Всё, что вам нужно знать о грудном отделе позвоночника

Как укрепить верхнюю часть спины и сделать её подвижнее.

  Всё, что вам нужно знать о грудном отделе позвоночника:

Болит спина? Вы не одиноки — около 80% американцев испытывают ту или иную боль в спине. Большинство считает, что она связана с шей или поясницей, но на самом деле, в этом часто виноваты проблемы именно в верхней части спины.

И хотя мы редко обращаем внимание на верхний отдел позвоночника, он является основой для грудной клетки, которая защищает жизненно важные органы. Половина суставов позвоночника (всего их 70) находится в его верхней части. Прибавьте к этому 20 рёберно-поперечных суставов, которые помогают двигаться рёбрам, и вы поймёте, что грудной отдел позвоночника отвечает за ⅔ движений торса! Шансы возникновения проблем в этой части тела очень велики.

Несмотря на двигательные возможности грудного отдела, уникальная конструкция верхней части спины и рёберной клетки не позволяет так уж много двигаться, чтобы защитить сердце и лёгкие. Более того, позвонки грудного отдела работают как “жёсткий тормоз” во время прогибов назад — опять же, для защиты внутренних органов. 

Эта хитрая система, ограничивающая движения тела, очень важна. Однако, если вы недостаточно работаете грудным отделом позвоночника, то самые мобильные суставы T12/L1, то есть место “сцепления” грудного отдела с поясничным, станут слишком подвижными, чтобы предотвратить сильный перегиб, особенно назад. А ещё недостаток движений в грудном отделе приводит к излишней подвижности шейного. 

Чтобы шейный и поясничный отдел не болели, нужно с умом работать над грудным, безопасными способами развивать силу и подвижность, тогда верхней части позвоночника не потребуется “чужая” помощь. Вот, что вам нужно об этом знать.

Грудной отдел позвоночника/Связь с дыханием

Здоровый позвоночник обеспечивает данный нам от рождения диапазон движений. Как только вы начинаете мало двигаться, суставы и ткани теряют гибкость, и в случае с верхней частью тела, это может отразиться на дыхании. Малоподвижный грудной отдел приводит к коснению рёберной клетки, что ограничивает ёмкость лёгких и возможности диафрагмы. Владение дыханием открывает нам путь к нервной системы и эмоциональным центрам, поэтому “сотрудничество” верхней части спины и дыхания критично для отдыха, эмоционального настроя и здоровья всего тела в целом.

Йога-тест на диапазон движений

Уддияна Бандха (Брюшной замок) заставляет грудной отдел использовать весь диапазон движений рёберно-позвоночных суставов. Рёбра поднимаются максимально высоко, что приводит к латеральному растяжению диафрагмы.

  Всё, что вам нужно знать о грудном отделе позвоночника:

Как это сделать?

Ноги на ширине плеч, глаза открыты. Глубоко вдохнуть носом, а затем резко выдохнуть через нос. Сокращайте мышцы живота, старайтесь выдохнуть как можно больше воздуха из лёгких, затем расслабьтесь. Сделайте “ложный вдох” — расширьте грудную клетку, как будто вдыхаете. Это подтянет мышцы живота внутрь рёберной клетки, создавая вогнутую форму, напоминающую зонтик.

Теперь перейдите к Джаландхара бандхе (подбородочный замок). Задержитесь на 10-15 секунд, потом медленно опустите живот, вдыхая нормально. Внимание: делайте это упражнение только на пустой желудок и только после выдоха. Если вы беременны, то практикуйте Джаландхара бандху, только если регулярно выполняли её до беременности.

Свод знаний: анатомия грудного отдела позвоночника

Большинство мышц в этом отделе идут также через шейный и/или поясничный. На картинке видно глубокие мышцы, прикреплённые к грудному отделу, и те, которые находятся в тесной связи с грудным отделом и грудной клеткой.

  Всё, что вам нужно знать о грудном отделе позвоночника:
Мышцы спины: остистая мышца груди, задняя верхняя зубчатая мышца, мышцы-вращатели, межрёберные мышцы, длиннейшая мышца, подвздошно-рёберная мышца, мышцы, поднимающие ребра, многораздельная мышца.
“Позвонок в разрезе” (cлева направо) : тело позвонка, поперечный отросток, остистый отросток.

Поперечно-остистые мышцы

Эта группа соединяет разные части каждого позвонка с прилегающими или частично прилегающими позвонками.

• мышцы-вращатели

• многораздельная мышца

• полуостистые мышцы

Мышцы, разгибающие позвоночник

Эта группа обеспечивает поддержку тела в различных позах и движения торса. 

• остистая мышца груди

• длиннейшая мышца

• подвздошно-рёберная мышца

Задняя верхняя зубчатая мышца

Соединяет 3 верхних грудных позвонка с рёбрами 2-5, она помогает поднимать рёбра на вдохе.

Диафрагма

Прикреплена внутри шести нижних рёбер, она заметна при кашле.

Межрёберные мышцы

Расположены между всеми рёбрами, поддерживают грудную клетку и помогают при дыхании.

