Йога после 50

yoga tao  Йога после 50:  В этой статье мы поговорим о безопасной йога-практике для людей среднего возраста и старше.

Можно достаточно глубоко практиковать йогу в любом возрасте, главное, учитывать то, что наша практика должна меняться в зависимости от изменений, происходящих в теле.

С возрастом происходит уменьшение диапазона движения в суставах, уменьшается сила и баланс, поэтому модификации в практике необходимы даже для опытных занимающихся, например, в практику может включатся использование пропсов (валиков, кирпичей, ремней, стульев). Кроме того, с возрастом студенты могут начать чувствовать эффекты от артрита, травм и обострение хронических недугов, поэтому от выполнения некоторых поз, возможно, придётся отказаться полностью.

Например, если у вас остеопороз, лучше отказаться от стоек на голове и поз, предполагающих сильные прогибы и вытяжения спины. Если у вас глаукома, то нужно избежать поз, в которых голова находится ниже сердца, таких как стойки на голове, на руках, на плечах и предплечьях, а также наклоны из положения стоя. Если вы сомневаетесь, можно ли вам выполнять те или иные позы, обязательно нужно советоваться с лечащим врачом.

Если давать какие-то общие рекомендации, то можно выделить следующее. Более пристальное внимание стоит уделять разминке: с возрастом нашим телам нужно больше времени на то, чтобы как следует разогреться, особенно если мы ощущаем тугоподвижность или артрозные изменения в суставах.

Также очень важно включить в практику различные варианты балансов стоя на одной ноге, например, Позу дерева и Позу орла — это проверка и хорошая тренировка вашей способности балансировать, пускай даже эти позы будут выполняться у стены. Полезно выполнять силовые позы, такие как, Планка и Чатуранга, и позы стоя — вариации Позы воина: они помогут противостоять уменьшению мышечной массы.

Чтобы поддержать гибкость, делайте наклоны вперёд из положения сидя или стоя, а также асаны на раскрытие бёдер, например, Позу голубя и Баддха конасану.

Регулярная практика йоги поможет поддержать необходимый уровень гибкости. Если практикующий будет заниматься в 50 лет и позже, его гибкость не будет уменьшаться (в то время, как другие параметры будут падать, например, сила и выносливость). Многие люди с возрастом становятся менее гибкими, но это происходит во многом потому, что они перестают делать вещи, развивающие их гибкость.

Самое необходимое, о чем должны помнить ученики старшего возраста для того, чтобы их практика была безопасной, — это то, что важно слушать своё тело, те сигналы, которые оно посылает и уметь в нужный момент отступить и внести коррективы в свою практику.

Никогда не поздно

Йогой можно начинать заниматься в любом возрасте, будь вам 50, 60, 70 или 80 лет. Для людей старшего возраста очень важно правильно подобрать йога-класс. Существуют специальные группы для людей старшего возраста, также хорошо подходит йога Айенгара с её постепенностью и терапевтической направленностью, хотя существует множество других хороших направлений йоги. Возможно, самым эффективным способом будет взять несколько частных уроков у опытного преподавателя, выстроить индивидуальную программу и заниматься дома каждый день, при необходимости консультируясь с преподавателем.

 

Текст: Маша Писаревич

 

Подписка
Подпишитесь на наш журнал!
Получайте свежие статьи на почту:
Оставить комментарий
*
*
* Обязательное поле