38 причин заняться йогой (часть II)

yoga reason  38 причин заняться йогой (часть II): польза йоги  Ищите причины для занятий йогой? Это статья о том, как и почему йога помогает вам быть здоровыми (продолжение).

Об иммунитете

21. Асана и пранаяма, возможно, улучшают иммунитет, но, все-таки, равным медитации в этом деле пока нет. Она оказывает благотворное влияние на иммунную систему, улучшая её, когда это необходимо (например, повышая уровень антител в ответ на вакцину) или, наоборот, снижая её эффективность (в случае, когда нужно снизить слишком высокую защиту иммунитета при таких аутоиммунных заболеваниях как псориаз).

О дыхании

22. При занятиях йогой стоит дышать реже, но глубже, что одновременно и успокаивает и является более эффективным при занятиях. Кроме того, правильное дыхание улучшает процесс насыщения крови кислородом и работу легких. Помните, что дышать лучше через нос, это очищает воздух, согревает его (холодный и сухой воздух часто является причиной приступов астмы для людей, подверженных таковым) и увлажняет его, препятствуя попаданию пыли и пыльцы в легкие.

 О пищеварении

23. Многие желудочно-кишечные заболевания могут осложняться стрессом. Йога, как и любые упражнения, может предотвратить запоры и, теоретически, снизить риск заболевания раком толстой кишки, потому что движения помогают пище и продуктам выделения быстрее двигаться по пищеварительному тракту.

О спокойствии духа

24. Согласно Йога Сутрам Патанджали, регулярная практика может снизить восприимчивость к факторам, вызывающим стресс (страх, гнев, раздражение, сожаления и т.д.). Стресс, в свою очередь, является причиной многих проблем со здоровьем, начиная от мигреней и бессонницы до высокого давления, экзем, сердечных приступов. Таким образом, быть спокойным значит быть здоровым!

О силе духа

25. Многие из нас страдают от низкой самооценки. Если вы справляетесь с этим при помощи наркотиков, переедания, непосильного труда, то заплатите за это своим физическим и психологическим здоровьем. Если вы практикуете йогу, ваши взгляды на жизнь начнут меняться, вы сможете узнать себя заново, с разных сторон, а также почувствовать себя частью чего-то большого и важного.

О боли

26. Йога поможет облегчить боли. Согласно некоторым учениям, асаны и медитация, а ещё лучше то и другое вместе, помогают людям с артритом, болью в спине, фибромиалгией, запястным синдромом и другими хроническими недугами. Освобождаясь от боли, вы почувствуете себя веселее и активнее, а так же сократите употребление лекарств.

О пользе тепла

27. Йога изменит вашу жизнь! Тапас в переводе с санскрита «огонь», «жар», который с одной стороны является «топливом» при занятиях йогой, с другой стороны образуется при регулярных практиках. Тапас, который вы «разжигаете» во время тренировок поможет справляться с вялостью и трудными житейскими ситуациями, а также избавиться от пагубных привычек, таких как курение, даже после долгих лет зависимости!

Подарки учителя

28. Хорошие преподаватели йоги могут творить чудеса для вашего здоровья, делая гораздо больше, чем просто обучая вас различным асанам. Они помогают вам достичь совершенства в каждой асане, помогают расслабиться, делают практику сугубо индивидуальной. Доверительные отношения с учителем – это огромный на шаг на пути к здоровью.

Свобода от лекарств

29. Если ваш шкафчик для лекарств больше напоминает аптеку, время заняться йогой. Люди с такими заболеваниями как астма, высокое давление, диабет, и расстройством личности, после продолжительных занятий отмечали снижение потребности в лекарствах, а иногда и вовсе от них отказывались. Преимущества на лицо – снижение финансовых затрат, риска пострадать от побочных эффектов и несовместимости лекарств.

О хороших взаимоотношениях

30. Любовь однозначно помогает в лечении. Эмоциональная поддержка от друзей и семьи очень важна для улучшения здоровья. Регулярные практики помогают стать дружелюбнее, милосерднее и спокойнее. Общеизвестные постулаты – не причиняй вреда, всегда говори правду, не бери лишнего – помогут улучшить отношения во всех сферах жизни.

О звуках

31. Основы йоги – асаны, пранаяма и медитация – направлены на то, чтобы улучшить ваше здоровье, однако это не просто набор инструментов. Рассмотрим пение мантр. Ему свойственны длинные выдохи, что помогает переключиться на парасимпатическую систему. В группах пение мантр может обернуться исключительно мощным физическим и эмоциональным опытом. Исследования показывают, что звуки, подобные тем, которые получаются при мантре Ом (гудение), открывают носовые пазухи и препятствуют их сухости.

О фантазии

32.Рассматривая образы, созданные вашим мозгом, как при йога нидре, вы можете вызвать изменения в теле. Согласно мнению ученых, управляемые фантазии способны облегчить постоперационные боли, частоту мигреней и улучшить качество жизни раковых больных и людей, страдающих от ВИЧ.

О чистоте

33. Крийи и шаткармы – элементы йоги, направленные на очищение. Включают в себя всё от быстрых дыхательных упражнений до очищения кишечника. Джала-нети мягко очищает носовые каналы от пыльцы и вирусов и предохраняет от появления слизи.

О карме

34. Карма йога (помощь другим) неотделима от философии йоги. Помогая другим, вы помогаете своему здоровью. Помощь окружающим придает вашей жизни новый смысл, и собственные проблемы кажутся не такими большими, когда вы видите, с чем приходится сталкиваться другим.

О надежде

35. К сожалению, при традиционной медицинепациенты – это люди, которые довольствуются помощью специалистов, не принимая как такового участия в своем лечении. Йога дает вам возможность помочь самому себе и почувствовать себя лучше с первого занятия. Чем больше вы тренируетесь, тем больше выгоды для здоровья вы получаете. Вот причины, по которым это происходит: вы сами о себе заботитесь, вы знаете, что можете повлиять на качество вашей жизни и здоровья, и это знание дает вам целительную надежду.

О вере

36. Если вы верите, что вам лучше, вам будет лучше. Если вы чувствуете, что медитация или пение мантр помогает вам, почему бы не делать это регулярно?

Об общении

37. Ощущали ли вы то, что по мере практики ваш круг общения меняется: вокруг вас появляется больше осознанных и интересных людей? Нужные люди как будто сами притягиваются, как магнитом. Правильное общение — важное условие для духовного развития, но работает также и обратная связь: практика влечет за собой изменение круга общения.

О взаимодействии

38. По мере того, как вы читаете о том, как йога улучшает ваше здоровье, вы наверняка заметили, как то, что вы делаете или будете делать во время занятий, связано между собой. Поменяете позу – поменяется дыхание. Изменится дыхание – перемены претерпит нервная система. Один из важнейших уроков йоги – всё связано. Подвздошная кость с таранной, вы и общество, общество и весь мир. Это тесное взаимодействие, возможно, самая важная причина, по которой йога настолько эффективна в вопросах здоровья.

38 причин заняться йогой (часть I)

Подписка
Подпишитесь на наш журнал!
Получайте свежие статьи на почту:
Оставить комментарий
*
*
* Обязательное поле