Осторожно, фитиновая кислота в орехах!

  Осторожно, фитиновая кислота в орехах!:

Не все орехи одинаково полезны! Осторожно, фитиновая кислота!

Многие из нас употребляют в пищу орехи из-за их пользы, но не все знают, что их необходимо замачивать из-за содержания фитиновой кислоты.

Фитиновая кислота затрудняет усвоение большинства минералов: цинка, кальция, магния, железа и других. С кальцием проблема ещё более масштабная, так как фитиновая кислота связывает его и выводит из организма, что может повлечь за собой некоторые проблемы со здоровьем.

В последних исследованиях говорится, что без фитиновой кислоты мы способны усваивать на 20% больше железа и 60% больше магния. Это очень большие цифры, которые в последствии могут привести к значительному дефициту минералов.

Человеческий организм способен бороться с небольшим количеством фитиновой кислоты (около 100-300 мг в день), но, к примеру, только в одной горсти миндаля содержится 1300 мг фитиновой кислоты!

Замачивание снижает кислотный эффект от употребления орехов, убирает негативное воздействие фитиновой кислоты, инактивирует ингибиторы пищеварительных ферментов, мешающих пищеварению.

Рекомендации по замачиванию, в зависимости от сорта орехов:
Дольше всего нужно замачивать миндаль. Целых 12 часов.
8 часов замачивают фисташки и фундук.
Пекану необходимо полежать в воде 6 часов.
А кешью, грецкому и бразильскому ореху нужно 4 часа для замачивания.
После замачивания орехи необходимо хорошо просушить в дегидраторе или в духовом шкафу в течение 8 часов.

Всем здоровья!

Подписка
Подпишитесь на наш журнал!
Получайте свежие статьи на почту:
Оставить комментарий
*
*
* Обязательное поле