Как йога помогает в родах

  Как йога помогает в родах:  Йога может улучшить здоровье и качество жизни, но помогает ли она женщинам в родах? Определенно, да. Как именно йога облегчает роды, читайте в статье.

Йога развивает навыки расслабления

Умение расслабляться — хороший помощник в родах. Когда роженица расслаблена, раскрытие шейки матки происходит безболезненнее. Схватка — это сокращение мышц матки. Эти сокращения растягивают шейку. Но если в теле есть напряжение, напряжена и шейка, соответственно, есть сопротивление раскрытию.

Родами управляют гормоны, и женщина не может по собственному желанию ускорить или замедлить течение родов, но она может  позволить им происходить, расслабившись.

Спонтанно расслабляться, то есть расслабляться по собственному желанию, по своей команде  — это непросто, так как людям свойственно хранить в теле очень много напряжения и мышцы привыкли быть в тонусе. Однако, произвольное расслабление —  навык, то, чему  можно научиться.

В йоге особое внимание уделяется расслаблению всех мышц после каждого занятия, для этого существует специальная асана — Шавасана (Поза Трупа). В Шавасане нужно по очереди расслабить все части тела, лежа на полу, стараясь оставаться в сознании, не проваливаясь в сон.

Эффективнее всего освоить Шавасану на групповых или индивидуальных занятиях йогой с опытным инструктором. Посетив нескольких таких занятий, вы уже сможете выполнять Шавасану самостоятельно в домашних условиях. Если у вас есть опыт осознанного расслабления, то и в родах вы сможете использовать этот навык.

Не буду утверждать, что научиться расслабляться можно только на йоге. Однако с помощью йоги можно подружиться со своим телом, начать чувствовать его, в том числе,  получить навык осознанного расслабления, который, кстати,  пригодится не только в родах, но и во многих жизненных ситуациях.

Йога делает тело более гибким

  Как йога помогает в родах:
Фото из архива автора

Раскрытие суставов, к которому мы стремимся в йоге,  и раскрытие в родах не одно и то же. В родах раскрываются родовые пути: шейка, матка, влагалище и промежность.  Уровень растяжки напрямую не влияет на  раскрытие родовых путей.

Занятия растяжкой повышают общий уровень расслабленности. Во время вытяжения мышц в центральную нервную систему синтезируется и поступает в кровь ГАМК – гамма-аминомасляная кислота, медиатор расслабления. Соответственно, когда расслабляются мышцы, расслабляется и тело целиком.

В первом периоде родов между схватками (можно и во время схватки!) попробуйте делать упражнения на вытяжение. Можно, например, выполнять боковые наклоны, подняв руки вверх или вытягивать позвоночник, оперевшись на стену или подоконник. Вытяжение мышц поможет вам расслабиться, нормализовать дыхание и легче пережить схватки.

Йога даёт навыки  медленного и глубокого дыхания

Огромную роль в родах играет дыхание. На схватках очень важно медленно и глубоко дышать, удлиняя выдохи относительно вдохов. Причем, на самом деле,  не обязательно дышать каким-то особенным способом, главное – дышать глубоко, не задерживая дыхание, а это бывает сложно сделать из-за сильной боли. В свою очередь медленное и глубокое дыхание помогает справиться с болью.

На занятиях йогой очень много внимания уделяется правильному дыханию, тренировке дыхательных мышц, в том числе,  диафрагмальному дыханию, синхронизации дыхания и движения. Таким образом, опыт йоги может стать отличным помощником на родах.

Йога повышает выносливость

Роды — это настоящий труд,  и часто они длятся 12 часов, а то и сутки. Чтобы к концу этого процесса у вас остались силы, нужно иметь выносливый  организм.

Йога положительно влияет на общий уровень выносливости и вот почему. Выносливость определяется возможностями сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Йога благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему, что подтверждено   исследованиями. Про дыхание я уже писала выше. Йога как тренирует дыхательные мышцы, так и увеличивает дыхательный объем легких  — один из основных параметров, отвечающих за производительность организма.

Автор: Мария Писаревич

Подписка
Подпишитесь на наш журнал!
Получайте свежие статьи на почту:
Комментарии
  1. Ольга  |  21.09.2018, 15:38

    Спасибо за информацию! Еще очень полезны эфирные масла для тела человека, как физического, так и тонкого.
    Мне еще помогает медитация или шавасана — когда тело в процессе полного расслабления избавляется от стресса и напряжения.
    Очень доступно написано о том, как медитировать на сайте svitlav.com

Оставить комментарий
*
*
* Обязательное поле