Бикрам йога

  Бикрам йога:

Бикхрам-йога это интересный и набирающий популярность вид так называемой горячей йоги. Ее создатель — индиец Бикрам Чоудхори.

В молодости он получил травму колена и для быстрой реабилитации начал практиковать занятия йогой. Свою практику он решил проводить во влажном и нагретом до 40 градусов помещении. Это помогало ему снизить риск травмы колена и уменьшить болевые ощущения. Существует просто горячая йога в жарком помещении, однако бикрам йога является авторской методикой со строго определенной последовательностью асан и своей системой дыхания. Такая практика длится 90 минут.

На сегодняшний день существует множество центров, где проводят такие занятия бикрам и hot-йогой в специальных комнатах-саунах.

Влажность и горячий воздух ускоряет кровообращение и обмен веществ, помогает избавиться от лишнего веса, повышает потоотделение, выводит лишнюю жидкость вместе с токсинами из организма. Нагрузка на опорно-двигательный аппарат во время таких занятий меньше, а результат достигается значительно быстрее. Поклонники горячей йоги утверждают, что при длительных занятиях этой практикой повышается иммунитет и снижаются симптомы хронических заболеваний, таких как диабет, артрит, астма, остеохондроз и др. Инструкторы советуют быть внимательным к своему питьевому режиму до, после и во время занятий, выпивать не менее 2,5 литров воды и запланировать полноценный отдых после занятия.

Если вы решили попробовать бикрам или любую другую горячую йогу, не стоит забывать о противопоказаниях.

Не стоит заниматься hot-йогой если у вас есть заболевания сердца и сосудов, варикозное расширение вен, высокое давление, злокачественные образования или вы беременны.

С большой осторожностью к таким занятиям стоит относиться людям пожилого возраста.

Даже если вы здоровы, всегда стоит внимательно прислушиваться к своим ощущениям и в случае головокружения или любого другого недомогания остановить занятие и покинуть зал.

Подписка
Подпишитесь на наш журнал!
Получайте свежие статьи на почту:
Оставить комментарий
*
*
* Обязательное поле