Как не потерять здоровье или чему учит йога.

  Как не потерять здоровье или чему учит йога.: пранаяма йога аштанга йога асана  Почему сегодня одни люди больные, а другие здоровые? Не так-то просто сохранить здоровье в зрелом возрасте, если больше половины населения болеют хроническими заболеваниями, а другая половина восприимчива к аллергии и прочим инфекциям. Есть проверенный веками способ избежать подобных проблем, иметь отменное здоровье и внутреннюю гармонию.

  Как не потерять здоровье или чему учит йога.: пранаяма йога аштанга йога асана  Жители восточных стран, особенно тех, где сохранились древние тексты о различных духовных практиках наших предков, знают, что здоровьем (заметьте, не только сохранением, но и накоплением) необходимо заниматься с раннего детства. Более того, они сходятся во мнении, что единственно правильной техникой, которой стоит заниматься всю жизнь, является йога. Это слово на санскрите означает «действие» (или в других трактовках «связь», «соединение», «гармония») и следовательно относиться не только к здоровью, но к жизни в целом. Очень подробно, со всеми необходимыми замечаниями и наставлениями о ней можно почитать в таких ведических писаниях, как Бхагавадгита, Упанишады, Йога-сутра, Шива-самхита. Считается, что сам Бог Кришна передал знание о йоге своим последователям, собственно в пределах Индии любое упоминание об этой практике считается священным, а многие тексты охраняют от перевода с санскрита и вообще берегут как зеницу ока. У нас, как и в западной культуре, понятие йога ассоциируется прежде всего с хатха-йогой. Еще она называется «асана» — подразумевает овладение позами для сосредоточения. Ошибочно предполагается, что суть как раз в освоении всех поз и считается «гуру» тот, кто закидывает ноги за голову, складывает тело в немыслимые положения и т.д. Но мало кто постиг, что асаны относятся к так называемой «аштанга-йоге» — восьмиступенчатой системы овладения своими телами и оболочками, где они занимают положение начальной практики. Мудрецы-йоги (йогины) знают, что приведя в порядок тело, не достигнешь гармонии, ведь чувства, ум и душа остаются неподконтрольны. Поэтому кроме асан они рекомендуют изучать пранаяму (контроль дыхания), пратьяхару (расслабление тела и психики) и дхарану (контроль внимания, сосредоточение сознания). Овладев хотя бы этими ступенями аштанга-йоги можно забыть о таком понятии как болезнь.

Подписка
Подпишитесь на наш журнал!
Получайте свежие статьи на почту:
Комментарии
  1. dyedImpurndep  |  16.01.2011, 11:27

    Поздравляю вас Старо-Новым годом, желаю вам в новом году успехов и спасибо что вы находите время поддерживать ваш замечательный блог!

Оставить комментарий
*
*
* Обязательное поле