Психологическая польза йоги для детей и подростков

  Психологическая польза йоги для детей и подростков:

К сожалению, мы живем в тревожные времена, когда наши дети все чаще страдают от негатива и неприятных эмоций. Социальные сети, низкопробные телешоу, фильмы и даже изменения климата накладывают психологический отпечаток на здоровье молодого поколения. Число семей, обращающихся за помощью к специалистам с каждым годом увеличивается.

Тревога и депрессия являются наиболее распространёнными проблемами психического здоровья. Самое страшное, что реальные диагнозы зачастую проявляются к совершеннолетию, а в раннем возрасте остаются незамеченными. Именно в «студенческом» возрасте по результатам многочисленных психологических исследований выделяется наибольший процент людей, которые склонны к повышенной тревожности и агрессии, испытывают чувство одиночества. Также у некоторых появляются суицидальные мысли, учащаются случаи злоупотребления психоактивными веществами.
Поэтому очень важно заботиться о психологическом здоровье с самого детства, дабы избежать в будущем серьезных проблем.

Очень эффективным и деликатным инструментом психологической работы с детьми и подростками может стать йога. Благодаря практике йоги дети могут легче справиться с негативными чувствами, поддержать свой эмоциональный фон и предупредить развитие многих психических нарушений. Плюс ко всему, йога — это наиболее здоровый и полезный способ снятия стресса, который поможет обрести источник спокойствия на долгие годы, выстроить фундамент психологического равновесия.

Снижение чувства депрессии, стресса и тревоги

Наше молодое поколение зачастую сталкивается с неразрешимыми, с их точки зрения, проблемами. Для нас, взрослых, они могут показаться сущим пустяком, мы не обращаем на это внимания, а ребёнок тем временем находится в стрессе. Будь то конфликты дома, проблемы с весом или внешностью, плохие оценки, отношения с противоположным полом — все это зачастую замалчивается и усложняет молодую жизнь. Не каждый готов обсудить с родителями свои насущные дела и потребности. Здесь сможет помочь йога. Йога имеет положительный эффект при беспокойствах различного происхождения, успокаивает, регулирует сердцебиение, снимает возбуждение, помогает оправиться от стресса, в том числе физического. Значительную роль здесь играют дыхательные упражнения.

В одной из московских школ проходило исследование влияния йоги на успеваемость учеников. Дети в возрасте от 8 до 9 лет в течение двух месяцев занимались йогой и дыхательными упражнениями. Дети, посещающие такие дополнительные оздоравливающие процедуры, отличились повышенным вниманием и успеваемостью по сравнению с контрольной группой. Также исследователи выделили положительную динамику в улучшении эмоционального и психологического качества жизни обучающихся.

Повышение уровня счастья и уменьшение стресса при занятиях йогой объясняется химическим изменением структуры клеток мозга. Меняется к лучшему гормональный фон, увеличивается количество полезных аминокислот, необходимых для работы мозга. У практикующих йогу растёт в объеме гиппокамп — часть мозга ответственная за снижение стрессовой нагрузки на организм. Здесь нельзя переоценить пользу для молодого развивающегося организма.

Йога помогает хорошо понять себя и свои чувства. Детям и подросткам с небольшим жизненными опытом, это крайне важно.  Йога в состоянии помочь с принятием себя и своих желаний, повышается уровень самосознания. Так легче формируется чувство собственного достоинства и уверенности в себе, что необходимо для успешного ориентирования в нашем современном мире.

Подписка
Подпишитесь на наш журнал!
Получайте свежие статьи на почту:
Оставить комментарий
*
*
* Обязательное поле