Йога и травма колена (выполняем позу лотоса правильно)

lotus  Йога и травма колена (выполняем позу лотоса правильно): поза лотоса падмасана  Если вы практикуете йогу, вы, конечно же, знаете, как она полезна для здоровья. Однако, сли вы довольно давно в практике, то наверняка слышали о травмах коленей после йоги или даже о том, что йога якобы вредна для коленей.  Как и любая двигательная активность, практика хатха-йоги может привести к травмам, если выполнять ее неправильно.

Травмы могут быть хорошими учителями. Они позволяют открыть для себя «демонов йоги» — неправильную отстройку и чрезмерное усилие. Травма заставит вас пересмотреть практику и внести необходимые коррективы. Однако вы поступите умно, если сразу будете выполнять технику правильно, особенно если дело касается коленей.

Итак, травма колена

Путь к травме: Выполняя падмасану или асаны с полулотосом, вы терпите боль в коленях? Если это ваш случай, будьте внимательны и пересмотрите практику. Может оказаться, что вместо блаженного лотоса, вы получите боль в коленях на годы и ограниченную мобильность.

Когда вы повреждаете свой коленный сустав во время йоги, причина, скорее всего, кроется в том, что вы прилагали усилия, складывая ногу в позу лотоса или ее вариации. Иногда травма происходит, когда одна или обе ноги уже находятся в падмасане, и вы выполняете позу, которая требует прогиба назад, как матсьясана, или, наклона вперед, как ардха бадха пасчимоттанасана.

Чтобы понять, как лотос может повредить ваши колени, визуализируйте, как вы поднимаете вашу правую стопу и располагаете ее сверху левого бедра. Чтобы сделать эту позу безопасно, ваше бедро должно вращаться наружу примерно на 115 градусов. Многие из нас не могут так сильно развернуть бедро либо из-за структуры кости или из-за того, что жесткие мышцы и связки препятствуют движению. Если ваше бедро останавливает вращение, но вы продолжаете поднимать щиколотку и стопу, ваш коленный сустав будет сгибаться в сторону, из-за чего кости в коленном суставе будут зажиматься — верхний внутренний край большеберцовой кости будет давить на нижний внутренний край бедренной кости.

Между этими костями расположен медиальный мениск, хрящевая прокладка, которая выполняет роль амортизатора в суставе. Когда вы поднимаете стопу и ваша бедренная кость недостаточно вращается, огромное давление приходится на миниск, что и приводит к травме.

Первое правило, чтобы предотвратить эту травму, состоит в том, чтобы никогда не пытаться силой сложить себя в лотос и его вариации: ни потянув себя с силой за стопу, ни подталкивая свое тело вперед или назад. Не позволяйте также своему учителю йоги тянуть или толкать вас в этих позах. Джану ширшасана (голова к колену) и бадха конасана (поза связанного угла) может послужить похожей (но не такой сильной) нагрузкой на коленный сустав, так проявите осторожность также и в освоении этих поз.

Не углубляйте позу, если вы чувствуете боль или давление в колене. Все, что нужно раскрыть и растянуть в этих позах, находится в районе бедра, так что, углубляя асану, вы должны чувствовать раскрытие именно в этой области.

Самый безопасный способ практиковать падмасану и связанные с ней позы — сильно разворачивать бедро наружу и не стремиться углубить позу, когда вы достигли пределов наружнего разворота бедра. Это означает, что нужно перестать поднимать стопу, когда бедро перестает разворачиваться. Можно использовать руки или ремешок, чтобы помочь развернуть бедро наружу.

Как вылечить

Если вы травмировали колено в падмасане или связанными с ней позами, то первое, что вы должны сделать — оставить его в покое. Нужно расслабляться, охлаждать его, держать в поднятом состоянии и делать компрессы, чтобы снять набухание и воспаление. Если травма кажется вам серьезной, обратитесь к врачу. Также на период восстановления нужно скорректировать вашу йога-программу, обратившись к опытному инструктору. Однако основным направлением практики будет — обеспечить укрепление и выравнивание в основных позах стоя, таких, как Триконасана, Вирабхадрасана. Если необходимо, используйте для поддержки стул и не нагружайте колено весом. Кроме того, расширяйте диапазон движения с помощью Вирасаны, подкладывая под таз сложенное одеяло или болстер. Постепенно вводите в практику позы с вращением бедра наружу, такие как баддха конасана и падмасана, подкладывая под коленный сустав сложенное одеяло.

Другие статьи про колени:

Йога и здоровье коленей

Перерастянутые колени

Подписка
Подпишитесь на наш журнал!
Получайте свежие статьи на почту:
Оставить комментарий
*
*
* Обязательное поле