Какой вид йоги сжигает больше калорий?

calorii  Какой вид йоги сжигает больше калорий?:

Многие люди начинают заниматься йогой, потому что это полезно для здоровья, а также помогает сжечь лишние калории, придаёт сил и энергии. С течением времени большинство начинает осознавать или даже чувствовать, что занятия оказывают кула более длительный и глубокий эффект, нежели потеря веса. Тело и разум успокаиваются, образ жизни становится более размеренным. Занимающиеся начинают интересоваться медитацией, разными стилями йоги, разбираются с такими новыми направлениями как Инь йога и йога Нидра.

Если попросить увлеченного йога составить список причин, по которым он или она любит йогу, то потеря веса, скорее всего, будет в конце этого списка. И, тем не менее, даже если мы присоединились к йога-сообществу для того, чтобы разум и тело были в гармонии, то нам всё-равно любопытно — сколько же калорий помогает нам сжечь наша любимая разновидность йоги?

Йогу, как способ избавиться от калорий, редко ставят наравне с «лидирующими» в этом деле видами спорта — бег, плаванье или кикбоксинг. Конечно, существуют практики, требующие отличной физической подготовки, но чаще всего упор на занятиях йогой делают на гибкость, дыхание, баланс, силу и контроль над разумом. Итак, сколько калорий мы сжигаем во время занятий?

Вид йоги

Уходит калорий(1час/для йога весом 70 килограмм)

Хатха

189

Аштанга

351

Бикрам

477

Виньяса

594

Ститистика предоставлена HealthStatus.com

Подробнее о каждом стиле йоги

Хатха

Это самый популярный вид йоги, на который можно записаться почти во всех студиях и фитнес-клубах. Хатха-йога сочетает в себе физические упражнения и дисциплину разума. Главная цель — научить тело и разум эффективно работать вместе, а также зарядить жизненной энергией. Практика включает в себя асаны, развивающие силу и гибкость, и систему дыхательных упражнений Пранаяма.

Аштанга виньяса йога

Аштанга-йога — это особенно интенсивная разновидность йоги с быстрыми сменами асан и фиксацией поз под счет. В Аштанга Виньяса Йоге дыхание синхронизируется с движением, здесь также большое внимание уделяется бандхам, за счет которых и получается выполнять достаточно сложные асаны. Для того, чтобы преступить к практике Аштанга Виньяса Йоги, необходимо быть в хорошей физической форме и обладать развитыми мышцами. В неё входят кардио упражнения и медитации, асаны Аштанги всегда одинаковые в каждой серии и делаются в определённом порядке. Эта йога очищает тело путём поддержания так называемого внутренного тепла, которое сжигает токсины. Кроме того, занятия Аштангой сделают вас невероятно сильным, гибким, повысят стрессоустойчивость и начуат быть сосредоточенным.

Бикрам

Виньяса помогает мышцам оставаться разогретыми и эластичными, но некоторые люди находят последовательность асан утомительной и предпочитают просто делать одну позу за другой без переходов. Йога Бикрам даёт такую возможность — она включает набор из 26 асан и 2 дыхательные техники. Тело разогревается, это ускоряет пульс и метаболизм. И хотя вам становится жарко, потоотделение помогает контролировать внутреннюю температуру тела, способствует выводу токсинов из организма и повышает эластичность мышц.

Виньяса

Это плавный стиль йоги, объединяющий дыхание с движением. Виньяса развивает силу, а различные позы, особенно стойки, балансы на руках, прогибы и перевёрнутые позы задействуют сопротивляемость тела. Многие йоги любят Виньясу за разнообразие, ведь нет единственной последовательности, которой следуют преподаватели, и каждое занятие проходит по-разному, то есть у тела нет времени запомнить и привыкнуть к определённости.

Другие факторы, о которых стоит задуматься

Как видно из описаний, не стоит оценивать интенсивность упражнений, исходя из того, насколько сильно мы потеем во время занятий. В то время как учащённое сердцебиение связано с высоким количеством сожжённых калорий, есть другие факторы, которые повышают сердцебиение, но не участвуют в расходе калорий.

Как и при любых других физических упражнениях, количество потерянных калорий зависит от ваших индивидуальных особенностей — веса, пола, телосложения, приложенных усилий и так далее.

В поисках способа повысить интенсивность занятий по йоге

Мы будем расходовать больше калорий, если задействуем большие мышцы. Такое простое изменение в практике как углубление позы воина и приседаний заставит работать нужные мышцы, что в свою очередь сожжёт больше калорий.

В здоровом теле — здоровый дух

Вне зависимости от того, сколько калорий мы потеряли во время занятия, регулярная практика дарит нам преимущества в контроле над весом. Йога учит прислушиваться к своему телу, заботиться о нём и избегать вредных привычек.

Йога также помогает бороться со стрессом, в результате чего наш организм не выделяет чрезмерное количество гормонов, которые сказываются на фигуре.

Занятия йогой делают нас сильнее и выносливее, что проявляется в других видах физических нагрузок — мы можем больше пробежать или проехать на велосипеде, и, как следствие, быстрее сбросить лишний вес.

Во время занятий работает всё ваше тело

Тренировки в спортзале обычно направлены на развитие какой-то одной группы мышц, в то время как выполнение любой асаны задействует силу всего тела, это развивает и «обучает» мышцы по мере того, как вы подключаете их к работе над серией асан.

Йога — это энергия и концентрация

Йога не только восстанавливает силы и повышает уровени энергии, но и позволяет разрядиться, дать выход счастливым эндорфинам. Поэтому после практики вы замечаете, что стали бодрее и внимательнее.

Постарайтесь не рассматривать занятия йогой только с точки зрения количества потерянных во время тренировки калорий, задумайтесь также о том, насколько сильно вам нравится то, чем вы занимаетесь, как чувствуете себя после занятия, какие упражнения больше подходят не только телу, но и разуму.

Йога делает нас сильнее физически и ментально, заставляет нас совершенствоваться изо дня в день, помогает обрести спокойствие в трудных ситуациях, то есть опыт, полученный на занятиях, обязательно проникает в нашу повседневную жизнь, делая её лучше.

Подписка
Подпишитесь на наш журнал!
Получайте свежие статьи на почту:
Оставить комментарий
*
*
* Обязательное поле