует циркуляцию по всему телу;
-поддерживает сильное и ровное дыхание; помогает снять чувство тревоги и уязвимости;
-хорошо действует на почки, желудочно-кишечный тракт, печень, селезёнку; полезно практиковать при расстройствах мочеполовой системы и нарушение менструального цикла; делает позвоночник более гибким.

3. Поза кошки (марджариасана)

5-6 дыханий
Поза кошки — это изящная растяжка для всего позвоночника и залог хорошего пищеварения. Согласно Аюрведе, пищеварительный огонь агни является ключом к сильному иммунитету.
Больше пользы:
-улучшает гибкость позвоночника и избавляет от жесткости в плечах и шее. Упираясь в ладони, мы облегчаем боли при артрите и запястном синдроме и тонизируем все мышцы груди и плечей.
-эту асану легко выполнить правильно. Следим за тем, чтобы создать прямой угол: руки прямо под плечами, а коленки — под бёдрами. Если у вас больные колени — положите под них полотенце.
-помогает пищеварительному огню правильно функционировать, укрепляет ослабевшие брюшные мышцы; контролирует стресс.

4. Собака мордой вниз (адхо мукха шванасана)

Это одна из наиболее эффективных поз в йоге. Она даёт вам шанс посмотреть на себя снизу вверх! На каждом вдохе сконцентрируйтесь на своих самых важных качествах и отпустить то, что кажется вам неважным.
Эта поза способствует растяжке всего тела и позволяет крови свободно циркулировать. Если вы часто носите тяжёлые сумки на одном плече, то собака поможет решить проблемы с плечами. Так как кровь приливает прямо к голове, вы почувствуете оживление и бодрость. Эта поза так же улучшает память и концентрацию. Перевернувшись с ног на голову, мы обретаем концентрацию и позитивный взгляд, который поможет изменить нашу позицию в любой ситуации.
А также:
-растягивает каждую мышцу начиная с головы и заканчивая пальцами на ногах, особенно икры и мышцы задней поверхности бедра, спину, запястья;
-восстанавливает естественную осанку после родов. Хорошо помогает тем, кто часто находится в сгорбленном положении;
-удлиняет позвоночник, увеличивает плотность костной ткани. Помогает спине быть более гибкой;
-облегчает симптомы менопаузы;
-предотвращает остеопороз, бессонницу, головные боли;
— «открывает» грудь, помогая устранить отёки лёгких;

5. Поза дерева (врикшасана), 5-6 дыханий

Деревья — это живые доказательства существования терпимости и терпеливости. Данная поза поможет вам почувствовать необыкновенную силу и терпение в повседневной жизни. Отличная асана для развития концентрации у молодых мам.
И ещё:
-укрепляет позвоночник. Согласно Аюрведе, мы сильны настолько, насколько крепок наш позвоночник, поэтому так важно следить за ним;
-укрепляет и тонизирует ноги
-расслабляет тазобедренные суставы;
-помогает достигнуть баланса, приобрести уверенность в себе и побороть недостаточно высокую самооценку;
-устраняет любой постуральный дисбаланс.

Подписка
Подпишитесь на наш журнал!
Получайте свежие статьи на почту:
Оставить комментарий
*
*
* Обязательное поле