НАПОЛНИСЬ ПРАНОЙ НА ЙОГА СТАНЦИИ

Может быть, во время занятий на ЙОГА СТАНЦИИ Вы замечали характерное негромкое гудение? Если так, то Вам повезло! Ваше занятие проходило при включенном ионизаторе воздуха, а значит, сами того не ведая, во время практики йоги вы обогащали свой организм праной. Справедливости ради заметим, что все залы на Станции снабжены ионизаторами, которые работают бесперебойно. Но чем же так полезен ионизированный воздух?

Изучение вопроса начнем с цитаты известного автора и учителя йоги Андрэ ван Лисбета.

  «Значение понятия Прана в йоге можно сравнить со значением электрической энергии в современном мире. Представим, что, воспользовавшись машиной времени, мы перенеслись на 2 тысячи лет назад и пытаемся описать древнему йогину XX-ый век с его техническими достижениями: самолетами, телефонами, радио, телевидением, пылесосами, холодильниками, автомобилями. Мы с увлечением будем рассказывать о спутниках, космических ракетах и искусственном интеллекте, но если при этом не упомянем об электрической энергии, мы исказим смысл сказанного, и йогин ничего не узнает об основной движущей силе технического прогресса. Мы настолько к ней привыкли, что вспоминаем о ней только тогда, когда ее отключают. Для управления энергетическими потоками йоги выработали ряд дыхательных упражнений, которые со временем вылились в отдельную науку – Пранаяму.

 

Качественным выполнением асан возможно достичь определенных результатов, но по прошествии некоторого времени подобной практики ученик заметит, что топчется на месте. Если же он хочет двигаться дальше, то, пройдя стадию технического овладения собственным телом, он неминуемо придет к Пранаяме.

 

Свами Шивананда говорил, что прана – это совокупность энергетических потоков Вселенной. Понятие это необычайно широкое. Биоэлектрические законы контролируют все жизненные процессы. Изменение электрического потенциала передается по нервам к исполнительным органам. Но биоэнергетические процессы протекают не только в нервной системе. Поверхности различных клеток (мембраны) не одинаковы, отличаясь плотностью и составом. В процессе энергообмена клеточные мембраны приобретают различный электрический заряд. Возникает разность потенциалов, что приводит к возникновению «клеточного» тока как одного из проявлений праны. Эту энергию переносят заряженные частицы – ионы. В зависимости от того, к какому полюсу – отрицательному или положительному – происходит движение, они называются соответственно катионами или анионами. Этот факт хорошо согласуется с теорией йоги, в соответствии с которой наше тело может выполнять функцию аккумулятора и/или трансформатора.

 

«Возникает вопрос: не характеризуется ли проявление «жизненной силы» именно этим электрическим потенциалом и не стоит ли воспринимать буквально фразу «у меня сели батарейки»?»

Любой человек, научившись накапливать, управлять и распределять жизненную энергию (прану) по собственной воле, в состоянии контролировать свое физическое и духовное здоровье. Овладение подобной техникой является основной задачей пранаямы.

 

Западный мир уверен в том, что добился улучшения характеристик воздуха. Многие помещения были снабжены кондиционерами, которые якобы создают комфорт и улучшают гигиену. Однако пользователи выражают меньше восторга, чем изобретатели и продавцы. Люди, вынужденные находиться в помещениях с кондиционированным воздухом, с грустью вспоминают свои старые кабинеты: «Хоть иногда можно было открыть окна и подышать свежим воздухом».

 

С аналогичной проблемой сталкиваются и космонавты. Многие из них, находясь на орбите в условиях искусственного климата, начинают жаловаться на ухудшение состояния здоровья, понижение рефлекторной деятельности и усталость. Такие физиологические изменения были замечены в каждом космическом полете русских и американцев.

Однако, спустя некоторое время, в газетах появилось следующее сообщение: «Удивительно, но два русских пилота – Николаев и Попович – ни разу не жаловались на состояние здоровья во время полетов, которые длились 96 и 72 часа соответственно. Бесспорно, оба пилота были необыкновенно стойкими. Но объяснить это явление хорошей тренировкой было бы большой ошибкой. Возможно, что их удивительная жизнеспособность была результатом употребления специальных медикаментов. И наиболее вероятным кажется то, что русские давно использовали в своих полетах устройство, названное американцами «антиусталость».

