Акройога в первый раз: 10 советов для пар, которые решили попробовать

Подарите АкроЙогу: практика в День Влюбленных

  Акройога в первый раз: 10 советов для пар, которые решили попробовать:
Мария Гамалеева и Ярослав Туа
Photo: Andrey Gribov

Наверное, многие в эти дни задумываются, как провести день Святого Валентина или что подарить возлюбленному/ной на этот праздник.

Я верю, что лучший подарок — это впечатления, эмоции и опыт, позволяющий развиваться и узнать себя лучше. 

Акройога —  один опыт на двоих, опыт, который можно разделить. Эта практика  взаимодействия без лишних слов, через тело помогает узнать много нового друг о друге, о вашей паре в целом  и действительно стать ближе. С другой стороны, скажу честно, это хождение по тонкому льду. И, отправляясь на своё первое занятие по акройоге вдвоём, следует учесть ряд моментов, которые, способны испортить праздник и стать поводом для ссор и обид. 

Итак, мой топ 10 рекомендаций:

1. Не строить ожидания


Даже если молодой человек регулярно тягает железо в спортзале, а девушка кмс по художественной гимнастике, это не означает, что на занятии все упражнения получатся с первой попытки. Работать с “живым”партнером совсем иначе, нежели со штангой, искать баланс вдвоём — совсем иначе, чем соло, даже, если вы привыкли работать с динамической опорой — например, балансировать  на слэклайне. С другой стороны, даже если вы никогда не занимались спортом и координация не самая сильная ваша сторона, не стоит ставить на себе крест и вычеркивать акройогу из списка возможных общих занятий для вашей пары. Эта практика доступна для всех. Особенно, если вам повезло, и вы встретили грамотного преподавателя и чётко следуете его инструкциям.

2. Работайте со страховкой

Одна из основных инструкций преподавателя (искренне надеюсь на это) будет — “работайте со страховкой”. Многие от споттеров (споттер — страхующий) отмахиваются как от назойливых мух. Дескать, они только мешают  и нарушают интимность процесса, а время, потраченное на страховку, считай, украдено из личной практики. Но вот вам аргументы “за”: в присутствии споттеров меньше шансов начать выяснять отонешния, а трения по моему опыту возникают у всех пар; у флаера будет меньше страх и больше уверенности, а это 50% успеха при выполнении нового элемента. И, наоборот, падение и любой негативный опыт во время первых занятий  способны напрочь отбить желание к практике. И, в-третьих, если вы планирует заниматься акройогой долго и счастливо, то лучше сразу прививать себе привычку работать со страховкой. В сложных элементах, например, в высокой акробатике, без нее никуда. 

3.Следите за реакциями и настроением партнёра

  Акройога в первый раз: 10 советов для пар, которые решили попробовать:
Мария Гамалеева и Ярослав Туа
Photo: Andrey Gribov

Вы пришли на ваш первый класс не бить рекорды, не доказывать, что вы супермен или левитирующая богиня. Вы пришли открыть друг друга с новой стороны и получать удовольствие. Поэтому, если ваша богиня начинает дуть губы, а супермен — сжимать челюсти, то самое время сделать перерыв, попить воды или предложить поменяться ролями с парой, которая страховала вас. Да, если вы займетесь акройогой всерьез, то без, челленджей, падений, трений не обойтись. Но это потом. Пусть первые разы эта история будет про радость узнавания друг друга и исследование ваших возможностей как пары. 

4. Отдайтесь процессу

  Акройога в первый раз: 10 советов для пар, которые решили попробовать:
Мария Гамалеева и Ярослав Туа
Photo: Andrey Gribov

Здорово, если у вас получится тот или иной баланс и вы запилите классную фоточки в Instagram, но гораздо интереснее сам путь к балансу,   сам процесс. Не спешите, не комкайте его, наслаждайтесь, если легко; наблюдайте, если страшно, нервно и шатко. Чем меньше слов в процессе, тем лучше — тем глубже вы почувствуете своего партнёра. Синхронизируйте дыхание, фокусируйте внимание на точках контакта и точках опоры, погрузитесь в ощущения.  Высший пилотаж — когда один из партнеров закрывает глаза. Только договоритесь заранее, как вы будете падать на всякий случай. Флаер должен понимать, как ему безопасно приземлиться в emergency case. 

5. Давайте обратную связь

Если работать мы с Ярославом рекомендуем в тишине  или с минимальным набором вербальных сигналов, то после каждого упражнения обязательно просим ребят давать друг другу обратную связь: что понравилось, что не понравилось, что можно изменить. Во-первых, это дает более глубокое понимание материала,  вашей роли и задач в каждом конкретном упражнении. Во-вторых, как я уже сказала, важен не сам трюк, а процесс. Восприятие — вещь дико субъективная. И после челленджа, который вы приняли вместе, совсем не лишним будет узнать, как себя чувствовал партнер. Честный шеринг сближает еще больше, чем сам опыт. 

