Средство для йоги 420

420 web  Средство для йоги 420: йога и марихуана

В Калифорнии 420 является кодовым числом для тех, кто курит марихуану.

Три года назад Лиз Макдональд организовала субботний обучающий класс, который получил название «Средство для йоги 420». Ученики Лиз просто обожают своего учителя и посещают занятия регулярно.

Число 420 имеет свою историю. В начале 1970-х в Марин-Каунти в 4:20 вечера собиралась группа старшеклассников для того, чтобы научиться правильно курить марихуану. Ричард Альперт, практик йоги, сменивший своё имя на Рам Дасс, проводил эксперименты с наркотиками. Он утверждал, что марихуана поможет найти истину и абстрагироваться во время медитации.

Занятия в группе

Субботним вечером Лиз начинает свои занятия, её студенты медленно растягиваются на полу под звуки расслабляющей индийской музыки, которая переплетается с джазом. Она придумала целую историю для своих студентов о том, что их коврики для йоги – это магические коврики, они светятся белым светом, и постепенно превращаются в тончайшую рисовую бумагу.
Лиз медленно ходит по своему классу и поправляет позы студентов. Рядом с ней бежит её маленькая собачка Принц, которая будто подражает своей хозяйке и очень веселит студентов, касаясь их своим мокрым носом. Через полтора часа класс завершает занятия позой “трупа”: студенты лежат на полу, вытянув руки и положив их ладонями вверх, и, кажется, они становятся одним целым с землёй.

Совсем недавно местное правительство приняло закон о разрешении употребления небольшого количества марихуаны для релаксации. Лиз создала класс, где совместила марихуану и йогу.

Легализация марихуаны

В 2003 году в Калифорнии вышел законопроект «420», в котором говорится о том, что марихуана может быть использована в очищенном виде в качестве медицинского препарата. Студенты Лиз получают очищенную марихуану в виде препарата от врача, имеющего лицензию. Препарат был создан специально для того, чтобы лечить тревожность, нарушения сна и хронические боли. На территории центра «Бразильская Йога» курить марихуану запрещено, студенты должны принять её перед занятиями дома.

Марихуана известна давно, люди культивировали это растение на протяжении тысячи лет. Лесли Каминоф — преподаватель йоги и автор книги «Анатомия йоги» сказал следующее: «Наркотики могут быть инструментом, и каждый инструмент может иметь как положительный, так и отрицательный эффект».

Все за и против

Многие учителя йоги считают, что наркотикам нет места в практике. Нэнси Романо — частный инструктор из Лос-Анжелеса — утверждает, что находясь в неудобной позе, человек переживает реалии жизни и любое вещество, которое в этот момент влияет на наше сознание, не будет полезным в практике йоги.

Будучи ребенком, Лиз страдала от тяжёлой формы сколиоза, но благодаря практике йоги она обрела себя, перестала комплексовать и даже научилась стоять на голове в позе «Райская птица».

Лиз знает, что многие официальные классы йоги не одобряют её программу, но её это совершенно не волнует. Она считает марихуану ценным инструментом обучения. Для неё самым большим препятствием является недоверие. Люди не верят в то, что они могут чувствовать своё сердце и направлять дыхание. Некоторые студенты приходят на занятия для того, чтобы просто полежать на полу в классе, и Лиз считает это вполне нормальным.

Противники практики

Уильям Пески — декан колледжа Махариши, который находится в штате Айова, выступил против метода «Средство для йоги 420». Он недавно закончил работать над своей книгой «Махариши Махеш Йоги», для него йога — это физическая и умственная дисциплина и не как иначе, а марихуана разрушает эту дисциплину.

Лиз Макдональд уверена, что идеальной практики, которая понравится всем нет, и она готова отстаивать свои позиции. Есть много ученых и практиков, которые поддерживают её теорию, но также существует и много противников. Несмотря на это, Лиз практикует, и её студенческая группа пополняется с каждым днём.

Подписка
Подпишитесь на наш журнал!
Получайте свежие статьи на почту:
Оставить комментарий
*
*
* Обязательное поле