Проблемой создания устройства «антиусталость» занялся Андре Лангевин, инженер Научного института в Париже, который поставил под сомнение полноценность кондиционирования воздуха. Лангевин предложил дополнить их искусственным ионизатором. То, на что потребовались годы научных исследований, мог сразу обнаружить йогин! Он моментально бы указал на суть проблемы: «Организму не хватает праны. Он работает, используя свои резервы, которые заканчиваются через определенный срок. Это приводит к снижению активности и к усталости». Конечно, ионизация — это не прана, а только одно из ее некоторых, но весьма важных проявлений.»

Андрэ ван Лисбет «Пранаяма. Путь к тайнам йоги»

ЧТО ТАКОЕ ОТРИЦАТЕЛЬНО ЗАРЯЖЕННЫЕ ИОНЫ
И КАК ОНИ ВЛИЯЮТ НА ОРГАНИЗМ?

  Суть ионизации заключается в разделении атома на положительный ион и электрон. Отрицательные ионы (аэроионы) – это отрицательно заряженные микроскопические частицы воздуха. Они образуются под воздействием большого количества энергии на атом или молекулу. Заряд в ионе возникает из-за того, что количество положительно заряженных протонов и отрицательно заряженных электронов становится разным.

Атом, потерявший электрон, делается положительно заряженным ионом – катионом. Атом, который приобрел электрон, становится отрицательно заряженным ионом – анионом.

 

В природе отрицательные ионы образуются двумя способами:

1. Молекулы воды сталкиваются, в результате положительные и отрицательные атомы разделяются (как это происходит, например, в потоке водопада). Окружающий воздух становится отрицательно заряженным.

2. Разряженные электроны приобретаются молекулами воды во время грозы.

Атмосферный воздух, которым мы дышим, всегда на своих молекулах несёт электрические заряды. Живые организмы на нашей планете появились, развивались и живут в ионизированной среде. Ионизация воздуха является одним из условий нормального развития жизни. Находясь в сосновом лесу, около водопада или фонтана, мы чувствуем себя особенно хорошо, можем по-настоящему расслабиться и ощутить прилив бодрости. Недавно было установлено, что подобные ощущения вызывает высокая концентрация отрицательных ионов в воздухе.

 

Когда атом кислорода (ядро которого состоит из восьми положительных частиц, и количество электронов на орбитах – тоже восемь) присоединяет к себе ещё один девятый электрон, образуется особый, электрически активный, атом кислорода.

«Аэроионы способствуют излечиванию или радикальному облегчению ряда заболеваний носоглотки, дыхательных путей, сердечно-сосудистой системы (гипертоническая болезнь), кроветворных органов, нервной системы, эндокринного аппарата и т.д. Систематическое вдыхание аэроионов в концентрациях около 103 в кубическом сантиметре снижает утомляемость, сокращает необходимое время отдыха и значительно повышает внимание и трудоспособность. Насыщение аэроионами воздуха школьных помещений сокращает число заболеваний, увеличивает рост и вес детей и подростков. Терапия отрицательными ионами широко применяется в медицине для реабилитации организма после перенесения тяжелого заболевания.»  А.Л. Чижевский (1964)

 

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ АНИОНОВ

  Живой организм является приемником анионов, оказывающих на него физиологическое воздействие. Можно наметить два основных пути, по которым осуществляется действие анионов на организм.

Первый путь – отдача анионами своих зарядов поверхности тела.

Второй путь – поступление их в легочную ткань в процессе дыхания, а затем в кровяное русло – адсорбция и диффузия анионов.

