Как Аюрведа может защитить от коронавируса

  Как Аюрведа может  защитить от коронавируса:

В то время как в России скупают туалетную бумагу, а во Франции — презервативы и красное вино, в Индии растут продажи чаванпраша. Аюрведа предлагает свои методы в борьбе с коронавирусом. 

Врачи аюрведической традиции утверждают, что сейчас огромное значение имеют меры по укреплению иммунной системы и называют топ-6 бустеров. Большинство из них вы сможете найти и в России.

Конечно же, средство номер один — это чаванпраш. Его называют “эликсиром жизни”. Этот аюрведический джем обладает свойствами иммуномодулятора, омолаживая иммунную систему. Он повышает сопротивляемость организма к инфекциям, предупреждает простуду, выравнивает  обменные процессы, стимулирует регенерацию тканей, улучшает функцию кроветворения, нормализует давление, адаптирует организм к физическим нагрузкам и перемене климата. 

Один из основных ингредиентов Чаванпраша — это амла. (Emblica officinalis). Она считается богатейшим природным источником витамина С, за счёт чего обладает выраженными антиоксидантными и иммуностимулирующими свойствами. В некоторых московских аюрведических магазинах продают амлу отдельно в виде цукатов. А на IHerb можно заказать в капсулах. 

К другим важным растениям, которые стимулируют работу иммунной системы относятся ним и тулси (индийский базилик). Ним в капсулах бренда Himalaya можно легко найти в аюрведических аптеках и на Iherb. А Tulsi Tea (чай тулси) продают во всех магазинах индийских товаров. 

Согласно аюрведической традиции, в способности организма справиться с тем или иным вирусом огромную роль играет сила “пищеварительного огня”. Именно поэтому специалисты аюрведы советуют регулярно пить имбирный чай (наиболее популярный рецепт: ginger-lemon-honey — /имбирь- лимон-мёд) и добавлять сушёный/тертый во все блюда. Среди других чудо-специй — куркума (лучший природный антисептик) и чёрный перец (обладает мощным противовоспалительным эффектом).

Весна — это период обострения капха-доши. С капхой связаны заболевания дыхательных путей. Для профилактики необходимы процедуры гигиены полости рта, которые снизят активность капха-доши. К ним относятся полоскание горла солевым  раствором с куркумой, чистка языка (специальный скребок для языка продают во всех аюрведических магазинах), ополаскивание ротовой полости кокосовым маслом. 

В индийских СМИ аюрведические врачи также рекомендуют выполнять джала-нети (промывание носа раствором морской или гималайской соли) и насья терапию. На самом базовом уровне — это  закапывание масел в нос. Это процедуру нужно делать по утрам, как минимум за час до выхода на улицу. Подойдут миндальное, кунжутное масло, можно гхи. Необходимо закапать 3-5 капель в правую и левую ноздрю, а затем хорошо промассировать носовые пазухи. В идеале — дополнить пранамямами. 

Важную роль аюрведические специалисты уделяют и  очищению пространства. Они советуют использовать масло чайного дерева и эвкалипта для аромаламп. 

Тем временем индийские врачи аллопаты настроены скептически к таким рекомендациям. И заявляют, что аюрведические средства ничем не помогут в борьбе с вирусом, а лучше уделить внимание соблюдению санитарно-гигиенических норм и делать всё возможное, чтобы не допустить его распространение: мыть руки почаще, использовать антисептик  и самоизолироваться дома при появлении первых признаков недомогания. 

Индийские же политики призывают население достать коврики и  заняться йогой, чтобы “снизить уровень стресса по этому вопросу”. 

Текст: Мария Гамалеева

Источники: TheEconomicTimes, ForeignPolicy, eSamskrity

Подписка
Подпишитесь на наш журнал!
Получайте свежие статьи на почту:
Оставить комментарий
*
*
* Обязательное поле