Целительная сила йоги — спорный вопрос

FrontSideVilety  Целительная сила йоги   спорный вопрос: йога польза йога вред

Позаимствовано из эпилога «Теоретические Основы Йоги», издание в мягком бумажном переплете. Когда книга “Теоретические Основы Йоги” вышла год тому назад, она вызвала множество дискуссий и разногласий, на самом деле даже больше, чем я когда-либо описывал как научный журналист. Перед её изданием, наш талантливый художник-иллюстратор и старший преподаватель Айенгар-йоги, имеющий последователей по всему миру, Бобби Кленнел, сказали мне, что эта книга станет настоящей темой для дискуссий. В действительности же всё происходящее больше напоминало массовые беспорядки.

Общественные протесты начались после того, как цитата «Как йога может погубить ваше здоровье» пробежалась в заголовке журнала “Таймс” в январе 2012. Разгневанные йоги кричали в ответ: «Это вы погубите здоровье!» Цитата в журнале сопровождалась еще и фотографиями, представленными бродвейским составом «Госпелла» в необычных позах. Изображенные позы были просто шуткой, но многие йоги обиделись на это.

Один обозреватель из Чикаго заметил, что эта статья спровоцировала «даже больший общественный резонанс, освещения в СМИ и оскорбления, чем войны в Афганистане и Ираке вместе взятые».

Для многих людей йога является святым пристанищем. Но я узнал и обо всех возможных рисках и опасностях, и решил что, должен помочь людям разобраться как в положительных аспектах практики йоги так и в отрицательных. В конце концов, йога слишком часто считается абсолютно безопасной – безопасной “как молоко матери”, как однажды подчеркнул один выдающийся гуру.

Большая часть из сотен писем и е-мэйлов, которые я получил – от учителей йоги, знаменитостей, докторов, терапевтов, школ обучающих йоге и владельцев частных студий – были написаны с благодарностью и поддержкой, даже после появления цитаты и выхода журнала. Но многие писали и о травмах. Один учитель с опытом более 20 лет, написал просто и утонченно: “Спасибо”.

Критики же обвинили меня в погоне за сенсацией. Но приходящий шквал писем говорил об обратном. Люди описывали такие травмы как инсульты, спинальный стеноз, повреждения нервов, разрыв дисков и мертвых спинальных тканей. “В данный момент я восстанавливаюсь после деформации шеи и не смогу жить без физиотерапии”, пишет бывший владелец студии. Одно из самых печальных и глубоких писем пришло от пожилого человека, который изучал Айенгар-йогу в Индии на протяжении 16 лет. Его список травм включал порванные связки, повреждение позвонка, смещение межпозвоночных дисков, деформированные колени и разрыв сосудов мозга. Он сказал, что может подтвердить всё, что я описал в своей книге.

Я также узнал, что большинство опытных йогов написали книги о том, как избежать травм во время занятий йогой. Книги мало освещались в СМИ, но раскрывали всю глубину беспокойства по поводу травм. Кевин Кхалили, доктор из Санта-Барбары, Калифорния, написал книгу “Занимаемая поза -Х”, которая вышла в издательство в 2011. Жан-Поль Беутлуп, учитель йоги в Париже, написал “Yoga Sans Dégâts” (“Йога без повреждений”), опубликованную в 2006 году. И в начале 80-х студент Б.К.С. Айенгар – основатель одного из современных популярных направлений йоги – выпустил книгу под названием “ Attention, le Yoga Peut Être Dangereux Pour Vous!” (”Внимание – Йога может быть опасна для вас”), написанную вместе с доктором из Парижского института Айенгара.

Как выяснилось, многие государственные исследователи получили отчеты, которые имели неподтверждённые сведения. Было выбрано около 100 пунктов скорой помощи, расположение и демография которых, включали около 5300 государственных больниц с аварийно-спасательными службами, как следствие мониторинг данной сети и привел к их статистическим данным. На примере одной больницы с пунктом скорой медицинской помощи в 2002 году было выявлено около 46 травм. К 2011 году такие случаи увеличились в вдвое, то есть уже до 100. Увеличение числа таких случаев, по-видимому, отражало растущую популярность йоги.

За последнее десятилетие, по ежегодной оценке, появилось ещё около 20,000 случаев травм. В действительности, эта цифра не включает тех, кто обратился за помощью в клиники, к семейному доктору, к йога-терапевтам, в центры срочной медицинской помощи и к другим целителям – или же тех, кто и вовсе не обратился за помощью. Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что эти данные не совсем достоверные.

Защитники йоги утверждают, что из 20 миллионов человек, которые занимались йогой в США в течение последнего десятилетия, только 0,1 процент – или всего 1 человек из 1000 – обращались за помощью в пункты скорой помощи. Они также считают, что показатели таких видов спорта как бодибилдинг или гольф, даже более травмоопасны, чем йога. Может быть. Хотя все упражнения в какой-то степени травмоопасны, и йога не исключение.

Проблема в сравнении статистических данных, заключается ещё и в том, что они основываются только на количестве  травмоопасных случаев, но не учитывается степень тяжести травм или их серьезность. Я же не встречал ни одного исследования, где бы сравнивали травмоопасные случаи при занятиях спортом и йогой. Возможно, они чем-то похожи. Но, в конце концов, большинство травм во время йоги незначительные – обычно это растяжения связок и мышц. Хотя в больничных выписках говорится также о том, что йога может стать причиной перелома костей, судорог, вывиха суставов, смещения межпозвоночных дисков, тромбоза глубоких вен, головокружения, защемления нервов и даже повреждения мозга. Со временем, исследования всё же смогут определить различия травм между разными видами спорта. И, всё же, может оказаться, что йога, несмотря на низкий уровень травм, также крайне опасна.