 

Слизистая оболочка обладает лучшей проводимостью, чем эпидермис, благодаря своей влажности.  Поток анионов, бомбардируя кожную поверхность, возбуждает на ней электрические токи, которые через поры попадают в глубь лежащие слои кожного покрова и влияют на физиологические функции. Свою электрическую связь с внешним миром организм осуществляет как через легочную ткань, так и через кожный покров. Поток анионов, попадая на поверхность кожи, является достаточно сильным раздражителем. Описаны многочисленные случаи излечения некоторых кожных заболеваний под влиянием анионов.

 

Анионы увеличивают интенсивность окислительно-восстановительных процессов в тканях кишечника. Каталаза занимает ответственное место в химизме клетки. Изучая изменение количества каталазы можно судить об интенсивности окислительных процессов, протекающих в организме. Анионы отрицательной полярности заметно увеличивают показатель каталазы в сторону его повышения.

 

Интересно то, что ионы оказывают действие на кислотно-щелочной баланс:

Положительные ионы увеличивают кислотность крови, а отрицательные ее щелочность. При вдыхании ионизированного воздуха  увеличивается буферная ёмкость крови, проще говоря, организм оказывается в состоянии накапливать больше углекислого газа, который необходим нам, так как  расширяет сосуды, обладает сильнейшим антиоксидантным действием и оказывает успокаивающий эффект на нервную систему. Таким образом, добиваясь увеличения буферной ёмкости крови за счёт ионизации воздуха в зале, мы увеличиваем способность нашего организма воспринимать положительные эффекты накопления СО2, что и является одним из механизмов Пранаямы.

 

КАКИЕ СУЩЕСТВУЮТ СПОСОБЫ ИОНИЗАЦИИ И ПОЧЕМУ НА ЙОГА СТАНЦИИ МЫ ИСПОЛЬЗУЕМ ИМЕННО БИПОЛЯРНЫЕ ИОНИЗАТОРЫ?

  Самым первым ионизатором была Люстра Чижевского, или, как ее еще называют, лампа Чижевского. Изобретение, безусловно, интересное на тот момент, когда люстра Чижевского была создана, но за последние 40—50 лет многое изменилось и вследствие этого сейчас использовать прототипы этого прибора не рекомендуется, так как они не соответствуют нормам Минздрава РФ. Это и превышение ПДК по озону, и сильное электростатическое поле, и ионы только одной полярности.

Униполярные ионизаторы, к которым относятся портативные генераторы ионов – приборы, вырабатывающие только отрицательно заряженные ионы, имеют временные ограничения применения до 10 минут, так как возникающее вокруг пациента электрическое поле отталкивает ионы одного с ним знака, и поэтому дальнейшая ионизация воздуха становится бесполезной, так как ионы до пациента не доходят.

 

Биполярный ионизатор – совершенно уникальный прибор. Он создаёт и поддерживает концентрации легких ионов одновременно положительной и отрицательной полярности и не имеет временных ограничений. Этот прибор регулирует скорость потока воздуха и одновременно корректирует концентрацию аэроионов, а так же обеспечивает высокую устойчивость легких аэроионов, поскольку только ионы с высокой подвижностью полезны для здоровья. Для того, чтобы легкие аэроионы не превращались в средние и тяжелые, воздух в таком ионизаторе обязательно разгоняется вентилятором, и до организма доходят «свежие» и «бодрые» аэроионы. Для эффективной работы, ионизаторы настраиваются при помощи счетчиков аэроионов, чтобы концентрация и униполярность ионов была в необходимых пределах. Биполярные ионизаторы имеют возможность такой настройки, а униполярные – напротив, не имеют никаких регулировок.

По мнению медицинских экспертов, биполярный ионизатор оказывает благотворное оздоровительное влияние при заболеваниях органов дыхания, при аллергии, переутомлении, снижении работоспособности, неврастении и расстройствах сна. При постоянном использовании прибора существенно уменьшается риск ОРЗ и других вирусных инфекций.

 

На Йога Станции мы используем именно биполярные, правильные, ионизаторы.

Мы заботимся о Вашем здоровье и даже о том, какой праной Вы дышите!

 

Автор: МАРИЯ КОРЧАГИНА 

 

Подписка
Подпишитесь на наш журнал!
Получайте свежие статьи на почту:

Комментарии закрыты.