Йога для здоровья суставов

joint  Йога для здоровья суставов:
Исторически сложилось мнение, что нагрузка на суставы — это очень опасно и приводит к нежелательным последствиям. Но современные терапевты считают, что адекватная нагрузка очень важна для здоровья суставов.Конечно, не стоит перегружать суставы, но если не нагружать их совсем, может возникнуть противоположная проблема — дегенерация суставов.

Методы физиотерапии изменились за последние годы. Пару десятилетий назад совет, который давали любому пациенту после операции, травмы или во время беременности — покой. Сейчас после большинства ортопедических операций прописывают «немедленную мобилизацию», которая начинается как только пациент начинает вставать и не заканчивается, когда он, ковыляя, покидает больницу. Стандартная программа восстановительной физкультуры длится несколько месяцев.

Почему ортопедическая медицина изменила свою точку зрения: раньше советовали покой, а теперь мобилизацию суставов? Потому что исследование за исследованием показывали, что иммобилизация оказывает разрушительное воздействие на суставы. Ортопеды заново открыли для себя старую истину — «движение жизнь».

Йогам не обязательно имитировать методы радикальной физиотерапии, потому что они уже взяли на заметку принцип, стоящий за этими методами лечения. Основной принцип таков: если суставы не нагружать, они дегенерируют, если их перенапрягать, они изнашиваются. Должен быть баланс между этими двумя крайностями, а именно: грамотно выстроенная последовательная физическая нагрузка, каковой и является йога.

Многие асаны в йоге или элементы движений в этих асанах направлены на то, чтобы развивать диапазон подвижности суставов: коленном, тазобедренном, голеностопном. С возрастом мы часто лишаем свои суставы их естественных функций, не поддерживая ту амплитуду движений, которая им необходима. Известно, что в суставе имеются мелкие соединительные компоненты, которые имеют свойство срастаться, если сустав не задействован в полной мере. В худшем случае сустав может вообще стать неподвижным. Регулярные занятия йогой предотвращают такие микро-сращивания и возвращают суставу былую подвижность. Кроме того, йога учит нас чувству равновесия, повышает координацию, нагрузка в теле перераспределяется более равномерно, следовательно и суставы защищены от последующего разрушения.

Когда мы слегка надавливаем на хрящ, это стимулирует его самовосстановление при отсутствии внезапной нагрузки и резких ударов.

Йога — цельная система упражнений. Она помогает увеличить мышечную силу и гибкость, в ней есть аэробные упражнения. Многие другие системы упражнений также помогут вам развить всё это, но йога уникальна тем, что многие упражнения в ней специально направлены на то, чтобы увеличить диапазон подвижности суставов.

Текст: Маша Писаревич

Подписка
Подпишитесь на наш журнал!
Получайте свежие статьи на почту:
Оставить комментарий
*
*
* Обязательное поле