Исследование показало связь между медитацией, эндокринной системой, здоровьем и благополучием

  Исследование показало связь между медитацией, эндокринной системой, здоровьем и благополучием:

Новое совместное исследование Королевского университета, Белфаст, и Университета Виктории, Мельбурн, Австралия, направлено на то, чтобы лучше понять связь между медитацией и улучшением психического здоровья.

Несмотря на растущую популярность практики медитации во всем мире для решения ряда проблем со здоровьем, существует ограниченное количество доказательств в поддержку этого метода.

Временный стресс ー обычное явление для всех нас, однако постоянный стресс может в конечном итоге привести к заболеваниям и психическим отклонениям. Эндокринная система особенно важна в управлении стрессом, но функционирование эндокринной системы и ее связь с благополучием почти не исследованы.

Исследовательская группа рассмотрела большое количество предыдущих исследований и проанализировала, как медитация повлияла на ряд гормонов, связанных со стрессом. Исследование, опубликованное в Cell Press, обнаружило связь между медитацией, эндокринной системой и здоровьем и благополучием.

Доктор Шанталь Ски, автор и преподаватель курса сердечно-сосудистым заболеваниям в Школе сестринского дела и акушерства при Королевском университете в Белфасте, сказала:

«Благодаря всестороннему обзору литературы мы обнаружили, что существует четкая связь между медитацией и снижением стресса. Мы сосредоточились на исследованиях, в которых анализировалось влияние медитации на эндокринную систему и ряд взаимосвязанных систем, которые регулируют стресс, таких как гипоталамус-гипофиз-надпочечник (HPA), ось гипоталамус-гипофиз-щитовидная железа (HPT) и ренин-ангиотензин-альдостерон (RAA) система».

Доктор Микаэла Паско, лидер и член-корреспондент исследования и научный сотрудник Института здоровья и спорта в Университете Виктории, Мельбурн, сказала:

«Эта работа показывает, что медитация влияет на регулирование оси HPA, что может снизить уровень стресса. Другой ключевой результат был связан с осью гипоталамус-гипофиз-щитовидная железа (HPT), которая определяет и регулирует выработку гормонов щитовидной железы и особенно связана с депрессией и тревогой. Полученные данные указывают на то, что медитация и йога в различной степени влияли на ось HPA. Система ренин-ангиотензин-альдостерон (РАА) регулирует кровяное давление, электролиты и водный баланс. Хотя объем исследований в настоящее время ограничен, кажется, что медитация может также влиять на систему РАА, что соответствует улучшению самочувствия и изменениям гормонального стресса».

Медитация становится все более популярной: более четверти взрослых в Великобритании практикуют медитацию в качестве терапии. Недавнее исследование в США указало на трехкратное увеличение практикующих за последние пять лет.

Доктор Ски добавила:

«Расширение знаний о взаимосвязях между эндокринной системой и медитацией приведет к выявлению конкретных практик медитации, которые наиболее полезны для здоровья и благополучия различных групп населения. Учитывая количество проблем со здоровьем, связанных с постоянным стрессом, и их серьезный характер, крайне важно, чтобы в этой области проводились дополнительные исследования. Это поможет дать информацию для эффективной будущей политики здравоохранения среди различных групп, ведущей к огромным преимуществам для здоровья, а также финансовым выгодам, обеспеченным более эффективным лечением на местах».

Доктор Паско заключила:

«В большинстве исследований до настоящего времени изучалось влияние практики медитации на ось HPA, и для изучения других аспектов эндокринной системы требуется гораздо больше исследований. Хотя интригует то, что различные медитативные практики, по-видимому, вызывают изменения в эндокринной функции и, следовательно, связаны с улучшением психического здоровья. Лежащие в основе связи и механизмы, которые могут так работать, неясны, хотя, вероятно, связаны с психологическими, физиологическими и неврологическими процессами».

По материалам News Medical

Подписка
Подпишитесь на наш журнал!
Получайте свежие статьи на почту:
Оставить комментарий
*
*
* Обязательное поле