Польза йоги

polza  Польза йоги: польза йоги для здоровья польза йоги  15 способов благоприятного воздействия йоги на ваш организм

Знание о том, что йога полезна для здоровья существует уже на протяжении не одной тысячи лет. Ученые XXI века, вооружившись высокоточными приборами смогли подтвердить и дополнить эти знания в своих исследованиях.

1. Избавление от боли

Доказано, что йога помогает избавиться от различных видов хронической боли. Исследователи из Германии сравнивали йогу Айенгара и другие упражнения для само-терапии в применении к людям с хроническими болями в шее, и оказалось, что йога в два раза успешней, чем другие использованные упражнения. Исследователи UCLA (University of California Los Angeles) изучали женщин, страдающих от ревматоидного артрита. Около половины из тех, кто принимал участие в шестинедельной программе по йоге Айенгара, сообщили, что боль стала потихоньку отступать, так же, как тревога и депрессия.

2. Избавление от депрессии

Много внимания уделяется потенциальному эффекту йоги в противостоянии депрессии. Йога — хороший способ сфокусировать своё внимание где-то ещё, кроме как беспокоиться о будущем и сожалеть о прошлом. В небольшом исследовании UCLA в 2007 году ученые изучили пациентов, имеющих клиническую депрессию и которым антидепрессанты помогали лишь частично. Испытуемые занимались йогой Айенгара в течение восьми недель три раза в неделю. По словам самих пациентов, и тревожность, и депрессия уменьшились в значительной степени.

3. Счастье

Современных технологии, такие, как МРТ, дали ученым представление о том, как йогические практики, такие, как асана и медитация, воздействуют на мозг. Ученые из Института Висконсин доказали, что медитация увеличивает активность левой префронтальной доли коры — части головного мозга, которая связана с позитивными эмоциями, уравновешенностью, эмоциональной стойкостью. Другими словами, регулярная медитация помогает чувствовать себя счастливее, вне зависимости от взлетов и падений, которые происходят в жизни.

4.Внимание

Асана, пранаяма и медитация учат нас управлять своим вниманием, синхронизируем ли мы дыхание с движением, фокусируемся на дыхании или отпускаем отвлекающие мысли. Исследования показали, что йогические практики улучшают работу нашего мозга. Исследования, проводившиеся Университетом Иллинойса, показали, что испытуемые гораздо быстрее и аккуратнее справлялись с интеллектуальными задачами после двадцатиминутной практики хатха-йоги, чем после прогулки или пробежки.

Исследователи также сейчас активно занимаются исследованиями, направленными на то, чтобы выявить, насколько йога помогает снизить упадок когнитивных способностей, связанных со старением. Исследования уже показали то, что церебральная кора — та часть, которая отвечает за когнитивные процессы и утончается с возрастом — становится толще после длительных медитаций.

5. Хороший сон

В современном мире наши тела проводят слишком много времени в перевозбужденном состоянии, часто испытываем стресс — отсюда проблемы со сном. Команда исследователей из Duke University изучили несколько наиболее скрупулезных исследований на тему йоги и психиатрии, и обнаружили, что йога помогает при расстройствах сна. Асана помогает растянуть и расслабить мышцы, дыхательные упражнения замедляют сердечный ритм и помогают подготовиться ко сну, регулярные медитации помогают не зацикливаться на проблемах.

6. Хороший секс

Йога может улучшить мужскую потенцию, благоприятно воздействуя на нервную систему и улучшая циркуляцию крови во всем организме, включая и гениталии. Для женщин эти факторы также немаловажны — многим женщинам не удается расслабиться во время секса, а йога имеет хороший релаксационный эффект. Некоторые исследователи считают, что йога также может улучшить либидо, потому что помогает практикующим лучше сонатроиться со своим телом.

7. Здоровые диски

Тайваньские исследователи просканировали межпозвоночные диски у группы йога-учителей и сравнили их с дисками волонтеров, здоровых людей такого же возраста. У дисков преподавателей йоги оказалось меньше следов разрушения, которое обычно бывает с возрастом.