Мышцы, поднимающие ребра

Соединяют поперечный отросток каждого грудного позвонка с нижележащим ребром и помогают при вдохе.

Позвонок в разрезе

Остистый отросток  — костное утолщение сзади грудного позвонка.  Рядом с каждым отростком находится дуга позвонка, к которой крепятся мышцы и связки спины.

Межпозвоночные диски  служат амортизаторами. Каждый диск формирует сустав из волокнистой хрящевой ткани (симфиз, полусустав), который позвонку немного двигаться и скрепляет позвонки между собой.

Поперечный отросток  — костные утолщения с каждой стороны позвонка, к ним крепятся  мышцы и связки спины. 

Тело позвонка — крупная овальная часть кости спереди позвонка. Внутри компактного слоя (это медицинский термин) находится губчатая костная ткань.

4 позы для увеличения подвижности грудного отдела

Позы для 5 естественных движений позвоночника — прогиб, растяжение, растяжение и прогиб в бок, скрутка.

Для прогиба попробуйте…

  Всё, что вам нужно знать о грудном отделе позвоночника:

Сасангасана (поза Кролика)

Это простая статичная поза для прогиба грудного отдела позвоночника

Как?

Начните с Баласаны (поза Ребёнка), потом ухватитесь руками за пятки. Подключите пресс и округлите спину, макушкой упритесь в пол и поднимайте ягодицы с пяток. Дышите вдумчиво в заднюю часть тела и равномерно увеличивайте расстояние от верхушки позвоночника до крестца и между лопаток. Оставайтесь в позе 8-12 вдохов.

Для растяжки попробуйте …

Прогиб назад стоя

  Всё, что вам нужно знать о грудном отделе позвоночника:

Эта поза схожа с прогибом назад в Урдхва Дханурасане (поза Колеса), но вы не прогибаетесь до конца. Она помогает укрепить грудопоясничное соединение (позвонки T12/L1), которое может быть излишне подвижными, если грудной отдел мало двигается.

Как?

Встаньте в Тадасану (поза Горы) и сцепите руки перед головой. Подключите пресс и ягодицы, чтобы подкрутить таз. Вдохните и почувствуйте, как рёбра расширяются, выдохните и почувствуйте как из лёгких выходит воздух. Может появиться чувство, как будто вы падаете назад, но с поддержкой. Растягивайте позвоночник вверх и в сторону от таза, продолжайте наклоняться назад. Воздержитесь от быстрого прогиба назад в грудопоясничной части, помогая мышцами живота и перенося нагрузку на грудные позвонки. Нет необходимости выполнять прогиб как можно глубже, наоборот, наблюдайте как каждый вдох отражается на “взаимоотношениях” между рёберной клеткой и грудным отделом позвоночника. Оставайтесь в позе 8-10 вдохов.

Для бокового прогиба и растяжения попробуйте…

Паригхасана (поза Ворот)

  Всё, что вам нужно знать о грудном отделе позвоночника:

Эта традиционная поза отлично подходит для бокового прогиба.

Как?

Поставьте правое колено на пол, а левую ногу вытяните в бок. Положите левую руку на левую ногу для поддержки, правую поднимите над головой и начинайте сгибаться влево. Направьте 8-12 полных вдохов и выдохов в рёбра и поменяйте сторону. Варианты: можно положить левую ладонь на рёбера и слегка подталкивать их кверху. Это усилит прогиб и поспособствует большей растяжке межрёберных мышц с правой стороны.

Для скрутки попробуйте..

Вришчикасана (вариация позы Скорпиона)

  Всё, что вам нужно знать о грудном отделе позвоночника:

Эта поза улучшает скручивание в грудном отделе и помогает не сутулиться. 

Как?

Лягте на живот и разведите руки (буквой Т). Напрягите пресс, чтобы ограничить прогиб назад в грудопоясничном соединении. Поверните голову налево и раскручивайтесь от правого бедра. Напрягите ягодицы, подкручивайте таз и направляйте левые бедро и ступню вперёд, левое плечо остаётся на полу. Скручиваться должна только верхняя часть спины. Если растяжка позволяет, поставьте левую ступню на пол. Сделайте 8-12 вдохов, дышите глубоко в грудной отдел, потом медленно поменяйте сторону.

Об авторе

Писатель Джилл Миллер (Jill Miller) создательница Yoga Tune Up и The Roll Model Method, автор The Roll Model: A Step-by-Step Guide to Erase Pain, Improve Mobility, and Live Better in Your Body. Она представляет примеры из практики на мероприятиях Fascia Research Congress и International Association of Yoga Therapists Symposium on Yoga Therapy and Research, а также преподаёт йогу на конференциях по всему миру. Читайте больше на yogatuneup.com

Модель Эми Ипполити (Amy Ippoliti) учитель йоги и преподаватель в 1440 Multiversity, Omega Institute, Esalen Institute, и the Kripalu Center.

Подписка
Подпишитесь на наш журнал!
Получайте свежие статьи на почту:
Оставить комментарий
*
*
* Обязательное поле