Станьте открытой для перемен

menopause yoga  Станьте открытой для перемен: менопауза  Гормональные изменения, связанные с менопаузой, могут лишить вас сил и спокойствия. Занятия йогой помогут привести себя в норму.

Во время менопаузы яичники перестают выделять эстроген, что приводит к многочисленным изменениям в организме женщины, которые делают её подверженной многим хроническим заболеваниям (например, сердечным или остеопорозу). Кроме того повышается сопротивляемость организма к инсулину, что в свою очередь может привести к диабету. Происходят и другие неблагоприятные изменения, включая высокое давление. С менопаузой также связаны нарушения в работе симпатической нервной системы, частые смены настроения, проблемы со сном.

Менопаузе предшествует период пременопаузы, который сопровождается рядом неприятных симптомов, таких как приливы жара, бессонница, перемены настроения, забывчивость, беспричинное чувство тревоги, нерегулярные менструации.

Наполняя вас энергией и успокаивая нервную систему, йога помогает полностью или частично устранить многие из этих симптомов. Тренера йоги не единственные, кто видят в ней спасение. Давно известно, что гормональная терапия, которая широко применяется при менопаузе, вызывает риск сердечных заболеваний и приступов, образование тромбов, рака груди. В настоящее время медики проводят исследования более «мягких» способов облегчить женщинам жизнь во время менопаузы, и сходятся во мнении, что занятия йогой являются одним из таких способов.

Женщинам, которые в этот период страдают от частых эмоциональных расстройств можно практиковать позы типа Прасарита Падоттанасана для того, чтобы уравновесить свои чувства и разум. Перевернутые позы, такие как Саламба Сарвангасана, помогут при обильном кровотечении.

Если вы хотите сохранить кости сильными и предотвратить переломы запястий, которые часто случаются в период постменопаузы, стоит практиковать асаны, в которых вес переносится на кисти рук и предплечья. Например, Адхо Мукха Шванасана с опорой, используя ремень вокруг локтей или положив предплечья на пол. Если вы опустите голову на пол или блок во время выполнения асаны, то сможете снять эмоциональное напряжение.

Для многих женщин в этот нелегкий период самыми полезными асанами станут восстанавливающие, потому что организм претерпевает много изменений, а значит, ему нужно больше отдыхать. Практикуя эти асаны (хотя бы 2 раза в неделю), не торопитесь, получайте удовольствие, делая их как можно глубже и дольше!

Итак, представляем вашему вниманию комплекс восстанавливающих упражнений. Специалисты рекомендуют выполнять каждую первые 2 асаны по 10 минут или дольше, третью 5 минут или дольше.

Супта Баддха Конасана (Поза связанного угла) с опорой

supta baddha konas  Станьте открытой для перемен: менопауза

Разместите болстер вдоль коврика и сядьте к нему спиной. Теперь лягте на спину таким образом, чтобы на болстере лежали только голова и позвоночник, а таз – на полу. Сведите стопы вместе и подтяните их как можно ближе к тазу, в случае необходимости используйте ремни. Под колени можно положить блоки или одеяло. Руки разведите в стороны ладонями вверх.

 

 

Сету Бандха Сарвангасана (Мостик) с опорой

mostik  Станьте открытой для перемен: менопауза

Расположите болстер или два сложенных одеяла и лягте на спину таким образом, чтобы они поддерживали вашу грудную клетку. Плечи и верхняя часть спины при этом должны быть на полу. Сведите ступни вместе, скрестите голени или согните ноги в коленях, пятки и плечи плотно прижмите к полу. Руки разведите в стороны или вытяните над головой, согнув в локтях, ладонями вверх. Более продвинутые йоги могут выполнять эту асану, выпрямив ноги, а ступни положить на блок.

Випарита Карани (Поза перевернутого действия) с опорой

viparita  Станьте открытой для перемен: менопауза

Расположите болстер или 2 сложенных одеяла на расстоянии 15-20 см от стены, в зависимости от гибкости ваших ног, главное, чтобы было удобно. Сядьте на валик правым боком к стене, так чтобы бедро касалось стены. Опустите левый локоть на пол, закиньте ноги на стену и лягте на спину. Ягодицы должны чуть свисать с болстера или одеял. Разведите руки в стороны ладонями вверх. Оставайтесь в этой позе 5 минут, постепенно увеличивая время до 10 минут и дольше.

 

Подписка
Подпишитесь на наш журнал!
Получайте свежие статьи на почту:
Оставить комментарий
*
*
* Обязательное поле