Йога для полных

yoga sloni 2  Йога для полных:

Есть стереотип, что йога – занятие для худых людей, которые могут гнуться в разные стороны и завязывать себя в узлы. На самом деле йога нужна не для того, чтобы выполнять причудливые позы, люди занимаются йогой, чтобы обрести контроль над своим телом и умом, осознать то, что они не являются телом. «Успеха в йоге достигнет каждый, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он, либо стар, лишь бы практика его была настойчивой» – цитата из древнего трактата Хатха Йога Прадипика. Древние тексты повествуют о том, что никаких ограничений по росту, весу, возрасту и телосложению для практики йоги нет и быть не может, критерий один – настойчивая практика.

Многие люди испытывают комплексы по поводу своей внешности, постоянно ведя внутренний монолог о своей полноте, худобе, негибкости, и это касается людей всех форм и размеров. Мы говорим себе: «Я должен быть не таким, какой я сейчас».

Важная часть практики – научить себя чувствовать уютно в своём теле. Асана – это средство, но сама практика заключается не в том, чтобы оказаться в самой сложной вариации позы, практика – это работа с дыханием и движением на всех уровнях.

Мой преподаватель по акро йоге Пау Кастельсаге говорил на своём семинаре о том, что вопрос собственной тяжести или легкости у нас в уме. Многие думают, что у них тяжелый таз, поэтому им сложно даются перевёрнутые позы, но если всё время говорить себе, что тело лёгкое, можно избавиться от этой «тяжести в уме» и поза начнёт получаться. И этот совет, действительно, сработал: у многих учеников в этот день начали получаться стойки на руках и аналогичные позы с партнёром.

Большинство полных людей могут делать все те же асаны йоги, что и худые. Это вопрос не комплекции, а опыта тренировок. В любом случае, если вы начинающий, вам нужно посещать группы для начинающих и выполнять облегчённые варианты асан. Квалифицированный преподаватель всегда предложит вариации асан для разного уровня практикующих.

Важно также понимать, что помимо асан в хатха-йоге существуют очистительные практики и определённая система питания, без соблюдения которых практика асан может быть даже опасной. Выполнение асан, очистительные процедуры и здоровое вегетарианское питание помогают восстановить гармонию в организме. Для многих это будет означать потерю в весе, но только в том случае, если это естественно для вашего тела.

В современной культуре большую роль играет внешность, поэтому мы можем подумать, что и йога – физическая тренировка. На самом деле асаны только выглядят как физические позы, на самом же деле это практика осознанности и самоуважения, которая учит принимать и любить себя как проявление божественного.

Текст: Маша Писаревич

Подписка
Подпишитесь на наш журнал!
Получайте свежие статьи на почту:
Комментарии
  1. Анна  |  05.02.2015, 15:36

    Все люди разной конституции, например, капхи — полные. Занимаясь йогой, важно также поддерживать диету, соответствующую твоему типу конституции, чтобы не накапливать капху.

Оставить комментарий
*
*
* Обязательное поле