Инвентарь для растяжки мышц

  Инвентарь для растяжки мышц:

Для выполнения многих асан нужна определенная растяжка и гибкость тела. Для этого предназначены резинки, веревки и ремни для йоги, помогающие выполнять некоторые асаны правильно. Их можно использовать на любом уровне подготовки как дома, так и в зале. Но особенно они рекомендованы начинающим. В интернете можно найти массу упражнений с каждым пропсом (вспомогательный инвентарь) и выбрать самые подходящие для себя. Основное правило – это увеличивать нагрузку на мышцы постепенно. Если есть проблемы с суставами и позвоночником, то лучше использовать эластичный инвентарь, позволяющий самостоятельно регулировать натяжение.

Можно начинать с фитнес-резинки – самого простого приспособления для йоги. Это легко растягиваемая лента в виде кольца. Обеспечивает небольшую нагрузку на мышцы. Безопасна для суставно-связочного аппарата. Пропс следующего уровня – набор веревок, используемых для растяжки в разных практиках. Особенно популярны в йоге Айенгара и Курунта. Предназначены для проработки асан с задействованием всех групп мышц. Ремни для йоги – универсальный многоцелевой инвентарь для желающих глубже погрузиться в практику. Позволяет добиться глубокой растяжки и качественного выполнения балансовых асан.

Как использовать пропсы для растяжки?

– Фитнес-резинки (эспандеры-кольца). Имеют разный уровень жесткости, что маркируется определенным цветом. Если купить комплект, то легче будет подобрать нужную степень натяжения для разных мышц. Для плеч и груди лучше использовать мягкие резинки, а для ног и ягодиц – жесткие. Эспандеры позволяют заниматься и людям, у которых проблемы с суставами или коленями. Например, можно растягивать резинки ногами без приседаний.

– Веревки выпускаются в наборах из элементов разной длины с крепежом. Для домашних занятий лучше выбирать комплекты из 5 штук. Для продвинутой подготовки рекомендованы комплекты из 7 веревок: коротких (98 см) и длинных (110 см). Новички обычно начинают с растяжения плечевых суставов. Нужно встать спиной или лицом к стенке, взяться за петли и прогнуться. Есть и более сложные асаны с веревками: например, поза плуга или березы.

– Ремень для йоги представляет собой неэластичную ленту с пряжкой. Лента бывает хлопчатобумажной или синтетической. Натуральный хлопок предпочтительнее: он мягче и не натирает кожу. Стандартная ширина – 30 мм, длина – 220 мм. Широкие ленты (40 мм) более комфортны для упражнений. Выбирать длину следует с учетом своего роста: при росте 165-170 см подойдет пропс до 200 см. С ремнем легче освоить такие асаны, как поза танцора или лодки. Помогает для раскрытия плеч, наклонов сидя, растяжения ног лежа и захвата стопы.

Подписка
Подпишитесь на наш журнал!
Получайте свежие статьи на почту:
Оставить комментарий
*
*
* Обязательное поле