Выбираем коврик для йоги

  Выбираем коврик для йоги: коврик для йоги йога  Вот вы начали заниматься йогой и понимаете, что вам срочно необходим удобный коврик, который поможет  усовершенствовать вашу практику и станет  приятным дополнением к занятиям. Итак, разберемся, какие бывают коврики для йоги и на какие нюансы прежде всего стоит обратить внимание.
Длина коврика. Обычно длину коврика для йоги выбирают по формуле: рост + 15 см, для интенсивной  практики: рост + 20-30 см. Если коврик будет длиннее, чем требуется — ничего страшного, а вот если короче — плохо.
Ширина коврика. Как правило, она стандартная — 60 см. Но встречаются и более широкие коврики — 65-70 см и даже 80 см. Обычно такие коврики используют для профессиональной практики или же при больших габаритах тела.
Толщина коврика. Обычно бывает 3-6 мм. Чем толще коврик, тем лучше он будет защищать острые части тела при давлении, что особенно актуально для худышек, а также при выполнении асан, предполагающих давление.
В общем и целом, чем шире, толще и длиннее коврик, тем удобнее на нём заниматься и тем он тяжелее, объёмнее и неудобнее при переноске.
Материал. ПВХ — термопластичный полимер винилхлорида, синтетический материал который мы постоянно используем в быту. Из ПВХ делают окна, двери, плинтусы и многое другое. Практичный, дешевый и износостойкий материал.
TPE — вулканизированная резина. Коврики для йоги, изготовленные по технологии TPE более мягкие и лёгкие, но и стоят дороже.
Натуральный каучук (натуральная резина, natural rubber) — природная резина, получаемая из каучукового дерева, является возобновляемым источником энергии, не загрязняющим окружающую среду, не вызывает аллергии. Но не так долго служит, значительно тяжелее, чем ПВХ. Некоторых также смущает запах натурального каучука, который может сопровождать коврик в течение нескольких недель.
И еще два очень важных параметра, которые играют решающую роль при выборе коврика для йоги. Нижний слой коврика должен как бы прилипать к полу (что обеспечивается текстурой коврика, поэтому поверхность не должна быть гладкой). Это важно для того, чтобы предотвратить скольжение коврика. Верхнее же покрытие точно также должно будто-бы “удерживать” йога, что практически дает возможность выполнять сложные упражнения без лишнего скольжения по коврику.
Чтобы проверить свойства коврика, лучше всего выбирать коврик для йоги самостоятельно в специализированном магазине товаров для йоги, где у вас будет наибольший выбор. Потрогайте коврик, проверьте, насколько он приятный на ощупь, не скользит ли, не слишком ли тяжёлый. Погладьте коврик, понюхайте, приглядитесь к цвету. И слушайте свою интуицию, она не подведёт!

Подписка
Подпишитесь на наш журнал!
Получайте свежие статьи на почту:
Оставить комментарий
*
*
* Обязательное поле