Марджариасана (поза кошки)

Перевод с санскрита: марджари — кошка; асана — поза, положение. Таким образом марджариасана — это поза кошки или, как еще иногда называют — кошка, прогибающая спину или потягивающаяся кошка.

Марджариасана — несложная поза, поэтому ее часто можно встретить на уроках по йоге начального уровня. Тем не менее, поза кошки очень полезна как для позвоночника, так и для органов брюшной полости.

Техника выполнения

1. Встаньте на четвереньки. Колени расположите под тазобедренными суставами, бедра вертикально. Ладошки поставьте строго под плечевыми суставами, средние пальцы рук смотрят вперед, остальные — широко расставлены. Взгляд — межбровье.

2. С выдохом выгибайте спину, движение идет от таза: копчик опускается вниз, происходит проворот в тазобедренных суставах (должно быть ощущение, что вы как бы поджимаете хвост) скруглите спину, лопатки вытолкните максимально вверх, живот втяните, голову опустите вниз — в завершении выдоха она должна быть между руками, лицо направлено на бедра, взгляд — кончик носа.

3. На вдохе, переводя взгляд в межбровье, медленно поднимите голову и, следуя за направлением взгляда, запрокиньте голову наверх, прогнитесь в спине как можно сильнее.

4. Повторите этот цикл несколько раз — десяти будет достаточно.

 

Эффект

Прекрасная разминка всего позвоночника перед началом практики более сложных асан;

Увеличивает гибкость позвоночника;

Снимает боль и блоки в шейном и грудном отделе позвоночника;

Растягивает и стимулирует спинные нервы;

Массаж органов брюшной полости;

Облегчение спазмов во время менструаций;

Марджариасана также эффективна при восстановлении формы живота после родов.mardjariasana  Марджариасана (поза кошки):

mardjariasna 1  Марджариасана (поза кошки):

Подписка
Подпишитесь на наш журнал!
Получайте свежие статьи на почту:
Оставить комментарий
*
*
* Обязательное поле