Когда я написал в своей статье и книге о том, что йога может привести к инсульту или даже повреждению мозга, то встретил много скептически и даже агрессивно настроенных читателей по поводу данного заявления. Доказательства этого утверждения основываются не только на исследованиях, но и на медицинских заключениях 1989, 1994 и 2001 годов, где описываются случаи инсультов, а также содержатся все последние государственные отчеты о новых случаях травм. К сожалению, ни один ученый не опубликовал информацию о том, как часто случаются инсульты по сравнению с другими источниками повреждения головного мозга. Я думаю, справедливо предположить, что риски получения травм довольно незначительные, но насколько они незначительные — это остается открытым вопросом.

Читатели, также сомневались, что йога может и убить. Тем не менее, многие йоги находясь в
хорошем здравии внезапно умирали — порой во время усиленных тренировок. Джефф Гудман 58 лет, умер, после занятий, которые были направлены на повышение квалификации в Хьюстоне в апреле 2012 года. Тиффани Нефф 25 лет умерла месяцем ранее в Чевиот Хилс, штат Огайо. Джулс Пакстон 45 лет умер в Нью-Йорке в 2011 году, Билл Джексон, 55 лет в Нэплесе, штат Флорида. Эрик Берлинер 58 лет, умер в Чикаго в 2012 году во время мастер класса. Эбби Дункан 27 лет, учитель йоги, умер в этом же году в Миннеаполисе. В Лос-Анжелесе в 2004 году, Сита Уайт 43 года, Британская наследница и любимица журналистов, ведущих отделы светской хроники, упала в обморок и умерла в классе для йоги. Напрашивается вопрос, почему так?

В некоторых случаях, медицинские работники приводят в пример естественные на то причины. Но является ли йога исключением? Джеф Гудман, йог из Хьюстона, говорят умер от аневризмы головного мозга – истончения и баллонирования артериальной стенки. Разрыв аневризмы был связан с такими упражнениями, как отжимания и поднятие гантелей, которые провоцируют всплески артериального давления, и во время дыхания мышцы живота сокращаются. На самом деле, йоги занимаются этим постоянно.

Ответственные за занятия йогой, правы утверждая что, эти травмы взяты из неизвестных нам источников. Но это уже говорит, скорее, о минимальных значениях и отчетах в биомедицине, чем о явном отсутствии смертельных случаев среди миллионов  людей, практикующих йогу.

Мое исследование, побудило меня предупредить йогов о том, что даже упражнения с очень низкими рисками травм, всё равно могут привести к очень серьезным последствиям. Во время выступлений на публике, я часто зачитывал вслух письма, которые подтверждали наличие инсультов у практикующих йогов.

Ниже я привожу цитату из одного такого письма, где мужчина практикующий йогу на протяжении многих лет, получил инсульт, и врачи связывают это с позой халасана. «Я помню, что во время выполнения упражнения, я подумал, правильно ли я его выполняю, так как почувствовал, что что-то больно сдавливает мою шею, — он написал. — После йоги у меня была ужасная головная боль, что было большой редкостью для меня. На следующее утро я заметил, что мой левый глаз и веко опустились. Сначала я подумал, что, возможно, это из-за инфекции в носовой пазухе, так как в тот период времени я был болен. Но позже я заметил, что мой левый зрачок тоже сужен. Потребовались недели визитов к врачам, пока мне не установили правильный диагноз. Врачи сказали, что вероятность того, что мозг может пострадать 1 к 10,000». Мужчине предстояла операция по коррекции его глазного века, а также четыре года приема лекарств, терапия и сканирование сосудов головного мозга. «Это хорошо, — он написал, — что ваши статьи являются предупреждением».

Тем не менее, не смотря на все плохие новости о йоге, я всё равно считаю, что преимущества перевешивают недостатки. Полтора века тому назад наука предоставила нам множество преимуществ, и серьезные опасности были большой редкостью. Читатели данной статьи в журнале не знали, что моя книга рассказывает обо всех преимуществах йоги в подробностях, то есть о преимуществах для здоровья и лечения, секса и долголетия, настроения и творчества. И большинство даже не догадываются, о том, что я большой поклонник йоги, а не убийца. Но всё равно йогой нужно заниматься с умом.

Продолжительные дискуссии о «Теоретических основах йоги» вызвали множество разногласий о том, как сделать йогу наиболее безопасной. Снова и снова я слушал обо всех достоинствах и недостатках разных стилей и поз. «Как не погубить ваше здоровье» прочел я рекламу в классе для йоги в Бостоне. «Мы будем учиться самым опасным позам йоги и предложим наиболее безопасные методы их применения». Многие люди говорили мне о том, что старый метод обучения нужно обновить, обучить людей новым методам предосторожности, сделать свежий акцент на том, подходит ли поза для человека (и его пола), чем просто скручивать и изгибать тела в идеализированные позы. Многие школы обучающие йоге, теперь используют мою книгу для обучения преподавателей.

«Спасибо, что приоткрыли нам занавес, — написала одна владелица студии. — Мы обещаем, — добавила она, — что откровенность станет неотъемлемой частью нашей программы по усовершенствованию безопасности и обретению положительного опыта в йоге.

Источник: New Your Times Magazine
Текст: Вильям Ж. Броад

Подписка
Подпишитесь на наш журнал!
Получайте свежие статьи на почту:
Оставить комментарий
*
*
* Обязательное поле