Йога и лошади

  Йога и лошади:

Йога и конный спорт, казалось бы, что между ними общего? Однако в тенденциях последних лет — находить всё больше взаимосвязей между этими активностями, а в Европе, особенно во Франции, где конный спорт традиционно популярен, наездникам всё чаще рекомендуют заниматься йогой.

Когда мы смотрим со стороны на скачки или конкур, возникает ощущение, что большую часть работы проделывает лошадь. Однако именно от всадника зависит успешность заезда. Важно все — положение его тела, ощущения, движения, психологическое состояние. Если наездник не осознает этого, он рискует потерять баланс и получить травмы, которые будут вредны как для него, так и для лошади.

Таким образом, при занятиях конным спортом, важно уделить время физической и ментальной подготовке перед поездкой и расслабиться после нее, поскольку езда на лошади занятие сложное. В верховой езде можно также столкнуться с напряженными ситуациями, которые нужно научиться преодолевать гармонично, как телом, так и разумом.

Если всадник слишком напряжен, перестает дышать, то он рискует потерять взаимосвязь с животным, и тогда могут произойти ошибки. В то же время лошадь не простит и излишней расхлябанности. И, чтобы избежать и той и другой крайности, лучшей практикой снова оказалась именно йога.

Йога помогает почувствовать это состояние баланса легкости-твердости, а также помогает в концентрации и связи с настоящим моментом, которые необходимы для конного спорта. Итак, если не настроиться на каждый момент движения, правильного взаимодействия с лошадью не будет!

Можно выделить как минимум 3 причины практиковать йогу, если вы занимаетесь верховой ездой:

Йога дает очень тонкие знания о теле (анатомия, координация движений, дыхание, работа мышц, равновесие и т. д.), что очень важно для обучения этому очень точному и непростому виду спорта. Йога поможет всадникам работать с большей легкостью и четкостью, а также лучше подготовить свое тело и лучше восстанавливаться.

Йога также учит терпению, смирению и уважению к тому, кто мы есть. Это помогает сосредоточиться на отношениях наездника и лошади, а не только лишь на конечном результате. Уважение к себе, уважение к лошади и совместное движение вперед — лучший рецепт прогресса!

Наконец, концентрация и правильное спокойное дыхание помогают слышать лошадь, а также лучше чувствовать ее эмоции, понимать ее ощущения. В итоге вместе достичь большего.

Сейчас европейские тренды обозначились четко — всё больше и больше наездников приходят к тому, что занятия йогой — замечательное дополнение к их спортивной деятельности. Помимо очевидных физических преимуществ, практика йоги учит настраивать тонкие психологические взаимосвязи с лошадью. Будем надеяться, что и в нашей стране подхватят эти тенденции, поэтому приглашаем всех любителей конного спорта — попробуйте йогу! Не исключаем также, что и практикующим йогу будет интересно попробовать себя в роли всадника, и воплотить принципы йоги, взаимодействуя с этим сильным и красивым существом — лошадью.

Подписка
Подпишитесь на наш журнал!
Получайте свежие статьи на почту:
Оставить комментарий
*
*
* Обязательное поле