Контрастная гидротерапия

contrast shower  Контрастная гидротерапия:  Используйте быструю смену температуры для восстановления после травмы, особенно при повторяющихся растяжениях.

Лед и грелки часто используются для реабилитации, но многие люди и не догадываются о контрастной терапии: быстрой смене температуры с холодной на горячую и обратно. Эффект чаще всего достигается с помощью холодной и горячей воды: в неё погружается часть тела или даже весь человек целиком. Эта техника знакома профессиональным атлетам, которые верят, что она помошает им быстро восстановить свою форму.

Если речь идёт о восстановлении после травм, контрастная терапия — одна из самых простых, дешевых и безопасных техник. Идея в том, чтобы стимулировать ткани и заставить их адаптироваться к внезапным изменениям, что достигается повышением метаболической активности. За счёт контрастной терапии достигается очень бережная разработка тканей тела: стимуляция без стресса, сильное воздействие на чувствительность без движения, что может быть очень важным для конечности, которой необходим отдых во время восстановления.

 Безопасность в первую очередь

На всякий случай расскажем о мерах предосторожности, хотя они и вполне очевидны. Контрастная терапия отдельных частей тела, в общем-то, дело вполне безопасное, если и есть небольшая опасность, то её можно избежать, используя здравый смысл. Главное — не сожгите себя.

Не используйте контрастную терапию при свежих травмах, которые всё еще горят, опухают и/или красные, потому что нагревание может усилить воспаление. При свежих травмах лучше использовать просто лёд. Подождите дня три, прежде чем использовать контрастную терапию при травмах вроде растяжения лодыжки.

 

Когда применяется контрастная терапия

Контрастные процедуры хороши при разнообразных травмах опорно-двигательного аппарата, но в особенности при растяжениях. При повторных растяжениях необходимо гораздо больше времени на отдых, чем мы привыкли думать, и любая техника, с помощью которой мы стимулируем ткани без стрессового воздействия, хороша. Контраст — это техника, которую хорошо применять к конечностям, которые не в порядке. Так что самые распространенные случаи для этой процедуры:

1.Растяжение связок
2.Подошвенный фасцит
3.Расколотая голень
4.Запястный синдром
5.Воспаление суставной сумки локтевого сустава
6. Ахиллотендинит.

Немного сложнее делать контрастную гидротерапию коленям, но всё же можно изловчиться, и данная техника также может быть рекомендована с такими заболеваниями, как синдром илиотибиального тракта (воспалительное заболевание, при котором возникает боль на наружной стороне коленного сустава) и пателлофеморальный синдром.

Процедура контрастной гидротерапии

Есть множество способов охладить и нагреть части тела, здесь можно использовать своё воображение и применять те способы, которые доступны. Но помните: для терапии отдельных частей тела погружение всегда лучше, чем обливание, потому как вы можете охватить всю конечность. Перечислим основные способы изменения температур:

Погружение (в раковину, ведро, тазик и т. д.)

Обёртывание (грелка, полотенце со льдом и т.д)

Обливание (например, контрастный душ).

Контрастная терапия должна применяться в следующем порядке: от трех до шести чередований смены температуры, больше будет пустой тратой времени, меньше не имеет смысла.

Усиливайте интенсивность контраста с каждым подходом, пусть горячая становится горячее, а холодная — холоднее. Заканчиваете холодом. Вот приблизительный порядок:

1.Примерно 1 минута нагревания, температура комфортно теплая
2.Примерно 1 минута охлаждения, температура прохладная, не ледяная
3.Примерно 2 минуты нагревания, горячее!
4.Примерно 1 минута охлаждения, холоднее!
5.Примерно 2 минуты нагревания, так горячо, как вы сможете выдержать
6.Примерно 1 минута охлаждения, так холодно, как вы сможете выдержать.

Охлаждение для многих людей кажется неприятной перспективой, но вы удивитесь, насколько легко он переносится, когда мы хорошо разогреты. Это основная особенность контраста: после горячей температуры, мы легко можем вынести очень холодную. Холод должен ощущаться освежающим и бодрящим. Если холод ощущается слишком интенсивно, откорректируйте процедуру: больше времени на разогрев, меньше на охлаждение и уменьшите контраст.

Достаточно ли просто принять душ?

Контрастный душ — известный способ контрастной гидротерапии. Контраст всего тела полезен для общего здоровья, но имеет ограничения, если говорить о восстановлении после травм, для которого требуются более сильные температуры, применяемые более аккуратно. Погружение частей тела в этом случае — наилучший вариант. Интенсивное нагревание одной руки с помощью опускания её в горячую воду даёт гораздо большее расширение капилляров на руке, чем просто горячий душ.

Самый горячий и самый холодный душ могут быть слишком горячими и холодными для всего тела. Но если у вас душ со шлангом, то устраивать контрастный душ для одной ноги или руки не составит труда.

Контрастная гидротерапия может быть очень мощным терапевтическим средством, не стоит недооценивать её преимущества. Попробуйте её, получайте удовольствие, наслаждайтесь ощущениями и, возможно, для вас контрастные ванны окажутся более эффективными, чем лекарства.

Подписка
Подпишитесь на наш журнал!
Получайте свежие статьи на почту:
Оставить комментарий
*
*
* Обязательное поле