День и ночь

day night  День и ночь: шаткармы режим дня дыхание джала нети аюрведа  Древняя индийская медицина предлагает простые практики для правильного распределения энергии в течение дня и, конечно, для поддержания здоровья.

Если пробуждение подобно суровому испытанию, днем вы обессилены, а ночью не можете уснуть, то стоит «настроить» ваши биологические часы. Согласно Аюрведе, один из ключей к крепкому здоровью и хорошему настроению лежит в сонастройке вашего распорядка дня с природными циклами. В буквальном смысле это означает — просыпаться и засыпать вместе с солнцем. Аюрведа предлагает утренние и вечерние практики под общим названием диначарья, которые разработаны, чтобы помочь вам успокоиться и сосредоточиться, обеспечить энергией, достаточной для медитаций, йоги и ваших повседневных дел.

Утренние упражнения приводят мысли в порядок, заряжают энергией и дарят ощущение присутствия в окружающем мире. Вечерние, в свою очередь, подготовят тело и разум ко сну. Йога и медитация тоже являются важной частью диначарьи. Стоит включить их в число упражнений, как утром, так и вечером.

Утро

  1. Подъем

Согласно Аюрведе, в предрассветный час доминирует вата доша, еда заметная сила, которая помогает проснуться. Подъем до рассвета наполняет вас энергией на весь день. С другой стороны, если вы встаете после рассвета, во время, когда преобладает «тяжелая», земная энергия капхи, то, скорее всего, будете чувствовать себя вялым. Время перед рассветом также считается наиболее благоприятным для медитаций, потому что вокруг царит спокойствие и тишина.

  1. Промывание носа

Избавиться от микробов, пыльцы и пыли, которые скопились за ночь, поможет промывание носа (джала нети) подогретой до температуры тела, подсоленной кипяченой водой с помощью специального сосуда, похожего на чайник – нети-пота. Джала нети служит прекрасным вступлением к утренней пранаяме или медитации. Согласно традиции йоги, эта процедура помогает дышать одинаково свободно обеими ноздрями и уравнивает ида и пингала нади – два энергетических канала, которыми вымощен путь к познанию самого себя.

Налейте теплой воды (кипяченой или фильтрованной) в нети-пот. Размешайте в ней четверть чайной ложки соли без йода до полного растворения. Согнитесь над раковиной, наклоните голову вправо, вставьте носик чайника в левую ноздрю и лейте воду так, чтобы она выходила правой. Высморкайтесь, чтобы удалить из ноздрей остатки воды и проделайте эту процедуру с правой ноздрей. Теперь лягте на спину, запрокиньте голову назад и закапайте в обе ноздри несколько капель теплого кунжутного масла или масла ги.

  1. Очищение языка

Язык следует чистить для того, чтобы удалить слой токсинов и бактерий, скопившихся за ночь, которые могут привести к недомоганию. Чистить язык можно специальным скребком или обычной зубной щеткой, после того, как вы почистили зубы и прополоскали рот. Вначале скоблите от корня к кончику, затем поперек языка, не забывайте споласкивать скребок или щетку в течение процедуры.

  1. Глоток пользы

Перед тем, как вы почистите зубы, поедите или выпьете кофе, выжмите пол-лимона в стакан теплой воды (по желанию можно добавить щепотку каменной соли и пол-ложки меда) и выпейте. Согласно исследованиям, такой напиток очищает почки и пищеварительный тракт и стимулирует ваш агни (пищеварительный огонь), таким образом, ваш организм лучше подготовлен к приему пищи.

  1. Массаж

Массаж абхьянга (как правило, делается по утрам) с использованием теплых, чистых масел способствует удалению токсинов из организма, увлажняет кожу, стимулирует циркуляцию крови и успокаивает нервную систему.

Нагрейте кунжутное масло до комфортной для вашего тела температуры. Круговыми движениями втирайте масло в кожу головы, лица и шеи. Теперь переходите на плечи, руки и запястья, эти части тела лучше растирать длинными прямолинейными движениями сверху вниз.

Теперь разотрите грудь и спину. Живот лучше массажировать круговыми движениями по часовой стрелке. Суставы и бедра также лучше растирать круговыми движениями, а остальную часть ноги – прямолинейными. Если у вас есть время, подождите 10-20 минут, чтобы масло впиталось. Потом встаньте под душ и вымойтесь мягкой мочалкой. (Если вы не хотите наносить масло на кожу головы или лица, то можете массажировать их сухими пальцами).

Вечер

  1. С наступлением темноты

Пока заходит солнце, в вашем доме темнеет, и это сигнал для ваших тела и мозга, что день заканчивается и пора готовить организм ко сну. Как утверждают многие современные эксперты Аюрведы, пару часов перед сном лучше всего провести с семьей или друзьями, или за чтением приятной книжки.

Зажгите ароматическую палочку или свечку с запахом сандала или ванили. Или добавьте несколько капель эфирных масел с теми же запахами в теплую ванну. Согласно Аюрведе, эти ароматы имеют успокаивающее действие. Кроме того, наш мозг проводит параллель между запахами и определенным состоянием, например спокойствием и расслабленностью. Таким образом, если мы находимся в комнате наполненной знакомыми ароматами, наш организм расслабляется сам собой.

  1. Массаж

На наших ступнях находятся чувствительные точки (мармы), которые, связаны со многими мышцами, органами и тканями нашего тела. Массажу стоп рекомендуется посвящать хотя бы несколько минут в день.

На чистые, сухие ноги нанесите теплое кунжутное масло холодного отжима и тщательно, круговыми движениями разотрите им ступни, сначала от пяток до подушечек пальцев, затем верхнюю и боковую части от щиколоток до пальцев и между ними. Сделайте небольшие упражнения ступнями – покрутите ими сначала по часовой стрелке, потом против. В конце аккуратно потяните за каждый палец на ноге и наденьте на ночь носки из хлопчатобумажной ткани.

  1. Приятный вкус

Перед сном выпейте стакан теплого молока с кардамоном, мускатным орехом, корицей и медом. Кардамон и мускатный орех помогают уснуть, а корица способствует пищеварению. Если вы не пьете молоко, то можете заменить его чаем из ромашки или мелиссы лимонной.

  1. Дыхание

Перед сном или медитацией, посвятите несколько минут нади шодхана (так называемое попеременное дыхание). Эта практика успокаивает нервную систему и до некоторой степени открывает и балансирует сушумна-нади, центральный энергетический канал, который стабилизирует наш разум.

Закройте большим пальцем правой руки правую ноздрю. Вдохните левой ноздрей, затем закройте ее безымянным пальцем и выдохните правой. Не меняя положения пальцев руки, вдохните правой ноздрей и выдохните левой. Это один цикл дыхательного упражнения, далее цикл повторяется. Рекомендуется выполнять 5-10 таких циклов.

Подписка
Подпишитесь на наш журнал!
Получайте свежие статьи на почту:
Оставить комментарий
*
*
* Обязательное поле