6.Воздержитесь от критики

  Акройога в первый раз: 10 советов для пар, которые решили попробовать:
Мария Гамалеева и Ярослав Туа
Photo: Andrey Gribov

Сессии обратной связи не стоит строить в критическом ключе. Просто честно расскажите, как вы себя чувствовали: «я чувствовала себя невесомо и уверенно», «мне всё время казалось, что мы падаем, поэтому мне было страшно и я зажимала плечи», «я чувствовал, как ты все время пытаешься балансировать сама и не мог найти нашу линию баланса»… Абсолютный fail — это экстраполировать акропрактику на реалии  ваших отношений: «Препод говорил держать руки так-то, но ты как всегда всё прослушал/а, потому что ты по жизни невнимательный/ая», «Мама говорит, что ты ненадежный, вот теперь сама вижу — даже удержать меня не можешь». Вместо этого возьмите себе за правило задавать вопрос: «что я могу сделать, чтобы тебе стало легче?». Это поможет не только акро-практике, но и в вашим отношениям в целом.  

7.Меняйтесь ролями

Я уверена, что все проблемы происходят от недопонимания. В отношениях очень важно пытаться увидеть ситуацию глазами партнера, в акро-практике тоже. Поэтому меняйтесь ролями. Там, где возможно, девушки, базируйте своих парней. Они поймут, какие вы бесстрашные, а вы поймете, какой груз  ответственности несут ваши герои.

8. Не провоцируйте ревность

На мой взгляд, ключ к более быстрому прогрессу —  работа со сменой партнеров. Это позволяет лучше освоить технику и понять, где в своей паре косячишь ты, а где  — партнёр. Но здесь велик шанс спровоцировать вспышку ревности. Особенно если бы будете отпускать комплименты и допускать недопустимые сравнения: «Вот с Петей мне было идеально, потому что у него так руки накачаны», «Оля как пушинка весит, её очень легко держать».  Даже с преподавателями сравнивать не стоит. Ваша половина — всегда несравненная, самая лучшая.

9.Обязательно заканчивайте терапией

В недавнем разговоре  с Джейсоном Немером, одним из создателей акройоги, мы как раз обсуждали солнечную (акробатическую) и лунную (терапевтическую) части акройоги. Мне понравилось, как Джейсон сказал:  “Многим из нас нужен импульс, энергия к активным действиям, которую дает акробатика, и всем без исключения нужно ощущение «как у мамы на ручках», когда можно сбросить груз ответственности, выдохнуть и расслабиться полностью. Именно этот посыл несет в себе терапевтическая часть акройоги  в виде терапии в воздухе и Тайского массажа.

Если акробатическая часть — сплошной дофамин, гормон, достижений и побед, иногда кортизол в случае стресса и неудач, будем честны:), то терапия — это окситоциновая практика. Окситоцин — это гормон доверия, привязанности, нежности. Он вырабатывается во время кормления грудью, массажа, обнимашек.  Гормон, который делает ваши отношения ближе и прочнее. Ведь в конце концов именно за этим вы идете на акройогу вдвоём, не так ли?

10. Благодарите

  Акройога в первый раз: 10 советов для пар, которые решили попробовать:
Мария Гамалеева и Ярослав Туа
Photo: Andrey Gribov

И последнее. После практики обязательно поблагодарите своего партнера за этот опыт, за его бесстрашие, открытость, бережность к вам, доверие. Практика благодарности — великая вещь и способна преобразить не только вас, но и ваши отношения.

P.S: Эти заметки родились из очень грустной истории. Несколько дней назад  мама чудесного малыша, узнав что я преподаю акройогу, сказала мне: “Когда мы только начинали встречаться с мужем, мы тоже занимались акройогой, а теперь он старается избегать любых совместных опытов, не хочет пробовать со мной ничего нового. Берет рюкзак и один уходит в поход”. Я спросила, почему ей кажется, так происходит. “Наверное, боится, что мне не понравится, что я буду недовольна”. 

Отношения остаются живыми и развиваются, пока мы готовы открывать друг друга и открывать этот мир вместе. Но своими негативными реакциями мы постепенно отбиваем желание у партнера делать что-либо вдвоём, гасим его радость и упоение жизнью.  В результате партнёр замыкается, а отношения затухают. 

Вспомните об этом, когда в очередной раз раскритикуете любимого/ую или устало отмахнетесь от его инициативы. Больше всего желаю вам слышать друг друга. Самые важные слова говорят очень тихо. 

Об авторе

Гамалеева Мария — сооснователь проекта Acro&Yoga, преподаватель Акройоги, Аштанга Виньяса Йоги, медитативных практик.

Подписка
Подпишитесь на наш журнал!
Получайте свежие статьи на почту:
Комментарии
  1. Татьяна  |  14.02.2020, 16:57

    Спасибо, Маша!!! Очень верные и нужные советы!

  2. Юра  |  20.02.2020, 16:02

    И фото тоже очень нравятся!

Оставить комментарий
*
*
* Обязательное поле