Трип для йогов и художников. Долина Куллу.

Я открываю глаза и понимаю — началось…

  Трип для йогов и художников. Долина Куллу.:

С 2010 года в мае-июне и сентябре-октябре я вывожу йога-группы в Индийские Гималаи. И если в эти месяцы я по какой-то причине не там, как сейчас, то Гималаи сами приходят ко мне во снах. 

Знаете, я три года прожила вне России. Ни разу за это время мне не приснились  русские березки и поля кукурузы, а вот яблоневые сады Куллу, снежные пики Парвати и  Ротанга, автобусы, мчащие меня в Дарамсалу, тропы, ведущие на 5000 метров, костры, согревающие в походах, снятся вполне регулярно. 

Сейчас я расскажу ещё об одном популярном направлении гималайского туризма — долине Куллу. К слову, индийская резиденция Рерихов находится именно в этом районе,  а на его полотнах запечатлены местные пейзажи. Это чтобы вы могли представить “декорации”.

  Трип для йогов и художников. Долина Куллу.:

Итак, год назад я решила отойти от привычных  маршрутов и вместо Дарамсалы отвезти свою группу йогов в “Рериховские места”.

Для русского культурного человека любить Рериха почему-то такой же must, как иметь дома собрание сочинений Довлатова. Поэтому интерес к семинару сразу же зашкаливал не только со стороны йогов и эзотериков, но и со стороны таких вот культурных личностей. Встречи я сразу же начинала с попыток отговорить  их от поездки: к таким трипам нужно быть готовым прежде всего физически. Даже крепких и здоровых мужчин размазывает после 14-часового трансфера на джипах. А ещё это горы и высота. Даже чтобы дойти до чай-шопа или купить яблок в лавке, надо карабкаться и потеть, не говоря уже о прогулках, походах и экскурсиях. А ещё часто отключают электричество. А это значит, не только нет инета, но и обогреватель не включишь, чай не вскипятишь.  Нюансов много. Реальность тех мест сурова. Вернее, слишком непривычна для жителя мегаполиса. Но о таких путешествиях будешь рассказывать даже внукам.

Локация

Долина Куллу находится в штате Химачал Прадеш (часов пятнадцать езды от Дели). В древних писаниях её называют “концом  населенного мира”. Судя по ним же, там наблюдалась нереальная концентрация богов и девов, ну, или как минимум риши (мудрецов), постигавших  тайны мироздания, и героев Махабхараты. Находится долина на берегу реки Беас. Река чаще всего спокойна и мелка. Но в период мунсунов может удивить. Например, за неделю до моего прилета в 2018-ом после сильных дождей она резко  вышла из берегов и унесла рейсовый автобус. К счастью, пассажиров внутри не было. Но в результате всех этих дождей, оползней, селей дороги были сильно разрушены. А надо понимать, что индийцы спешить не любят. Ни в чем. В общем, в путешествии можно легко столкнуться с тем, что дороги будут перекрыты, и вы застрянете на несколько дней в какой-нибудь богом забытой деревне. 

  Трип для йогов и художников. Долина Куллу.:
Фото: Gerhard Huber

Про деревни не забытые ни богом, ни туристами

Наиболее популярные туристические анклавы: Манали, Васишт, Наггар. 

Манали

  Трип для йогов и художников. Долина Куллу.:
Old Manali. Фото: Gerhard Huber

Манали  — наиболее удобная локация с точки зрения развития инфраструктуры.  Во-первых, удобно добираться. От Дели ежедневно идёт ночной автобус. Время в пути около 15 часов. Во-вторых, здесь есть обменники (с лучшим курсом), рынок с линейкой продукции от манго до одеял и треккинговых ботинок, в третьих, здесь полно кафешек, кофеен, пекарен, магазинов с сим-картами. Основные туристические агентства по организации треккингов и экскурсий тоже находятся здесь.  По атмосфере: грязно, трафик, людно и шумно. Те туристы, которые решают поселиться в Манали, обычно выбирают Old Manali. Там можно найти хотя бы подобие тишины, а также аутентичные химачальские домики, храмы и виды. 

  Трип для йогов и художников. Долина Куллу.:
Old Manali. Фото: Gerhard Huber
  Трип для йогов и художников. Долина Куллу.:
Old Manali. Фото: Gerhard Huber

Васишт

Те, кто готов сделать ещё один шаг в сторону от цивилизации выбирают Васишт. Если сравнивать по атмосфере с другими индийскими плэйсами, то на ум приходит Гокарна и Тируваннамалай. Потрясающие виды, мощное энергетическое поле, маршруты для прогулок, растворяющая тишина и бюджетные цены на жильё привлекают в Васишт йогов, медитаторов, шаманов-целителей  и творческих натур. Они приезжают сюда не на неделю и не на две, а на пару месяцев. Но даже нескольких дней уже достаточно для глубокой перезагрузки. Именно поэтому в Васишт так любят возить йога-туры даже в условиях довольно примитивной инфраструктуры. Добираться легко: на рикше от Манали. Искать жильё тоже. Пообедайте сначала в German Bakery. Возможно, встретите там осевших туристов и расспросите, не сдаются ли комнаты в их гесте. А не встретите, так оставляйте свои рюкзаки в чай-шопе и налегке (разумеется, с документами и деньгами) отправляйтесь искать дом своей мечты. 

