Развитие эмоциональной стабильности в условиях стресса

  Развитие эмоциональной стабильности в условиях стресса:

Мировая ситуация сейчас напряжённая и многие испытывают повышенный стресс. В обычных бытовых условиях мы так же сталкиваемся с ним постоянно. Как помочь себе чтобы стать эмоционально стабильным?

Советы психологов.

1. В первую очередь необходимо ограничить поток информации, вызывающей тревогу. Перестать маниакально следить за новостями, оставить только необходимый минимум информационного потока. Обозначить границы с людьми, которые добавляют вам тревожности постоянными обсуждениями смертей, теорий заговора, ругающих правительство. В чем смысл общения которое погружает вас в ещё больший негатив?

2. Вторым ключом к спокойствию является ваше тело. Оно — ваша связь с землёй и с ощущением здесь и сейчас.
Полезными будут: практики медитации или йоги, песнопения, дыхательные упражнения, цигун, самомассаж, промасливание тела, простукивание. Безоценочное сканирование своих телесных ощущений в моменте. Даже душ может стать для вас ритуалом осознания присутствия в теле через сканирование ощущений в каждой его клеточке.

3. В период неопределённости важно жить в моменте здесь и сейчас. Меняйте то, что вы можете изменить. Но, если вас окружают обстоятельства непреодолимой силы, остаётся только принять новую реальность и быть в моменте. Помогают в этом дыхательные практики, работа в саду с землёй, рукоделие, общение с близким, приготовление пищи всей семьёй.

4. Чёткий план на день является сильным инструментом в период неопределённости. Ежедневные ритуалы и режим гармонизируют беспокойный ум.

5. Ведение дневника. Если вы чувствуете что ваш разум захватили тревожные мысли, можете от руки записать их на бумагу, а потом сжечь или выбросить. Важно осознать, что именно вы чувствуете, что с вами сейчас происходит. А потом, отработав это, отпустить.

6. Найдите плюсы в данной ситуации. Сейчас самое подходящее время работать с собственным эмоциональным интеллектом. Учиться замечать, распознавать и экологично проживать свои эмоции. Вы можете слушать разные лекции по интересующим вас темам, читать больше книг, работать с вашим психологом и никуда не торопиться.

Будьте здоровы!

Подписка
Подпишитесь на наш журнал!
Получайте свежие статьи на почту:
Оставить комментарий
*
*
* Обязательное поле