Nyu Ngù — новая телесная и духовная практика, созданная в Париже.

  Nyu Ngù   новая телесная и духовная практика, созданная в Париже.:

Nyu Ngù — это новый вид энергетической гимнастики, вдохновленный традицией народности банту из Центральной Африки. Она создана танцовщицей Станн Голд Джембой, певицей и хореографом из Камеруна и психологом и психотерапевтом Пьером Даларуном, который наблюдал детей, подростков и взрослых, у которых нарушена связь с собственным телом. Оба вели в Париже курсы энергетической гимнастики с танцами и песнями.

Главное качество этой дисциплины — духовное, но не религиозное.
На языке банту «ngù» относится к изначальной космической энергии.
Слово «nyu» относится к телу. Nyu Ngù — мобилизация космической энергии в теле, чтобы найти баланс на физическом, энергетическом и духовном уровнях. Подобно классической йоге, эта дисциплина имеет духовное измерение, хотя она лишена какой-либо эзотерической или религиозной коннотации. Эта практика открыта для всех и адаптирована к людям любого возраста и физического состояния.

Nyu Ngù примиряет тело с разумом.

Занятие Nyu Ngù начинается с упражнений разминки и тренировки тела.
Используются аксессуары, такие как теннисный мяч или бамбуковая палочка, чтобы делать самомассаж. Курс включает в себя дыхательные упражнения, вокальную практику и танец. Практикующие следуют за символическими позами, а занятие заканчивается импровизацией.

Эта практика имеет множество преимуществ для тела и разума:

  • укрепляются мышцы
  • улучшается осанка
  • улучшается координация и плавность движений
  • организм расслабляется
  • улучшается равновесие

Эта дисциплина заставляет работать все тело, улучшает, в частности, осознание тела, развивает правильное структурирование движений и осанки.
Благотворно влияет на экспрессивность жестов и вокальную выразительность.

Nyu Ngù — это игровая практика.

В дополнение к преимуществам, Nyu Ngù считается игровой гимнастикой. Она не ограничивается позами, а включает в себя движения в ритме, вокальные упражнения, а также взаимодействие с другими людьми в зале.

Если вы всегда хотели танцевать и петь, не осмеливаясь сделать решительный шаг, эта дисциплина дает вам возможность петь и двигаться в ритме, быть самим собой среди других участников.

Nyu Ngù пока практикуется только в Париже.

Эта маленькая статья познакомила вас с Nyu Ngù, и если кому интересно, Стан Голд Джемба и Пьер Даларун дают уроки продолжительностью 1ч 15 мин в спортивном Центре «Anima» в Париже. Пробные уроки составляют 15 евро.

Подписка
Подпишитесь на наш журнал!
Получайте свежие статьи на почту:
Оставить комментарий
*
*
* Обязательное поле