Йога против аллергии

Spring yoga  Йога против аллергии :
Число людей, страдающих аллергией, за последние 20 лет удвоилось — в связи с такими факторами, как загрязнение воздуха, неправильная диета и стресс, которые сделали нашу иммунную, нервную и респираторную системы гиперчувствительными.

Аллергия не просто раздражает, она может воздействовать на наш сон, концентрацию, продуктивность и просто является причиной плохого настроения. Более того, становится всё больше доказательств того, что аллергия и астма могут быть двумя сторонами одной медали, потому как астматики имеют больше шансов заболеть аллергией и для аллергиков существует опасность развития астмы.

Считается, что весна — начало «сезона аллергии», на самом деле этих сезонов три: весна (пыльца деревьев), лето (пыльца травы) и ранняя осень (пыльца амброзии). Специальные уколы (иммунотерапия), назальные стероидные спреи и антигистаминные препараты многим могут помочь, по более целостная терапия также важна.

Йога также может помочь в борьбе против аллергии как средство, регулирующее иммунную систему.
Аллергия ухудшается из-за стресса, потому как стрессовый гормон гистамин усиливает раздражение. Релаксация уменьшает стрессовую реакцию и уменьшает симптомы аллергии. С помощью релаксации нервная система приказывает иммунной системе прекратить огонь. Когда иммунная система отступает, воспаление и слизь уменьшаются, и симптомы ослабевают.

Аллергикам необходимо избавить свою иммунную систему от воздействия стресса, практикуя асаны в спокойном и расслабленном режиме, используя медленное и глубокое дыхание.

Перевёрнутые позы помогут очистить верхние дыхательные пути. Выполнение Сарвангасаны (стойки на плечах) и Халасаны (позы плуга) может открыть носовые пути, обеспечивая правильный отток в пазухах. Но не держите вашу голову слишком долго в перевёрнутых положениях, таких, как Собака мордой вниз и Ширшасана, это может стать причиной дополнительного давления на пазухи.

Также полезно выполять в спокойном режиме позы стоя, наклоны вперед, прогибы и скрутки, для того, чтобы массажировать различные участки позвоночника и грудной клетки и улучшить состояние лёгких.
Обратите внимание на такие шаткармы, как нети, капалабхати и вамана-дхаути, которые стимулируют верхние дыхательные пути и нормализуют носовое дыхание.

Очень важно выполнять шавасану, которая помогает восстановить силы и снизить уровень стресса.

Подписка
Подпишитесь на наш журнал!
Получайте свежие статьи на почту:
Оставить комментарий
*
*
* Обязательное поле