Чудеса озера Байкал

  Чудеса озера Байкал:

Куда отправиться на ретрит этим летом? Границы пока еще закрыты, но на просторах нашей родины существует немало мест силы.

Одно из таких мест — озеро Байкал.

Байкал и его окрестности пропитаны мудростью и загадочностью. Тут пересекаются многие культуры и религии. Каждый камень священен, а местные буддийские монахи и шаманы наделяют ту или иную местность сакральным смыслом.

Удивительное рядом:

Чертова воронка. Она находится в самой глубоководной части озера. Самый обычный участок озера, даже при хорошей погоде в штиль, приблизительно 1-2 раза в год, образует водоворот, засасывающий в себя все вокруг.

Кольцевые структуры на льду. Со спутника весной можно увидеть темные пятна в форме колец диаметром 7 километров. Причину этого явления так никто и не разгадал.

Миражи. Климатические особенности озера идеальны для возникновения этого явления. Миражи возникают 2-7 дней в году.

Сияние воды. Любая вода образует свечение, но у Байкала оно особенно интенсивное и может продолжаться больше месяца.

Глубина озера. Байкал не только самое чистое, но и самое глубокое озеро в мире. По неподтвержденным данным, его глубина составляет примерно 12 километров. Максимальная глубина, на которую удалось погрузиться ученым, 1580 метров. Было совершено 160 попыток достичь дна озера.

Ледяные сопки. Еще одна загадка для ученых, характерная только для озера Байкал. Сопки достигают 7 метров в высоту и напоминают собой шатры.

Неожиданные ветры. Даже для опытных местных рыбаков это явление остается загадкой. Даже в спокойный день ураганный ветер может внезапно застичь врасплох.

Подписка
Подпишитесь на наш журнал!
Получайте свежие статьи на почту:
Оставить комментарий
*
*
* Обязательное поле