8. Здоровое сердце

Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в России составляет 57%, причем почти каждый пятый умирает в трудоспособном возрасте.  Сердечно-сосудистые заболевания развиваются вследствие высокого кровяного давления, высокого холестерина, повышенного сахара в крови — на все эти факторы можно воздействовать с помощью йоги. Десятки исследований помогли кардио-экспертам установить то, что йога и медитация могут уменьшить основные факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний.

9.Здоровые суставы

Мягко воздействуя на суставы — локти, колени, бедра, плечи — увеличивая диапазон их подвижности, практика асан помогает поддерживать их смазанными, что, по мнению исследователей, помогает сохранить здоровье суставов с возрастом.

10.Нет болям в пояснице

По статистике, около 60% людей страдают от болей в пояснице, и нет одного единственного решения этой проблемы. Но существуют доказательства того, что йога может решить некоторые типы проблем со спиной. В одном из самых сильных исследований, которое проводилось в Group Health Research Institute в Сиэтле исследователи работали с 200 людьми, испытывающими постоянную боль в пояснице. Некоторых из них обучили йога-асанам, другие занимались растяжкой и третьей группе выдали книжки о само-помощи. Те, кто занимался йогой и растяжкой, сообщили о том, что боли стали слабее и повысилась функциональность спины, причем эти благоприятные эффекты длились несколько месяцев. Другое исследование затронуло 90 человек с хронической болью в пояснице: спустя шесть месяцев те из них, кто занимался йогой Айенгара, испытывали гораздо меньше болей и недееспособности.

11.Контролируйте артериальное давление

Одна пятая людей, имеющих повышенное артериальное давление, даже не подозревают об этом. А те, кто знают, часто страдают от побочных эффектов длительной медикаментозной терапии. Йога и медитация помогают снизить частоту сердцебиения и артериальное давление до безопасного уровня. Ученые из Университета Пенсильвании провели исследование и обнаружили, что двенадцатинедельный курс йоги Айенгара помог снизить артериальное давления у большинства испытуемых.

12. Легкая менопауза

Многие женщины обратились к йоге, чтобы справиться с симптомами менопаузы, такими как приступы жара, нарушения сна, перепады настроения. Анализ исследований, касающихся йоги в период менопаузы, показал, что йога (асаны и медитация) облегчает физиологические симптомы менопаузы, такие, как депрессия, беспокойство и бессонница.

13.Источник сил

Если вы испытывали радость от того, что можете держать Чатурангу всё дольше и дольше, значит вы ощутили на себе то, как йога укрепляет ваши мышцы. Позы стоя, перевёрнутые и другие асаны заставляют мышцы поднимать и двигать вес нашего тела. Наши мышцы отвечают, образуя новые ткани, так что они становятся толще и сильнее — у вас получается лучше поднимать тяжелые сумки с едой, детей или же своё тело в стойку на руках и поддерживать здоровье и силу в течение всей жизни.

14. В балансе

Когда мы были детьми, многие наши действия были связаны с балансированием — хождение по бардюрам, катание на велосипеде, стойки на руках. Но когда большую часть времени мы проводим, сидя за столом и за рулем автомобиля, мы теряем эту магическую способность отклоняться туда-сюда, но всё же оставаться на месте. Позы на баланс — важная часть практики асан, и они даже более важны для старшего поколения практикующих. Умение хорошо балансировать — это залог независимости в пенсионном возрасте и может даже сохранить вам жизнь: падения — основная причина смертей в результате травм среди людей после 65.

15. Контроль веса

Проведённый в 2013 году анализ 17 клинических исследований подтвердил, что регулярная практики йоги, включая пранаяму и Шавасану, 3 раза в неделю в течение 60 минут — эффективное средство для поддержания веса в норме, особенно если домашняя практика является частью программы.

Подписка
Подпишитесь на наш журнал!
Получайте свежие статьи на почту:
Оставить комментарий
*
*
* Обязательное поле