На чем сидеть во время медитации? Подушки, скамейки, болстеры — сравнение и обзор

Как подготовиться к курсу медитации? Что взять с собой? Самое главное — это продумать, как и на чем вы будете сидеть. От того, насколько удобно вам будет сидеть, зависит успех вашей практики. Читайте подробный обзор подушек и скамеек для медитации, чтобы выбрать то, что подойдет именно вам.

  На чем сидеть во время медитации? Подушки, скамейки, болстеры — сравнение и обзор:

Подушка-полумесяц

Невысокая подушка для медитации в форме полумесяца лучше всего подойдет гибким, тем, у кого хорошо раскрыты тазобедренные суставы. Если вы можете сделать полулотос, то вы, скорее всего, относитесь именно к таким людям.

Подушка-полумесяц удобна еще и тем, что она очень компактная, легкая и не занимает много места, что актуально для путешествий.

Такая подушка побывала со мной на курсе медитации Випассана и показалась мне удобной. Как показывает практика, сидеть на полу совсем без возвышения длительное время (на Випассане это 10 дней по 10-12 часов в сутки) некомфортно даже очень гибким людям. На моем курсе те практикующие, кто не взял с собой подушку или скамейку, уже на первый-второй день мастерили себе что-то для сидения из подручных средств. У кого-то получилось, у кого-то — не очень. Так что лучше всё-таки запастись приспособлениями для сидения заранее.

Подушка набита гречишной шелухой. По-моему, это самый комфортный материал для сидения. Гречиха подстраивается под  форму тела, она достаточно жесткая, но не слишком. Сидишь как будто на песочке на пляже — вот такие ощущения.

  На чем сидеть во время медитации? Подушки, скамейки, болстеры — сравнение и обзор:

 

Круглая подушка для медитации

Понравится тем, кто еще не очень грибок (не может сделать полулотос). Она позволяет поднять таз повыше, чем подушка-полумесяц. Круглая подушка для медитации также набита шелухой гречихи, поэтому в целом ощущения будут похожие — как на песочке.

Конечно, по сравнению с полумесяцем, она более объёмная и тяжёлая( её вес — около 2,5 кг), но все же,  габариты вполне приемлемы, чтобы взять такую подушку с собой в поездку.

Кстати, почти все подушки имеют съемные наволочки, которые можно постирать.

Круглая подушка для медитации отлично вписывается в интерьер и смотрится гармонично.

  На чем сидеть во время медитации? Подушки, скамейки, болстеры — сравнение и обзор:

 

Болстер

Болстер, валик для йоги, — многофункциональный пропс, его используют в практике асан в качестве дополнительной опоры. Но на болстере также удобно сидеть, причём сидеть длительное время. По ощущениям будет похоже на круглую подушку для медитации и в чем-то даже удобнее: больше пространства, что особенно актуально для высоких людей.

Важно обратить внимание, чтобы болстер был также наполнен гречишной шелухой или ватином. Такой наполнитель как полиэфир (таких болстеров мало, но они встречаются) не подойдёт для длительного сидения, будет проминаться.

Основной минус болстера — он занимает много места (длина от 55 см.) и довольно много весит (от 3,5 кг).

  На чем сидеть во время медитации? Подушки, скамейки, болстеры — сравнение и обзор:

Скамейка для медитации

Скамейка для медитации больше всего понравится тем, кто любит сидеть в Вирасане (колени соединены вместе, а голени параллельны друг другу). Но позу со скрещенными ногами на ней принять тоже не составит труда.  

Сиденье у скамейки имеет наклон, что позволяет зафиксировать ягодицы под правильным углом и помогает держать поясницу прямой. На скамейке у вас уже не будет ощущения, что вы сидите на песочке, напротив, будет больше жесткости и структуры, которую дает деревянная опора. Некоторым, может быть, будет даже чересчур твердо, поэтому лучше положить на скамейку плед.

Ножки у скамейки складные, она компактная и без труда поместится в любой чемодан или рюкзак.

  На чем сидеть во время медитации? Подушки, скамейки, болстеры — сравнение и обзор:

Лучший способ подобрать себе подходящее средство для сидения — попробовать посидеть на разных и выбрать самое удобное для вас. Ведь в этом деле, как и во многих других, всё очень индивидуально. Сделать это можно, например, в гостях у практикующего друга, в йога-центре и, конечно, в магазине йога-товаров, например, в Йогине.

Подписка
Подпишитесь на наш журнал!
Получайте свежие статьи на почту:
Оставить комментарий
*
*
* Обязательное поле