Болстеры и подушки для йоги. Дайте точку опоры!

  Болстеры и подушки для йоги. Дайте точку опоры!:

Подушки и валики относятся к популярным пропсам для йоги, которые начали использовать около полувека назад. Их ввел в практику знаменитый преподаватель йоги Айенгара. Заметив, что многим ученикам сложно удерживать правильное положение тела во время асан, он внедрил в практику дополнительный инвентарь. Так ученики получили свою «точку опоры» в виде подушек и болстеров. Это позволило заниматься йогой неподготовленным людям и тем, у кого есть проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Использование инвентаря снижает нагрузку с проблемных зон и помогает перераспределить ее на конкретные части тела.

Основные виды подушек и валиков для йоги

• Подушки отличаются по своей форме. Могут использоваться в качестве простой опоры во время упражнений, но большее применение нашли в медитации. Прямоугольная подушка обеспечивает невысокий подъем тела и выравнивает осанку. Традиционными подушками для медитации считаются круглые. Они высокие, поэтому придают позвоночнику более естественное положение. Для йоги чаще используют подушки полумесяц. Отличный пропс для начинающих и для тех, кто предпочитает продолжительные занятия в сидячем положении.

• Валики-циновки. Сделать валик для йоги можно из коврика или полотенца. Но лучше выбрать валик-циновку, которую можно полноценно использовать и в разложенном, и в скрученном виде. Подкладывая валик под поясницу и плечи, проще выполнять широкий спектр упражнений для спины. Снимает напряжение, поэтому часто используется в восстановительной йоге и для упражнений на релаксацию. Лучшим наполнением для валиков считается экологичная гречишная шелуха. Легко принимает изгибы тела, пропускает воздух и испаряет влагу.

• Болстеры – это специальные валики для йоги прямоугольной или цилиндрической формы. Довольно тяжелые, так как туго набиты наполнителем. Предназначены для поддержки положения тела, углубления растяжки и снятия напряжения. Широко используются в пренатальной йоге. С болстером выполняют упражнения для плеч, спины, ягодиц, бедер и стоп. Является основным инвентарем для позы ребенка, бабочки, голубя и согнутой свечи. Для занятий в зале подойдет валик средней длины (55-60 см) в удобном чехле для переноски.

Подписка
Подпишитесь на наш журнал!
Получайте свежие статьи на почту:
Оставить комментарий
*
*
* Обязательное поле