Наггар

  Трип для йогов и художников. Долина Куллу.:
Храм Кришны. Наггар

В 40 минутах езды от Манали находится деревня Наггар. Здесь располагается дом-музей Рериха, и это еще одна популярная локация среди туристов. В основном, здесь селятся либо художники, либо последователи рериховского  йога-учения. Соответственно — много русских. 

Именно Наггар  в конечном итоге я выбрала как base camp (базовый лагерь) для свой йога-группы. В течение многих веков он был столицей долины Куллу, хотя сейчас в это поверить невозможно: настолько тихо и  камерно в этой деревне. Чтобы рассеять ваши сомнения, местные укажут на главную достопримечательность Наггара — замок, где жили раджи. Заглянуть сюда стоит хотя бы для того, чтобы полюбоваться открывающимся видом на Гималайские хребты. А ещё в  Наггаре и окрестностях сохранилось множество древних храмов. Здесь же берёт начало трек Chandrakhani Pass, один из самых красивых и вместе с тем не заезженных маршрутов в этой области. Именно с ним столь бесстрашно справилась моя группа. Ну, а если длительные походы не входят в ваши планы, то можно можно отдать предпочтение прогулкам по кедровым и сосновым лесам в окрестностях. 

  Трип для йогов и художников. Долина Куллу.:

Как добраться. Я уже писала, что в Дели можно сесть на ежедневный туристический автобус до Манали. Если вас интересует Нагар, то нужно попросить водителя остановить в Патли-Кутли и  оттуда взять такси. Если final destination — Васишт, то от Манали наймите рикшу.

Последний раз я решила пожалеть своё тело и сэкономить время, поэтому из Дели  летела самолетом до аэропорта Куллу в Бхунтаре (билет может стоить от 8000 до 13000 рупий). Из аэропорта можно взять ‘prepaid taxi’,  то есть стоимость поездки, как в Убере, вам будет известна заранее. Время в пути около 3-4 часов. 

Также среди туристов весьма популярны путешествия из Манали в Дхарамсалу и наоборот. Ночные автобусы отправляются ежедневно (время в пути около 14 часов), но не могу сказать, что это поездка по серпантину самый увлекательный и комфортный опыт, который можно получить в жизни. Сразу скажу, что в такси  будет укачивать ещё больше. Автобус всё же гуманнее.

Чем заняться: Здесь вы, конечно, не найдете йога- и cooking-классов, курсов по массажу и  хинди, как в высокий сезон в Дарамсале. В Куллу стоит ехать или в составе организованной йога-группы (вариант: поклонников Рериха),  или тем, кто знает как себя занять, и не боится собственного общества в течение долгого времени.

В Васиште люди пишут книги, в Наггаре — картины. Здесь йожат и медитируют на водопадах и у подножий храмов, ходят в горы, ездят на горячие источники (Маникаран). 

Об окрестных  маршрутах имеет смысл, наверное, сказать поподробнее.

Конечно, самый популярный из них — перевал Ротанг (высота около 4000  метров). Он разделяет области Химачал Прадеша и Спити, индуистскую и буддистскую высокогорную части. Паломники приезжают сюда “очищать душу”, буддийские лекари собирать травы, а индийские молодожены — насладиться экзотикой и трогать снег. 

Конечно, есть еще Маникаран с его горячими источниками и Кхир Ганга. Маникаран — место священное и для индуистов, и для сикхов. Здесь повсюду запах сероводорода, а термальные ванны можно принимать прямо в храмовых комплексах. Вас ждёт немало оригинальных картин: голых  сикхов, плавающих в чалме, индийских женщин, достающих из недр сари мешочки риса на ниточках и варящих его прямо в святой воде источников…И, конечно, ощущение, что соприкоснулся с чем-то, с чем соприкоснуться невозможно. 

  Трип для йогов и художников. Долина Куллу.:
Маникаран

Большинство из тех, кто добирается из Манали до Маникарана, включают еще в своей маршрутный лист поход  на Кхир Гангу. Оно и понятно: дорога особым комфортом не отличается и занимает порядка 7 часов, поэтому от поездки стремятся взять по максимум. Наиболее разумным представляется выезжать из Манали рано утром, оставить первый день на осмотр Маникарана, заночевать в Касоли, а на рассвете второго дня выдвигаться на Кхир Гангу. Останавливаясь на ночёвку в Касоли, важно понимать, что у деревни  репутация места, где можно достать все мыслимые и немыслимые наркотические вещества. Трава там наркотиком не считается, потому что курят все. Атмосфера соответствующая. Но ради Кхир Ганги одну ночь можно и потерпеть. Трек довольно простой — осилят и начинающие в хорошей физической форме. А впечатления будут зашкаливать и у бывалых путешественников по местам силы. 

  Трип для йогов и художников. Долина Куллу.:
Кхир Ганга

Если интересуют однодневные несложные маршруты, то можно отправиться к “Храму электрического Шивы”  (Биджли Махадев) или просто попросить местных гидов составить индивидуальный маршрут под запрос — благо вариантов масса..

Оптимальное время для путешествия: с мая по июнь или сентябрь-октябрь. Осенью ночами прохладнее. 

В следующий раз расскажу про Кашмир. Удачи! 

Автор статьи: Гамалеева Мария


Подписка
Подпишитесь на наш журнал!
Получайте свежие статьи на почту:
Оставить комментарий
*
*
* Обязательное поле