Яркие глаза

psy eye  Яркие глаза: польза йоги зрение здоровье глаз аюрведа  Воспользуйтесь этими простыми советами древней науки Аюрведа, и ваши глаза будут здоровыми и красивыми. Сейчас очень модно говорить о третьем глазе, однако, важно заботиться и о первых двух, поскольку, как известно, в здоровом теле здоровый дух.

Лето – прекрасное время, чтобы позаботиться о своих глазах. В солнечные дни ультрафиолетовые лучи могут повредить не только кожу, но и глазные яблоки, что приведет к таким проблемам как катаракта и дистрофия сетчатки глаза. Тем не менее, унывать не стоит: 75% всех заболеваний, связанных с потерей зрения, можно предотвратить или вылечить, если знать о них заранее. Вот, что вам нужно знать.

Балуйте свои глазки

«Наука долгой жизни» Аюрведа придает глазам огромное значение и высоко ценит их. Согласно древнему индийскому преданию, глаза зародыша формируются в тот момент, когда частички света от Луны и Солнца попадают через глаза будущей матери и проходят через всю нервную систему в утробу.

Глазами управляет Солнце – они яркие, лучезарные и полны блеска. В связи с этим глаза считаются сверкающими от природы и в жаркие летние дни становятся очень уязвимыми. К счастью, Аюрведа предлагает много способов ограничивать попадание ярких лучей в глаза. Согласно теории Аюрведы, существует три доши, или энергии, которые влияют на наше тело и разум. Питту ассоциируют с огнем, и люди с питта-конституцией обычно мотивированы и сосредоточены; те же, в ком доминирует вата (воздух и ветер) чаще всего весьма чувствительны и восприимчивы; преобладание капхи (земля и вода) делает человека решительным и отзывчивым. Не важно, какая доша доминирует в вашей конституции, вы всегда можете освежить свои глаза следующим образом: промокните их прохладной водой, моргните 7 раз (за каждую чакру или энергетический центр тела) и повращайте зрачками в разные стороны. Воспаление и чувствительность к свету говорит о преобладание питты. Прилягте на 15 минут и положите на веки вымоченные в молоке ватные диски. Ломтики огурца тоже творят чудеса.

Несмотря на то, что питта является наиболее уязвимой летом, остальные 2 доши, капха и вата, тоже могут испытывать дискомфорт. Если вы просыпаетесь из-за того, что глаза уставшие и покрыты неприятными корочками, то, скорее всего, нарушен баланс капхи. Чтобы снять неприятные ощущения, промочите глаза розовой водой. Можете приобрести её в магазине, либо сделать самостоятельно. Для этого замочите лепестки розы (выращенной без химических удобрений) чистой водой и оставьте на ночь. Чтобы получить из розы как можно больше полезных веществ, можете вскипятить настой; перед использованием его нужно остудить и достать лепестки.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA  Яркие глаза: польза йоги зрение здоровье глаз аюрведа
Аюрведическая процедура Нетра Басти

Сухость и зуд в глазах говорит о дисбалансе ваты. Для того, чтобы привести их в норму, воспользуйтесь домашним вариантом аюрведического средства, которое называется нетра басти. Для начала, растопите масло (стоит использовать масло домашнего приготовления) на медленном огне, не закрывая кастрюлю крышкой. Когда масло станет жидким, уменьшите огонь и продолжайте варить. На поверхности масла появится белая пенка – белок, оставшийся от молока. Не снимайте пенку и не перемешивайте содержимое. Идея в том, чтобы очистить масло, то есть отделить жир от белка. Периодически аккуратно отодвигайте пенку ножом или ложкой и смотрите на масло – оно должно стать прозрачным. Когда появится сладковатый ореховый запах, масло Ги готово. Охладите его до комнатной температуры. Запрокиньте голову и с помощью глазной чашки (продается в аптеках) отмочите каждый глаз в течении 5-7 минут.

Лучше всего проводить эту процедуру перед сном, потому что после неё в глазах помутнеет на несколько минут. Во время процедуры отдохнут не только ваши глаза, но и все тело, что также поможет восстановить баланс ваты. В аюрведических салонах нетра басти проводят традиционным способом, используя сырое тесто. Из него делают бортики вокруг глаз, и в них наливается масло Ги.

Питание

То, что вы едите, тоже отражается на здоровье Ваших глаз. Один из лучших способов укрепить зрение – употреблять антиоксиданты. Солнечный свет создает свободные радикалы, агрессивные молекулы, которые повреждают глаза. Антиоксиданты — это группа биологически активных соединений, содержащихся в пище и нейтрализующих в организме свободные радикалы. Исследования ученых показали, что наилучшими для глаз антиоксидантами являются витамины С и Е, а так же лютеин, которые содержатся в шпинате, брокколи, кукурузе, землянике и орехах. Врачи рекомендуют потреблять хотя бы 250 мг витамина С, 90 мг витамина Е и 3 мг лютеина ежедневно.

Больше отдыхайте

Современные технологии подарили нам не только много прекрасного, но и создали мир, в котором люди постоянно трут уставшие глаза. Не стоит винить в этом различные устройства и гаджеты – проблема в том, что мы не умеем ими пользоваться. Сидя перед мерцающим экраном и моргая 3 раза в минуту вместо 20 положенных, мы фактически превращаемся в зомби! Результат – сухость глаз.

Спасти положение помогут занятия йогой. Индийские ученые доказали, что расслабляясь человек чаще моргает, тем самым увлажняя глаза и снимая раздражение.

Что же делать с переутомлением глаз? Зрительное восприятие осуществляется за счет мозга; таким образом, напряжение мускул глаза, которое мы чувствуем, сидя за компьютером, ничто иное как мольбы нашего мозга об отдыхе.

И восточная, и западная медицина рассматривают заботу о глазах как целый комплекс мер. Ведь здоровье глаз отражает общее состояние всего тела. Различные заболевания глаз возникают по тем же причинам, что и пороки сердца, диабет, инсульты. Глаза это только один орган чувств наряду с ушами, носом, ртом и кожей, если не ухаживать за всеми пятью, мы никогда не будем по-настоящему здоровыми. Таким образом, забота о глазах – это забота о здоровье в целом.

Подписка
Подпишитесь на наш журнал!
Получайте свежие статьи на почту:
Оставить комментарий
*
*
* Обязательное поле